Тайна Иуды Искариота

А мне как-то несозвучно это совсем.. Сегодня смотрели Страсти Христовы и мне было его жаль.. И у Антония Сурожского читала, что (прошу прощения за косноязычие, попробую своими словами объяснить) как-то вот непонятно, почему Бог, который есть любовь, вдруг обрекает какое-то свое чадо (Иуду) на верную погибель.Получается, что он приносится в жертву для спасения человечества, но разве это справедливо? Он даже предполагает, что у иуды тоже есть шанс на спасение, ведь Христос сошел в ад уже после того как Иуда там очутился, а значит мог и его освободить.. С другой стороны, в воскресной школе нам тоже озвучили логичную мысль, что он же мог покаяться, а он повесился( Сложная тема..
27.04.2016
Кстати, не факт, что повесился. Есть разные версии его гибели
28.04.2016
Вот у меня , если честно , нет желания копаться в версиях . Не хочу . Я верю , что все было именно так )
28.04.2016
Я про новозаветные версии говорю, не апокрифические, а их две. Ну нет желания - ок :)
28.04.2016
А какие еще версии и где они?
28.04.2016
Если ограничиваться только тем, что есть в Новом Завете, то Деян 1:18
28.04.2016
спасибо!
04.05.2016
При всем уважении к Владимиру Берхину, этот его опус не понравился. Для проповеди сгодится, конечно, но на что-то более серьезное, увы, не тянет. Версий предательства множество, и если уж человек хочет именно разобраться, а не отмахнуться ("неполезно это"), то можно было бы эти версии и осветить, а не мазать все двумя красками ("история предательства Иуды из Библии - правда, а пышные построения гностиков и литераторов - чушь"). Мелкие недочеты, вроде путания Даниила и Леонида Андреевых, и незнание "матчасти" ("благоразумный разбойник был вор". Да ладно, карманный воришка что ли? Таких не распинали) оставим за скобками. Ну а против последнего абзаца я резко, просто онтологически, возражаю. Нет отчаяния "по расписанию", это уже не отчаяние, а то же самое религиозное лицемерие. Еще раз: при полном уважении к Владимиру.
27.04.2016
спасибо за мнение ! а меня как-то зацепило это ) Но я не такая глубокомысленная , как ты .
27.04.2016
Что-то не поняла как это так "Иуда не принимает решений". Если нет выбора, то нет и предательства.
27.04.2016
я поняла это , что нигде не приведены его мысли или метания, сделать / не сделать. Что он уже принял решение и все .
27.04.2016
Да, видимо так. Тут говорят не вглядывайся в зло. А как еще понять где корни у своих злых наклонностей, если не анализировать движения своей души.
27.04.2016
не знаю , как понять. Но меня именно эта мысль и зацепила в этой статье, что не надо разбирать зло, копаться и ковыряться в нем, не надо свои грехи "обмусоливать "
27.04.2016
Вот и я тоже заинтересовалась, потому что я как раз обмусоливаю. Вот, например, пришел помысел я его с легкостью отмела. А какой-то другой помысел меня цепляет и тащит за собой. Как опомнюсь, я уже на стадии мечтаний (в лучшем случае) и уже ужас ужас как хочется... Вот и задаюсь вопросом, почему так, почему я оказалась беззащитна перед ним. Может этого и не надо делать, в смысле поменьше дурацких вопросов :)
27.04.2016
вот ! "цепляет и тащит" - в статье " он попал клочком одежды в колесо машины, и его начало в нее втягивать". Не успеваешь оглянуться, вроде бы и не хотел, а уже всё , упс...
27.04.2016
А я поняла, что не надо чужие грехи "обмусоливать", а свои надо анализировать.
27.04.2016
мне так говорили - о грехах говори кратко , не вдваваясь в подробности. Иначе , когда ты начинаешь детали перессказывать, получается , что еще раз это все проживаешь . Но это лично для меня так.
27.04.2016
совсем недавно где-то читала про непринятие помыслов. вот это из той же серии
27.04.2016
Хочется быть на службе забеременеть в пост