Отец Димитрий Смирнов о вреде детского сада

Лучший ответ

Какой милый холиварчик). Ролику этому уже много лет. На самом деле вопрос очень неоднозначный и индивидуальный. Далеко не всегда детский сад - зло. Иногда сидение дома с мамой, которая "жизнь на детей положила" - зло не меньшее). Ну и садики, конечно, разные есть. Не стоит кидаться в крайности. И осуждать тех, кто делает не так. Ну и фильтровать то, что говорят даже известные батюшки. Ведь это всего лишь их частное мнение. Всегда нужно исходить из условий и позиции той или иной семьи. Имейте голову на плечах, братья и сестры!)
17.02.2016
Отличные слова!
17.02.2016
))) знакомая семья священника в разговоре о детсаде были категоричны. И детей в сад не отдавали. Матушка занималась с ними дома. Пять малышей выросли без детского сада. А теперь двое младших успешно посещают детский сад, при чем младший начал с яслей - отдали рано. Мои - садовские, но с оговоркой) - отдаю уже после трех лет. Дети из сада не уходят, говорят, что "еще поиграю, а ты потом приходи")
19.04.2016
А я так же думаю, не смотря на то, что имею высшее педагогическое и некоторое время работала в саду. Не знаю как для других, но для моих детей детский сад всегда был тюрьмой((( Сколько слез было пролито! А сейчас маленькая подрастает, и через полтора года придётся идти в сад. У меня уже сейчас все сжимается. Понимаю, что другого выхода нет, но что делать? Может, это тоже от моих детских воспоминаний от сада? Как в меня насильно пихали еду, заставляли сидеть на стуле, когда хотелось играть или рисовать, когда хотелось читать? Без конца заставляли повторять одно и то же во время подготовки к утренникам? Заставляли лежать с закрытыми глазами, а спать совсем не хотелось. Помню, как воспитательница высмеяла меня перед всеми, когда все дети рассказывали в каком магазине их купили, а я сказала, что меня мама из животика родила))) Ну, правда, я не против детских садов, НО! ПОЧЕМУ вспоминается только плохое, а из хорошего только то, как мама забрала в обед??
16.02.2016
Соглашусь с вами, для детей нет никого важнее, нужнее и лучше мамы....пока они маленькие, пока их мама это целый мир....а потом они вырастают и уже так не нуждаются в маме, вот тогда бы и заканчивался деткретный отпуск....и социализация никуда не денется....
17.02.2016
А где Богородица воспитывалась с 3 лет?
16.02.2016
И где-то есть свидетельства, что она от этого была счастлива?
16.02.2016
Повторюсь, похоже... А разве замысел Божий о человеке то, чтобы ему было комфортно психологически?
16.02.2016
А я думаю, что замысел чтобы человек был в счастье и любви....и чтобы отдавал миру это же
16.02.2016
Многие Бога находят в болезни, на войне, в несчастье вобщем. А если тебя окружили покоем и комфортом, то можно так и прожить в иллюзии, что нет ничего главнее этого благополучия. Про садики - я не считаю их благом или необходимым условием социальной адаптации, но и злом не считаю. И если родители по каким бы то ни было причинам решили водить ребенка в садик - они не должны чувствовать себя виноватыми.
17.02.2016
Я не окружена комфортом и у меня в жизни всякое было и очень горькое, и сейчас есть....но не Бог тому виной...и самое мое главное благополучие это моя семья, а все остальное...есть хорошо, нету - ну значит и не надо..."я не считаю садики благом или злом"....в том то и дело, что "я", а дети как считают? Это же они ходят в сад...Я вожу детей сад, и считаю себя виноватой, за свое малодушие - не могу взять и уволиться, и лишить семью половины дохода...взамен на безмятежность детства моих детей....оно ведь так скоротечно это малышковство, когда ребенку мама нужна круглосуточно рядом...
17.02.2016
Какой страшный дядька
16.02.2016
Это он на публику работает, народу нравится. А так он, наверное, милейчий добрый дедуля
16.02.2016
что за чушь, ребенку НЕОБХОДИМА социальная адаптация, понятно, что ребенок поначалу с неохотой идет в сад- потому что ничего ДРУГОГО не видел в жизни, но общение должно быть и навыки социального поведения БЕЗ присутствия родителей, можно до пенсии ребенка под юбкой держать- ему от этого будет только хуже
16.02.2016
Вот-вот! Не надо под юбкой-то!
