Перечень грехов?

Мария, очень советую Батюшку Владимира Головина послушать! Он мне глаза открыл вообще на мою жизнь в целом! У него сайт есть, Владимир Головин называется, а самое главное у него очень интересные проповеди! И про грехи у него много сказано!
22.04.2016
Лучший список - десять заповедей). А еще заповеди блаженства из НЗ. Из наиболее адекватных "списков" - у Крестьянкина. Остальное может создать ложное представление о том, что такое грех и лучше даже не читать. Вообще это субъективно очень и индивидуально.
22.04.2016
Спасибо! Да, просто, иногда и забывается что-то. Ниже список, конечно, слишком растапывает.
22.04.2016
Напомнинает чек-лист. Просматриваем... так-так... это было - ставим галочку, это вроде тоже - тоже галочку. А вот это не было, ура! А потом тетечки подходят к батюшке с огромными исписанными мелким почерком тетрадками и по часу их зачитывают.
22.04.2016
архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Опыт построения исповеди
21.04.2016
Спасибо!
21.04.2016
Список грехов для исповеди
20.04.2016
Спасибо большое!
20.04.2016
Милая Мария, бегите от таких списков как от огня и заразы!
21.04.2016
Я уже посмотрела.... Мдааааа, надо же...
21.04.2016
Какой ужас! Или все же вы пошутили?
21.04.2016
Почему я пошутила? Это сайт Никольского храма п. Добринка Липецкой области Липецкой епархии Добринского благочиния Русской Православной Церкви Московского Патриархата, я не думаю, что они шутят со своими прихожанами. Эта ссылка по всему интернету гуляла, и её популярность во время поста свидетельствует о том, сколь мало и не подробно люди следят за своей повседневной жизнью. Просили ссылку на перечень, по ссылке перечень. С чего мне такими вещами шутить?
21.04.2016
Даже не церковных сайтах не всегда вывешивают адекватную информацию. Такие списки создают неправильное представление о грехе. Согласно им, грех - это все. Шаг влево, шаг вправо - расстрел.
22.04.2016
Я не буду обсуждать, почему нашли допустимым публиковать эту информацию. Во всяком случае, всегда можно связаться с этой Церковью и спросить, зачем это сделано и как трактуется. И это вопрос не ко мне, правда? И я не воспринимаю это , как шаг влево-шаг вправо-расстрел. Многие люди копировали эту ссылку, чтобы поглумиться и как раз и представить всё в таком свете, как вы описываете. Мол, посмотрите на них, на их списки, и посмейтесь. У них шаг вправо-шаг влево- расстрел. Когда я лично увидела эту информацию, я восприняла её, как шанс пораскинуть мозгами, более подробно задуматься о своей повседневной жизни. Ведь часто бывает так, что мы живём, и думаем- я блюду заповеди, жертвую на благотворительность, и я чист. А это гордыня. Чисты младенцы, а мы суетны и часто небрежны в мелочах. Тут над пустяком приуныл, здесь испытал гнев на коллегу по мелочи, там бросил злое пожелание вслед водителю-лихачу, сейчас же сел и злобно ухмыльнулься на чей-то комментарий в сети, да ещё и умственные способности автора мысленно оценил. Или кого-то заподозрил в троллинге (в злом глумливом умысле), да?))) Мы этих маленьких брызг грязи порой не замечаем на себе. Они рассеяны во времени, но в день- по чайной ложке, в неделю- чашка, в месяц- уже ушат. А тут раз- как будто зеркало перед тобой поставили, и всё сразу, весь ушат скопом видно. И честно посмотреть на себя страшно. Отсюда и первая реакция- протест, нет, это не я, меня не касается это! Это не правда, я не хочу это видеть. Гордыня. А я себя во многом там нашла. И это просто шанс хоть чуть отстираться, и больше не пачкаться. Вот и всё. Что касается особо страшного, мерзкого в некоторых пунктах, хорошо, что ко мне это не применимо. Так я и не буду других за это осуждать, но и отрицать, что никто подобных грехов не совершает, тоже не разумно. И судить нельзя. Этот список стал моим личным зеркалом, честным. Спаси себя, и хватит с тебя. Как-то так. А ссылку дала, потому другого перечня я не знаю. Про смертные грехи и так, думаю, все информированы. В посте был запрос, я отвечала на запрос. "Такие списки создают неправильное представление о грехе" А у вас есть правильное представление о грехе? Я про себя с полной уверенностью подобное сказать не могу. И уж тем более не могу утверждать, что этот список правильный, а тот не правильный. Прочитавший список сам решит, как его воспринять.
