искаженное восприятие сексуальности

Вот спасибо за статью. Как надо беречь своих детей. Особенно старших. И свой брак тоже. От неумных людей. Убило - "девственности я лишилась в кабинете врача".
19.11.2016
мне как-то попался доктор, который в 22 предложил "решение проблемы"
19.11.2016
Интересно, что если этой даме около 40, то активно воцерковлялась она в 90-е, и вся эта драма тогда же и разыгралась. Интернета не было еще, родители радовались, что девочка хорошая и верующая, и пропустили, что ребенок сам себя в угол загнал.
20.11.2016
Я помню в детстве, как мама с папой только начнут обниматься, так мы уже летим с братом к ним. Так здорово, все мы разного роста и возраста, я самая маленькая, но все мы такие родные любящие и любимые. Постоим так прижавшись с пол минутки и опять возвращаемся к своим делам. Мне всегда казалось, что в такие моменты нас всех обнимает сам Бог. Прикосновения, объятия поцелуи, нежные слова были всегда в порядке вещей в нашей семье. Я секс не считаю чем-то постыдным или грешным. Мы женаты, венчаны, любим друг-друга и наслаждаемся нашим супружеством. На мой взгляд, вера никак не противоречит сексуальности. Даже скорее помогает, направляя этот бурный поток в мирное созидательное русло семейных отношений. "Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть." А насчет этой девушки: если б ее с детства обнимали и ласкали, то у нее не возникло бы таких проблем, мне кажется. "Бог есть любовь"! Утверждение "Делайте дела любви и любовь придет" также верно как и обратное: не делайте дел любви и любовь уйдет.
18.11.2016
как хорошо, когда все хорошо)
19.11.2016
У любой медали всегда две стороны. У меня муж невоцерквленный, а у тебя священник. Мне кажется, мы стоим своих мужей)
19.11.2016
Аня, я тоже видела искренние объятия родителей. Но от всех подводных камней это меня не спасло
19.11.2016
Но ты же замужем, у тебя двое детей. Уверена, они тоже видят ваши объятия и сами согреты родительским теплом. Да вы даже на аватарке обнимаетесь) В чем проблема? Может все-таки не в тебе, а в однокомнатной квартире? У супругов должна быть своя спальня, личное пространство, романтический уголок, любовное гнездышко. Мы пожили полгода в однокомнатной квартире... Заниматься любовью рядом со спящими детьми я не могу. В ванной тесно, на кухне неудобно. Тут уж и вправду невроз начнется и станешь мужа шарахаться
19.11.2016
))) вот про неудобство - это в точку!)
19.11.2016
Оля, честно скажу тебе, когда впервые увидела твои фото с мужем, то я сразу обратила внимание, что он у тебя очень красивый мужчина. Уверена, другие женщины это тоже замечают. Берегите вашу любовь - это ценнейший Божий дар. Не ищи проблем в себе (тебе Бог дал именно того мужа, который тебе подходит), а в обстоятельствах, которые вы вместе можете изменить.
20.11.2016
20.11.2016
20.11.2016
А как ты относишься к вот этому http://bokmal.com.ua/people/swedish-sex-education/ а то во мне мысли о современности и пережитки прошлого друг с другом спорят
18.11.2016
Пока читала пыталась вспомнить были ли у меня в школе уроки на эту тему. Вроде нет... По идее, дело нужное. Но я не уверена, что в преподаватели этого предмета не ринуться учителя физкультуры, те самые что девочек кувыркаться учат (если ты понимаешь о чем я) У них с 56 года предмет преподается, то есть теоретически его бы прослушала еще моя бабушка, а потом мама, а потом я. А у нас на разговоры за подобные темы на родительском собрании если взрослых посадить, то может выплыть много агрессии и грубости. По всему постсоветскому пространству (или я ошибаюсь) нет большего ругательства, чем грубые названия половых органов. И обзывательства, и ругательства... Получается, что и дети узнают о сексе сначала по разнообразию матов, а потом уже или на практике, или из книг (мой вариант). Кто-то выруливать из этого положения вещей надо. Однозначно надо. Но европейский вариант для нашего сьогодення сложноват.
18.11.2016
У меня были. В старших классах. Но очень поверхностно. Учительница как по мне больше смущалась чем мы. Ну и настрой конечно был что все это обязательно на потом, на брак.