16.02.2016
Я человек который не ходил в дет сад. Хочу сказать что мне сейчас почти 30, проблем с адаптацией не было в школе. Девочка на ББ писала: "что социализация, это "процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества." Первичная социализация проходит в малой группе (обычно в семье), вторичная в большой группе. И именно за нее и волнуются спрашивающие. Но домашний ребенок не заперт дома, он регулярно общается с людьми.
16.02.2016
согласна что окружение и семья неизмеримо лучше, но общение с ними проходит опять же под родительским контролем, ребенок не представлен сам себе и не вынужден самостоятельно общаться, и школа тоже хуже, чем семья и подобранное по интересам окружение, обучать тоже на дому можно)
16.02.2016
А вы представляете - можно и на дому, если есть для этого условия! И это тоже для ребенка благо! И кто вам сказал, что ребенку НЕОБХОДИМА столь ранняя социализация!? Спросите у ребенка - где ему лучше в дс или дома с мамой? И еще почему вы думаете, что ребенка присутствие мамы - это контроль? Вот я уверена, что для дошкольника - это уверенность, спокойствие и опора! Обратите внимание как растет ребенок - сначала он не отрывается от мамы, потом отходит на шажок, потом в другую комнату и так по нарастающей. Придет время, когда ему действительно будет комфортно и без близкого присутствия мамы...в садиковском возрасте любой ребенок выберет маму, а не садик. А почему? А потому что ему нафиг не нужна сейчас эта такая "необходимая" социализация! Так, что как ни крути "садик-благо" только для работающих родителей...
17.02.2016
Создавайте условия, учите своих детей на дому, я совершенно не против. ). Я себе сказала, что моему ребенку нужно учиться общаться именно таким образом- садиковским) если ребенка спросить, где ему лучше в школе или дома, он вам скажет, что дома с мамой лучше) мало того, я вам по секрету скажу, сто взрослым тоже дома лучше, чем на работе)) давайте все дома останемся)
17.02.2016
Я бы с радостью осталась дома))) Только у нас разговор был о садике "благо они для ребенка или нет". Я считаю - нет, вы - да. Ну, тут как говорится, сколько людей - столько и мнений)
17.02.2016
Вы знаете я тоже человек, который не ходил в дс. Потому что мест в нашем тогда малюсеньком городе не хватало на всех. Меня водили к няне, а потом мама уволилась и не работала до моей школы...не помню вообще никаких проблем с социализацией...мне кажется я и во дворе с подружками неплохо социалировалась, с родными, с соседями, в походах в кинотеатр, отпускных походах в музеи, зоопарки и прочее прочее, что старались мне дать родители, выезжая на "большую землю" с северов...даже профессия у меня социальней не придумаешь - журналист....и как это все у меня сложилось без "обязательного" процесса ранней социализации?))
17.02.2016
я вам предлагаю создать для своего ребенка такое благие условия, раз вы так действительно считаете, работать можно на дому и жить на более меньшую сумму, зачем детей "насильно социализировать", пусть живут счастливо. я работаю ДОМА и вожу ребенка в сад, потому что считаю, что моему ребенку костыль в виде мамы не нужен и из сада она (иногда) просит не сразу ее уводить- когда хочется доиграть к примеру) не считаю , что ребенок в саду мучается, чувства вины тем более не испытываю, и когда просит могу и в обед забрать ее) как вы думаете, может быть ваши дети в саду рыдают, потому что вы считаете, что сад- ЗЛО? в конце концов и правда настрой ребенка от мамы идет?
17.02.2016
Ну да как тут не согласится, если мама, себя чувствует костылем...то да, соглашусь - вы правы!
17.02.2016
вот именно, что не чувствую и не хочу им быть)) хочу чтобы мой ребенок был самостоятельным и уверенным в себе человеком с навыками общения в обществе) я именно Вас искренне не понимаю, у меня позиция, что сад- добро, мой ребенок в саду, позиция автора: сад -зло, ее дети дома. А вот Ваша позиция, сад- зло и ваши дети все равно там, мне совершенно непонятна! если так все плохо, ну создайте условия, чтобы было хорошо
17.02.2016
Марусь, что-то я устала уже от вас))) Давайте поставим точку. Вы - об одном я - о другом. Не сошлись мнениями - уже и так понятно.
