Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос (1-е Тим. 2:5)

Я думаю, что смысл этого стиха в том, что посредничество между тварным и не тварным стало возможно, благодаря соединению тварного и не тварного. Поскольку Иисус - богочеловек, т.е. две природы: Бог и человек, - то в самом Иисусе посредничество к Его Божественной природе осуществляется через природу человеческую.
16.11.2016
священники - люди специально поставленные для богослужения и преподания мирянам церковных Таинств: Крещение, Миропомазание, Исповедь, Причащение, Венчание, Соборование. святые - люди, находящиеся в непрестанном общении с Богом, показавшие нам практический путь приобретения Духа Святого. ни священники, ни святые, никто другой не имеют возможности соединить человека с Богом. Соединяет человека с Богом только Сам Христос в таинстве Причастия. Только Христос может быть таким соединяющим Посредником, потому как Он - Богочеловек. Христос - Совершенный Бог и одновременно - совершенный человек.
15.11.2016
Что именно не понятно ?
15.11.2016
Что значит эта фраза? И зачем тогда священники и святые?
15.11.2016
Сори что влезаю) я конечно гость тут, я не православная. Но я так понимаю что священники они нужны для того что бы помочь людям увидеть Христа, а следовательно Бога. Святые это пример для подражания, как Павел писал подражайте мне, как я Христу. 1 Кор 4:16
15.11.2016
Един Бог, имеется ввиду что как бы религия не называлась, каким бы именем его не называли, он один. Христос был его преданным слугой, учеником, который познал писания, получил знания. Имеется ввиду что познать Бога, писания мы можем только через таких преданных Богу, только через тех кто познал истинные писания и учения, таковыми являются святые, главное очень внимательно отнестись к выбору духовного наставника. Лучше по парампаре ( цепи мученической преемственности), иначе можете наткнуться на лжеучения. Истинная религия учит самому главному- любви к Богу. Так как мы с Вами утопаем в грязи своих желаний и мыслей, так как наше сердце очень черство, не можем мы без духовного наставника изучать писания , так как в силу своего эго можем интерпретировать что-то не так, не правильно или же совсем так, как нам будет удобнее. Как например есть четкое - не убий, но как видим, интерпретируется это так, как косу удобно....
15.11.2016
Яна, Христос был не учеником и не слугой. Христос - Сын Бога, следовательно и Он есть Бог. Как Бог - и Дух Святой. Но не в трёх богов мы веруем, а в Троицу во единстве.
15.11.2016
Что? человек Иисус Христос (1-е Тим. 2:5). Четко сказано Человек. Иисус не Бог, да он сын Божий, так же как все люди это его дети, дети Божьи. Будьте добры, укажите где сказано что Иисус это Бог. Иисус это великий преданный Бога.
15.11.2016
Евангелие от Иоанна глава 1: 1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2. Оно было в начале у Бога 3. Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть. 14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. ___ Вам, Яна, надо объяснять, что "единородный" значит "точно такой же, как родитель"? Что от осинки не родятся апельсинки? Что по естеству и сущности рождённый Богом также является Богом. _______ Глава 5: 17. Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. 18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. 19. На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. 20. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. 21. Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. 22. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, 23. дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. ______ Православные христиане чтут Бога-Отца. И Бога-Сына чтут Богом, Которым Он и является. Вы, Яна, утверждая, что Христос всего лишь человек, выражаете мнение не только неправославное, но и антихристианское. ________ Глава 17: 1. ...Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: ... 5. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. _______ Вам, Яна, надо объяснять, что для того, чтобы иметь славу прежде бытия мира, надо прежде всего быть? Что прежде бытия мира был и может быть только Бог. ________ Глава 20: 26. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! 27. Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. 28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! 29. Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. ______ Вам, Яна, надо объяснять, что воскресший Христос одобрил точку зрения апостола Фомы? Что исповедующие Христа лишь человеком доступа в жизнь вечную не имеют. ________ 1 послание к Тимофею глава 3: 16. И безпрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. Бог, явившийся во плоти, Слово, ставшее плотью - это Христос.
16.11.2016
Давайте так, хорошо-хорошо, Вы можете считать как хотите, интерпретировать мои слова как желаете, я останусь при своем мнении, Вы при своем. На этом наш диалог закончен. Слишком много агрессии чувствуется в Ваших обращениях ко мне. Можно кидаться вызванными из контекста фразами , не понимая их, но при этом не иметь в сердце Бога. Я желаю Вам счастья, да прибудет с Вами хоть чуточку Верховная Личность Бога. 🙏 Не утруждайте себя отвечать мне.
16.11.2016
уж потружусь) Вы обвинили меня: 1. в агрессии, 2. в вырывании евангельских фраз из контекста. Обоснуйте свои обвинения.
16.11.2016
Яна, Иисус Христот это истинный Бог и истинный человек. Это догма православия - две Его сущности. Те , кто не приянял эту догму ушли в еретические учения (Ариане, монофизиты и др) .
16.11.2016
Вот такая вот молитва) Кардинал и кузнец.