19.11.2016
Интересная статья. Сама с этим не сталкивалась, но запомнить, на случай если будут дети, надо. Мне в своё время (14 лет) Мама сказала: "Если ты когда-то забеременеешь, никаких абортов. Вырастим, выходим, ругать тебя не будем." Понимаю, что пример из другой области, и совсем не церковный. Но моя подружка в 17 лет из страха вытравила плод. Мне так дико было об этом узнать. Я понимала, что никогда так не поступлю. Вот что значит своевременная родительская помощь. К сожалению, они не научили меня тому, что блуд это плохо, т.к. были далеки от этого. Но я считаю вооцерквленные родители обязаны давать правильные понятия детям заранее, чтобы они слова священника тоже правильно понимали.
18.11.2016
Что-то подобное испытала и я, до сих пор стыдно за то, испытываю удовольствие при занятиях любовью. 7 лет воскресной жизни и воцерковленная бабушка, что ещё нужно для того, чтобы не было нормальной сексуальной жизни
17.11.2016
вот. жму руку и крепко обнимаю. на меня муж обижается, что меня невозможно обнять или потрогать. я рефлекторно отпрыгиваю на метр вверх и в сторону. будто меня иголкой укололи. а все потому, что были долгие годы строгой муштры - никому нельзя ко мне прикасаться
17.11.2016
Церковь не единственная причина, но секс воспринимался мною как что-то грязное и постыдное, что нельзя показывать своё возбуждение. Вот и лежала я "бревном", старательно держа лицо. Я и сейчас сторонюсь прикасаний..
17.11.2016
Прекрасная статья. Я знаю такую девочку, над которой вот так издевались и родители и священник и делают они это по сей день.
17.11.2016
она замужем уже?
17.11.2016
Нет, в том то и дело. Нашла она вроде мальчика себе, но родителям он не понравился и они свадьбу "отменили". Священник сказал, что раз родители против, то нужно хотя бы на время с ним не встречаться. Он, конечно, и отвалился, зачем ему всё это.
17.11.2016
подобные случаи можно встретить и без участия священника) тут вопрос в здравомыслии.
17.11.2016
Безусловно. Но я прпосто знаю этого священника, он мне ребёнка отказался крестить, мотивируя, что я или должна сходить с отцом ребёнка в ЗАГС, либо сегодня же его оставить. Но если я куплю литературы на 5000 р, то он пойдёт мне на встречу. Печально то, что молодой девочке, полностью, в финансовом плане, зависящей от родителей, сложно пойти наперекор и родителям и духовному наставнику семьи.
17.11.2016
Так все таки родители или священник? Что должен был, по твоему, сказать священник чтобы не нарушить заповедь "Почитай отца твоего и мать твою"?
17.11.2016
Не знаю, Том. Я плохо разбираюсь в религиозных постулатах, но девочка страдала-это факт. В итоге она стала посмешищем среди своих друзей ( уже приглашённых на свадьбу) и окончательно потеряла авторитет у своей же семьи, признав свою окончательную зависимость от их выбора и их мнения. Думаю священник должен был не советовать ей слушать родителей, а говорить с родителями и советовать им, учить дочь принимать самостоятельные решения, даже если на их взгляд они не правильные.
17.11.2016
не факт, что такого не было.
17.11.2016
Не было, они нам всю эту ситуацию и поведали ( родители), в том ключе, что вот как мы избавили нашу дочку от " не того жениха".
17.11.2016
ну так это родители больные, да еще и шантажисты- бедная девочка
17.11.2016
Согласна. Родители из просто людей верующих превратились в одержимых. И сейчас они ломают жизнь двум своим дочерям. На старшую страшно смотреть, 40 кг веса, серая в пол одежда, ни косметики, ни причёски. всё грех.
17.11.2016
веровать и использовать веру в своих целях разные вещи.
17.11.2016
Согласна.
17.11.2016
Я считаю, что священников, без спроса вмешивающихся в интимную жизнь, надо посылать на какие-нибудь курсы повышения квалификации, где им объяснят то, что не смогли объяснить в семье и семинариях...или выводить заштат. То, что покалеченных подобным духовничеством людей много, это правда.
17.11.2016
Так в статье как бы и спросили. Что должен был ответить священник, что нарушать одну из 10 заповедей можно?