17.02.2016
я вас не утруждала, отдыхайте)
17.02.2016
Вы, кстати, имейте в виду, что сейчас семьи совсем не такие, как раньше. В среднем в городских семьях сейчас два ребенка. А раньше было много детей, дети были заняты с малолетства тяжелой работой или с ними были заняты няни и гувернеры (в дворянских семьях). Сейчас условия несколько иные. Многие отмечают, что дети, вырастая, требуют больше общения с другими детьми, им мало сидения дома с мамой и походов на занятия, на которые нужны деньги. Я была противницей сада, пока моя старшая дочь не выросла. Мы выходим гулять - а там никого, все дети в саду. У меня есть домашние дела, кое-какая работа, которую мне нужно делать и я не могу целый день развлекать ребенка. В итоге ребенок слетает с катушек. Уверяю вас, таких историй полно. Среди моих знакомых полно таких, кто изменил свое мнение. Дочка пошла в сад на полдня. Для нас это было оптимальное решение. Тут еще особенность нашего национального менталитета. Сады у нас, конечно... до сих пор еще там работают такие люди, к которым я бы ребенка никогда не повела. Но мы нашли приемлемый вариант. Поэтому всегда есть выход.
18.02.2016
Послушала....расстроилась...в очередной раз...я и так знаю, что моим детям лучше со мной....старший вырос каждый день слезы перед садом...потом средний...сейчас малыш....сердце кровью каждый раз обливается, когда он на прощанье ко мне прижимается, как в последний раз...."Мамочка, я буду очень скучать без тебя"....мой золотой птенчик, вынужден среди чужих людей..даже дольше, чем мой рабочий день...потому что утром до работы успеть отвести, чтобы на работу не опоздать, а вечером пока доберешься до него после работы....и вот, что сделать? Не могу не работать...очень тяжело финансово выходит...
16.02.2016
Забейте, глупость батюшка сказамши.
16.02.2016
Я сама так чувствую....никто из моих детей не любил и не любит ходить в дс...у меня много любви и я хотела им ее давать, пока они в этом нуждаются...хотя бы до школы...но не могу...вместо самого любимого человека с ними чужие тети и 30 разных детей из которых только два мальчика с которыми он "на одной волне" .....так что я с батюшкой согласна на 90 процентов....
16.02.2016
Никто из моих детей терпеть не мог учиться читать... И домашнюю работу делать... А еще меньше помогать убираться... А я всей душой ненавидела поливку- прополку в дачный сезон. Столько времени пропало, а ведь могла бы купаться в Оби с утра до вечера
16.02.2016
Вы путаете понятия...семейное, воспитание, детский сад и бездумное времяпрепровождение? Не очень поняла....мое мнение, что в гармоничной семье, все идет гармонично...мало кому нравятся домашние обязанности...на то и нужны мама с папой и их личным примером, мне так кажется....я тоже не любила убираться, но любила и люблю маму, поэтому помогала и буду ей помогать....мои дети тоже меня любят (надеюсь))) и от помощи никогда не отказываются, хоть и ворчат порой, кроме маленького тот еще готов всегда и в любое время суток, лишь так или иначе быть полезным мне...наверное в этом и состоит роль родительского воспитания - вложить в детей разумные объемы желаемого и полезного. Но повторюсь, не поняла как эта ваша мысль совместима с темой о дс?
17.02.2016
Ваш же главный аргумент, что садик плохо оттого, что детям не нравиться туда ходить. А я говорю, что детям много чего не нравится. И это не обязательно что-то плохое. Как домашняя работа, например
17.02.2016
Вы и ваши чувства это нормально.Нормальнокогда не хочется материнские обязанности отдавать другим.Ребенку Нужна только мама до 3 -4 лет как минимум.Доказано многими психологами.Сад это крайняя необходимость.Но если мамы кричат что сад это супер мегакрутонеобходимо с 2 лет-это просто их крик отчаяния.Грустно ,но факт. Господь в первую очередь создал нас родителями,а потом уже космонавтами и бухгалтерами .
17.02.2016
Страх смерти... Можно ли в церковь