причастие

В три года мой старший еще не мог натощак ходить, требовал с утра. А смысл его вести, если он капризничает, есть хочет? Думаю, толку от этого не будет. А вот лет с 4 ходит нормально натощак. Только когда было очень жарко, воду пил до. Мой съедает и выпивает все сразу после. Мы приходим (как и большинство прихожан в нашей Церкви) прям к Причастию. У нас и батюшка просит "молиться снаружи", если дети громкие))
19.07.2016
По поводу еды перед Причастием - смотрите по своему ребенку. Это ограничение должно быть осознано и понято ребенком, почему перед Причастем он не ест. В моем окружении есть дети, которые уже с 3-4 лет ходят на Причастие строго на тощак, но это ИХ выбор. Мой сын так не может, утром он ест кашу на воде, и пока будет так. Запивку и маленькие кусочки прософорк после Причастия дают для того, чтобы ребенок и взрослый абсолютно точно проглотил все Дары, поэтому их надо съесть и запить сразу после Причастия. А вот целую просфорку уже можено и дома съесть. Но у нас приянто, что после Причастия все детки усаживаются на приступочек и начинают жевать каждый свою просфорку ))) очень это мило выглядит)))
18.07.2016
спасибо большое! просто он сразу выпивает запивку а просфорку говорит пока не хочу. берет с собой дома с кашей съедает я вот и думала правильно ли это...нужно ли его уговорить сразу съест и просфирку
18.07.2016
главное , чтобы во рту не осталось частиц Даров. Если ему для этого достаточно теплоты, то тогда пусть не ест просфорку, пусть забирает домой.
18.07.2016
Скажу как нам объясняли, можно кормить до 4 лет утром пораньше, но не чтоб от пуза наелся, а слегка закусить. Правда я кормлю до сих пор грудью, поэтому утром кормлю часов до восьми, потом встаем, собираемся и едем. И до Причастия больше ничего не ест. Можно придти прям перед ним, но лучше постепенно увеличивайте интервалы. Пусть привыкает. Просфору сразу съедает, потому что голодный), и запивку потом дополнительно просим. Нравится она ему
16.07.2016
нам разрешают приходить прям к началу причастия.Особо про то что б не есть ничего перед батюшка не говорит. Просфирки мой и там съедает и на дорожку полные руки набирает ..
16.07.2016
Дочка выплюнула причастие Хочу причастить доченьку в 3 мес.