17.11.2016
"Думаю, я неизмеримо легче перенесла бы воздержание, если бы кто-то в тот момент объяснил мне: в сексе нет ничего плохого, в сексуальном влечении к жениху - тоже, Господь хочет лишь, чтобы мы, из уважения к Нему, подождали до свадьбы. Но все, что я слышала и читала вокруг - молитвы из молитвослова, православная литература, проповеди, благочестивые разговоры - все убеждало именно в том, что «все это» какая-то жуткая, неописуемая мерзость." А у нас всё, что связано с противоположным полом частенько ассоциируют с грехом. Особенно это отношение влияет на детей, приходящих в храм в пубертате или раньше. Первый вопрос священника, который был моим ровесником и хорошо знал меня и моих родителей, которые учили его и всех его братьев в семинарии, перед венчанием (ну вот дернуло пойти исповедоваться и причаститься накануне...как бы положено жеж, а свои все заняты...): "Воздерживаетесь ли вы от близости с женихом". Я чуть ли не спросила его в ответ нечто грубое. Потому что я пришла на исповедь исповедоваться в том, в чем считала нужным. А не затем, чтоб кто-то узнал подробности моей личной жизни с человеком, который перед Богом уже сказал, что я его жена и, о ужос, даже целовал везде... Но, 26 лет восприятия секса, прикосновений и всего, что присуще нормальным отношениям, как греха, блудной страсти и прочего, тоже даром не прошли. Спасибо мужу, самому чуткому и понимающему меня человеку в моей жизни, что я как-то оттаяла.
17.11.2016
Зачем вообще тогда идти на исповедь?
17.11.2016
Я не знаю, зачем ходите на исповедь Вы, но я хожу для того, чтобы покаяться в том, в чем считаю себя перед Богом виноватой и что очень хочу в себе исправить, ну и, соответственно, получить помощь для этого исправления. Но надо сказать, что с той исповеди прошло много лет и многое изменилось в моем понимании Таинства покаяния. Именно та исповедь была ничем иным, как пропуском к причастию накануне венчания. И если бы это был незнакомый священник...возможно, моя реакция на вопрос была бы другой, более спокойной и понимающей.
18.11.2016
То за что не испытываешь угрызения совести может быть грехом, или исключено?
18.11.2016
Грехом быть может. Но если ты не чувствуешь за собой этого греха и желание его бороть вообще не возникает, то хоть сто раз на исповеди скажи "гордилась" и "на детей орала", покаяния (метанойи?) не случится.
18.11.2016
Вы только поймите, мы говорим не о том, что связь до брака - не грех. Грех. Нельзя. Это однозначно и не оспаривается. Поэтому я и написала, что эта статья продолжение той, первой, про юношу с молитвословом. В ситуации с этой девушкой я вся проблема, как мне видится, была в том, что не поженились в 18-ть, что слишком долго ждали, уж если прям была такая любовь. И скорее всего, что-то еще было неправильное в семейном воспитании и личных самооценках. Мы говорим о то, что в целом проблема с сексуальным поведением у людей, выращенных в нынешней церковной среде, существует. Все эти списки блудных грехов и страх верующих родителей даже коснуться половой темы в разговорах с детьми, которые кроме храма, заметим, живут еще и в светских школах, с неверующими друзьями, с телевизором и интернетом, искажают детское восприятие любовных отношений, формируют страх перед ними и приводят к проблемам в первую брачную ночь. У меня на памяти несколько примеров, но тут всех рассказывать не стану. Самый яркий пример, это когда девочка не могла подпустить к себе мужа долгое время, и только когда вопрос встал о его скором рукоположении, через истерики и неврозы, переступила через себя.
18.11.2016
из Вашего последнего примера - я две таких пары знаю
18.11.2016
Вот тут согласна полностью. У многих родителей какие то странные излишки прошлого...или им просто так удобно.
18.11.2016
Я на собрании молодежного духовенства как-то присутствовала (те, кто опекают молодежные движения и т.п.). Разбирались случаи подобных перегибов. Двум чистейшей жизни мальчикам-подросткам, которые не то что сами не целовались, а наверное и не видели этого ни разу, задали вопрос о скотоложестве. На исповеди. С подробными объяснениями что к чему. Парни замкнулись и стояла проблема как их вернуть к нормальному восприятию жизни вообще. И почему первым знакомством с темой секса стал разговор-обвинение в скотоложестве. Бывают ужасные случаи. К сожалению.
17.11.2016
Это продолжение разговора вот по этой статье http://blog.predanie.ru/article/molitvoslov-i-ego-malchik-berhin/
17.11.2016
ну при всем уважении к нашим мужчинам, женщин тут больше) хотя мамам сыновей и про мальчика с его молитвословом стоит почитать
17.11.2016
Оль, думаю в том, что у автора искалечена психика, виновата явно не церковь. Из рассказа, даже если не затрагивать отношений, видно насколько автор склонен создавать проблемы самому себе. Я теперь, благодаря Машке, почти каждое воскресенье вижу как зарождаются отношения между верующей молодежью. Ни разу не видела никакой нервозности. И вот лично от тебя видеть такой пост очень странно.
