Нельзя осуждать человека , а можно ли осуждать поступок человека?

Например, в Евангелии от Матфея, гл.18, стихи 15-17: "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово...", ну и далее по тексту. Ну т.е. получается, тот, кто обличает, должен как минимум иметь представление о добрых и злых поступках и отличать их друг от друга не только в себе, но и в другом - это первое. Второе- бывает, что свидетель духовного беззакония в случае бездействия становится его соучастником, и об этом, как мне кажется, тоже напоминает этот отрывок из Евангелия. Вот еще по теме: Разбирать чужие поступки надо. Что в этом случае делать нельзя? Нельзя говорить, что «Иванов подлец и паразит, потому что поступил так-то и так-то». То есть обсуждая, не осуждайте. Сплетничаем мы или инет - значит осуждаем мы или нет. Можно сказать: «Да, поступок плохой. Но если бы я был на месте этого человека, возможно, я бы поступил еще хуже». Мне кажется, это более мудрый подход к оценке действий других людей. На самом деле грань между обсуждением и осуждением очень тонкая. Каждый из нас может ее нащупать по определенным признакам. Если автор проступка вызывает у тебя раздражение, ты находишься в осуждении. Если же неприязнь вызывает сам проступок, а человек - сострадание и любовь, то вы на верном пути прот. И. Фомин, www.foma.ru
04.04.2016
Какие правильные слова, спасибо!
04.04.2016
И мне понравились)) Еще у свт. Феофана Затворника есть интересные мысли об осуждении - что оно выражается не столько "языком, сколько сердцем и речь об одном и том же может быть и грехом и не грехом, судя по чувству, с коим произносится", во какие тонкости бывают.
13.04.2016
Я сегодня то же самое читала, только не про чувства, а про мотив: подал милостыню для тщеславия - плохо, для помощи ближнему - хорошо. убил из корысти и т.д. - плохо, убил, защищая страну и т.д. - хорошо, ну и т.д.)
14.04.2016
"Иное дело злословить, а иное осуждать или уничижать. Злословить значит сказать о ком-либо: такой-то солгал, или соблудил, или погневался, или другое что не доброе сделал. Вот такой позлословил брата, т.е. сказал страстно о его согрешении. А осуждать значит сказать: такой-то лгун, блудник, гневлив. Вот такой осудил самое расположение души его, произнес приговор о всей жизни его, говоря, что он таков-то, и осудил его, как такого: а это тяжкое прегрешение." Авва Дорофей. Добротолюбие. Из Библии поступок Хама вспоминается. Наверное, нужно быть очень чистым человеком, чтобы осудить чужой грех и не вляпаться при этом самому. Я так пока не умею)))
02.04.2016
Как побороть в себе гнев? Крестные женятся