Разоблачение архимандрита Иокима Парра-мошенник.(

Похоже конфликтный батюшка. Интересно кому и на какую мозоль он наступил в России, чтобы такой фильм забабахать?
07.04.2016
Я тоже подумала, что такое расследование и качественно отснятый фильм с командировками стоит дорого. И по логике, православным достаточно было бы выступления официальных лиц патриархии. Кто вложил столько денег-не понятно и главное, не понятно зачем. Однако, информация в фильме очень убедительно звучит, приведены реальные выступление архимандрита, документы... В сети я нашла еще ссылки на подобный печатный материал. Надо дождаться слова патриархии, но патриархия по-моему, по-любому окажется в неловком положении, признав мошенничество, ведь проглядели, может поэтому не торопятся ни подтверждать, ни опровергать этот фильм.
07.04.2016
Если честно, мне не очень важно придумывал он о своей семье, об Афоне или нет. Я не много его выступлений слушала, но многое что услышала о вере мне показалось близким. В любом случае я к сожалению не целевая аудитория, я не в том возрасте чтобы быть очарованной и вовлеченной в секту. Поэтому о. Иоким останется для меня просто хорошим лектором, не важно добрые у него намерения или он коварный мошенник.
07.04.2016
Вот правда. Не важно, кто он, главное то, что его слова заставили задуматься о Боге.
08.04.2016
У него красной нитью идет проповедь послушания духовнику, пользы жизни в общине, его целью приезда в Россию стало именно создание таких сектанских общин. В блоге Дворкина в комментах на 16-и страницах эта тема раскрывается http://forum.iriney.ru/index.php/blog/2/entry-42-arkhimandrit-ioakim-parr/#commentsStart. И я, уже побывавшая под сомнительным руководством схожего батюшки, наслушавшись лекций Парра начала его гуглить на предмет его доступности, мало ли, может как духовник подойдет....))) И нагуглила разоблачение. Я не особо уверена в своей чуйке и мне полезны такие разборы полетов от сведущих, теперь мне стала очевидна моя ошибка.
08.04.2016
Ошибка в чем? Знаешь, я никогда не была падка на такое. Никогда не искала духовника- деспота и требующего полного подчинения. Мне кажется, за такими ходят люди с определенным складом. Наверно поэтому я не была им особенно очарована. Послушала пару лекций, задумалась, все. Просто всегда есть люди, клоторым это нужно. Главное, чтобы было безопасно.
08.04.2016
Ошибка в падкости на "зрелище", на харизматичных и эпатажных проповедников.) Мой духовник не был деспотом ни разу, и я таких не воспринимаю всерьез,просто там был культ личности и еще ряд схожих с Парром признаков.
08.04.2016
В моем бывшем приходе о. Димитрия Смирнова это тоже чувствуется. Культ личности настоятеля. Мне это тоже не нравится. Я быстро этим переболела.Мне кажется, это больше для неофитов характерно.
08.04.2016
Да, я за км. это чувствую от о.Дмитрия, а Парром очаровалась.))
08.04.2016
Пути Господа неисповедимы. Можно научться добру даже у самого нечестного человека (все же надеюсь, что о. Иоким не законченный мошенник каким его фильм представляет)
08.04.2016
По мне так это больше похоже на игры "больших дядей"
08.04.2016
Похоже. Хотя, скорее всего, о.Иоким тоже не самый смиренный человек. Кому-то насолить сумел
08.04.2016
Угу... Но с другой стороны, кто смирен?)
08.04.2016
Не я. 😕
08.04.2016
Мне кажется, чистых источников - святых отцов не мало. Человек, так не красиво и даже глупо солгавший о себе, так, что все можно проверить и опровергнуть, не может быть чистым в духовном смысле источником слова, он может говорить что-то удивительно красивое и честное, но обязательно с примесью своего корыстного интереса. Иначе, зачем ему этот маскарад? ИМХО.)
08.04.2016
Ну мало ли почему соврал... Может увлекся или забылся. Человек-то не молодой. В любом случае, для меня комфортнее ошибаться в человеке, чем подозревать в нем корыстные интересы. Вот смотри, что душеполезнее, слушать что-то удивительно красивое и честное (даже если с примесью своего корыстного интереса) или слушать что-то грязное и осуждаущее о мало знакомом тебе человеке?
08.04.2016
Правду можно не осуждать, но по мне, лучше ее знать, чтобы не прельститься.
08.04.2016
Это да, на все надо смотреть трезво
08.04.2016
Еще такой момент есть... Люди которые послушали талантливо сотканную проповедь, не повредятся. А вот, люди,увидевшие в нем пастыря, бросившие работу, принявшие на себя клятвы, которые он предлагает, вступающие в его общину, могут сломаться. Фильм, собственно и снят бывшими членами общины. Я много слышала примеров как люди повредились от не злонамеренных священников, просто не опытных и переоценивших свои силы. А потом рушатся семьи, наскоро постриженные монахи потом женятся (знаю такой пример из Иваново). Дело не в осуждении, по-моему это реальная опасность, ее хорошо чувствуют те, кто имел уже грустный опыт с духовником. Моей подружке, ушедшей в общинку, к священнику в Иваново, в свое время, уже облачение сшили для пострига. Она сейчас взрослая и с ужасом вспоминает,что там было и как она все это не осознавала в свои не полные 20 лет, Бог отвел, не постригли ее.
09.04.2016
Что-то я не особо верю этому.
06.04.2016
Я не так много про него слышала, но тоже читала, что его старцем считают.(( Подождем официального заявления. не все так просто..
06.04.2016
Не надо так критично и доверчивость ко всему относиться , лучше подождите официального заявления Православной Церкви Русской ! Ведь заказа ни кто не отменял...
06.04.2016
Дворкин в своем блоге это опубликовал. Да, хорошо бы это был "заказ", то есть нет в "заказе" ничего хорошего, но это лучше, чем если бы все в фильме было правдой.
06.04.2016
Дворкин тоже перегибает иногда.
06.04.2016
На что живет РПЦ С какого возраста дети могут ходить в воскресную школу?