22.04.2016
Возможно, кому-то это полезно, да. Тут трудно поспорить. Но вот я вижу, что очень многое тут буквально высосано из пальца. как то "не посылала подарки обидевшим меня". "Не оберегала себя от простуды, не лечилась у врачей". Это как понять? И как расценить? Такие списки не учат думать, рассуждать. А для многих становятся поводом воспользоваться "готовой формой", выписать на бумажечку и зачитать потом перед батюшкой. Возможно я сужу со своей колокольни и другие люди их иначе воспринимают. Даже и видно, что список составлен женщиной, возможно для себя, а потом он был растиражирован. У каждого список индивидуален. Очень во многом нельзя всех грести под одну гребенку. А вообще проблема в том, что некому объяснить, поговорить с человеком, научить рассуждению. Это работа опытного духовника, а также личной рефлексии. Но это отдельная тема... Это к вопросу о понимании, что такое грех. Ведь можно и в другую крайность впасть - постоянно везде искать грех вместо Бога. Прошу прощения, что влезла. Не стоило комментировать, конечно...
22.04.2016
Ну это их дело, как они на исповеди себя ведут. И о чём с духовником говорят. Рассуждать об этом не этично. Я не каюсь ради факта исповеди, это фарисейство. Но и насмехаться над чужими бумажечками не могу. Каждый ищет Бога по-своему. И каждый найдёт, о чём с духовником поговорить. И если есть потребность в духовнике и разобраться в себе, то ты найдёшь способ дать ей выход, и найдёшь того , кто поможет научиться рассуждению. Может быть, бумажечка- это первый шаг к тому, чтобы не искать грех вместо Бога. Да и сам вопрос в посте - поиск греха или путь к себе? Зачем вообще искать список, если у каждого он свой? Может быть, это как раз попытка порассуждать? Ну как же не стоило, раз вас затронуло, я вас услышала. Но человек спрашивает- ему отвечают, а как он трактует ответ, от меня не зависит же, и не может зависеть. Потому я и дала голую ссылку, слов личных от меня в первом комменте нет.
22.04.2016
Даже термин такой был: грехология, у Шмемана. Грех-то по сути один. Убегание от Бога, как Адам, который скрылся, ну или думал, что скрылся. Почему думал? Потому что перестал ЗНАТЬ Бога. Вот это незнание Бога - и есть грех, а все остальное - симптомы. Не для того Христос умирал, чтобы спасти нас от "В церкви ставила сумки и вещи на окна."
24.04.2016
Ну, все. Сегодня исповедовалась, причастилась. ))))
24.04.2016
Мне после него жить расхотелось... Поняла недостижимость Царствия Небесного...
22.04.2016
Вывод: список сей суть искушение и соблазн. Хотя я предполагаю, что кто-то ради хохлы запустил его гулять по сети
22.04.2016
Да нет. Это явно список, составленный женщиной для себя. Там много индивидуальной. Только зачем его тиражировать...
22.04.2016
http://www.pravmir.ru/473-greha-ili-ispoved-po-instruktsii/ вот что по поводу этого списка читала намднях на правмире. Тоже удивилась. И тут Маша пост пишет. Машенька, о. Иоанна Крестьянина читай. А по пераости сама посили подумай, о чем совесть не молчит, то и неси в храм. А там потихоньку разберешься.
23.04.2016
Да, у меня за спиной много лет воскресной школы и брат монах. Дитературы прочитано много. Просто, хочу по списку посмотреть может, что забылось. Так-то, конечно, кто этот список при первой исповеди найдет, вот тому мозг вскроет.
23.04.2016
У тебя брат монах? Да ну там непонятная солянка какая-то....
23.04.2016
Ага, лет 5 уже. Там, да, список уж слишком высосанный из пальцев, есть более глобальные грехи. А уж тот список еще давно кто-то с юмором запустил, почитала и подумала, что это уже кощунство над заповедями. Грех уныния намного страшней "непомытой сковородки", а после этого списка неподготовленный в уныние провалится.
23.04.2016
Я думала он с родителяи и живет, ты вроде писала. Да, новоначальному такое лучше не читать. Мне самой в определенный момент казалось, что лучше вообще ничего не читать, а идти к батюшке с вопросами. Но у каждого свой путь к Богу...
23.04.2016
Раньше жил. Лет 5 в монастыре. Года 3 жил не приезжая, сейчас иногда приезжает.
23.04.2016
Подготовка к исповеди и причастию Список грехов