17.11.2016
Тома, я частично пережила то же, что и автор. Не в такой жуткой форме, но определенный ступор был. Я с этим ступором 6 лет брака борюсь. А до этого 10 лет половозрелой жизни этот блок сама же в себе воспитала. Понятно, что тут "нашла коса на камень". Но для меня статья понятная и вызывает боль. И очень не хочется, чтоб кто-то с подобными проблемами сталкивался.
17.11.2016
то есть в твоем случае роль сыграл только священник?
17.11.2016
я бы сказала так, что со мной - скорее я сама. и моя неопытность в этом вопросе. когда начиная с 14 лет на любое учащенное серцебиение думать что это блудный помысел, то в 25, уже будучи в браке, расслабиться ооочень сложно. было бы здорово, чтобы нашлись слова в какой-то книге, которые дали бы мне шанс пережить 10-летнее (приблизительно) воздержание без вреда для будущих интимных отношений. блуд - это блуд и это плохо. каков был бы вред для семейной жизни, если б я не берегла свою девственность я не могу судить. но уверена, что намного больший. меня потому эта статья и зацепила. как найти этот баланс в воспитании ребенка, чтоб с одной стороны уберечь ее от блуда, а с другой не насадить комплексов, которые помешают в семейной жизни
17.11.2016
Так может быть воспитывать все таки должна ты, а не священник. Мне знаешь что из всего этого понравилось больше всего? Вот упиваться без меры, есть мясо 40 дней перед Пасхой, Пластырь не читать, утренние и вечерние Молитвы забывать, службы пропускать - никто в обморок не падает. Тут Батюшка сказал что секс вне брака это блуд и грех- и сразу все в истерику впадают.
17.11.2016
Том, видимо нам в этом вопросе сложно друг друга понять потому что мы с разными проблемами сталкивались/сталкиваемся. Я за 6 лет брака не научилась спокойно, без отдергивания частей тела, реагировать на прикосновения. И я знаю корень этой проблемы - 10-летнее повторение того, что это "плохо-плохо-ужасно". Думаю, если бы были случаи анорексии, например, среди воцерковленных людей на фоне того, что еда это "плохо-плохо-греховно-ужасно", то писали бы и об этом. Но о случаях анорексии никто, наверно, и не слышал. А вот тут среди комментирующих уже есть три человека, для которых искаженное восприятие вопроса стало проблемой в жизни. Пойми, я не в коей мере не считаю что нужно было всем подряд заниматься до брака, нет. Но никто не объяснил мне, что это как пост. Мне изо всех доступных источников вбивалось в голову что это плохо. Просто плохо и точка.
17.11.2016
Оль, нам всем вбивалось в голову что это плохо. В СССР секса как бы не было. Я не об этом. Я о том что делалось это родителями, знакомыми, обществом. (Мне даже мыться раз в неделю строго на пять минут разрешалось чтобы не было времени рассмотреть что то не то)А виноват в этом получается священник.
17.11.2016
Том, ты упорно меня не слышишь. Я не обвиняю ни священника, ни церковь. Виновна в моем случае я сама. И, скорее всего, родители, которые не сумели в правильном ключе преподнести происходящее. Со стороны духовенства в общении со мной перегибов не было. Но, к сожалению, они бывают
17.11.2016
Оль, я не о тебе. Я о статье и ее авторе. А вообще комменты здесь натолкнули меня на мысль что в угоду людям мы делаем намного больше, чем в смирении Богу...
17.11.2016
а я за последние месяцы осознаю насколько глухи и слепы люди к словам Бога. даже церковные.
17.11.2016
простите, что вмешиваюсь, но уже где-то рекомендовала эту книгу,вдруг пригодится.
19.11.2016
Спасибо! и правильно сделали, что вмешались))
19.11.2016
По мне так это просто недостаточно вникающая в суть девушка, потому и повелась на неосторожное высказывание, а вернее просто неправильно поняла его смысл, невроз у нее скорее всего еще раньше случился, в голове, потом это и сказалось на внешней жизни. А с Вами полностью согласна, что разговаривать с детьми об этом очень даже нужно и просто жизненно необходимо учить правильным понятиям, чтобы они не придумывали себе непонятно что из отрывочных фраз
17.11.2016
Да-да! это настолько деликатная тема, что проблемы могут возникнуть и от не воздержания, и от воздержания. Есть над чем подумать
17.11.2016
Христианин и тату. Целомудрие