Знакомимся, молитва о незнакомых людях

Здравствуйте, Анна. Перед походом в храм на Литургию я просматриваю (увы, иногда, не постоянно) здесь просьбы о молитве за минувшую неделю-две, имена вписываю в записки, которые подают на службе в алтарь. Общецерковная молитва считается наиболее мощной.
06.02.2016
Спасибо! тоже неплохой вариант, это действительно очень ценно, ведь далеко не всегда у тех, кто просит, есть возможность самим сходить в храм. Я правда в лекциях Осипова слышала, что все наши записки за кого-то ничего не дают без подкрепления нашей собственной молитвой. Но в момент написания записки так или иначе мысленно посылаешь лучи добра этому человеку, так что,наверное, тут нет противоречия) Он скорее имел в виду, что люди должны трудиться,молиться, а не откупаться формально записками без всяких на то душевных усилий...
06.02.2016
В молитвословах обычно в конце утренних молитв напечатаны молитвенные прошения о живых и усопших. К вашему обычному перечню имён на этих прошениях можно добавить имена тех, о ком просят помолиться. Если Вы регулярно читаете Псалтирь с молитвами, можно молиться о незнакомых и на чтении Псалтири.
06.02.2016
Добро пожаловать! Тоже недавно задался этим вопросом. Молитва "за кого-то" нужна прежде всего самому молящемуся. Это возможность проявить свое сочувствие ситуации другого. Лично я давно уже на молитве ничего не прошу у Бога. Зачем? Все, что мне нужно, у меня и так есть, а чего нет, то и не нужно.
06.02.2016
Для себя понятно, ничего не просите, а для других? Как Вы молитесь "за кого-то", если это незнакомый человек с каким-нибудь непонятным ником?) есть вообще нужда в таких молитвах?
06.02.2016
Ну а какая разница, какой ник? Это ж человек. И потом, еще раз повторю: молитва за других нужна для воспитания моего сострадания и сочувствия.
06.02.2016
Здорово, что вы к нам присоединились! Вопрос молитвы - вопрос веры, кому-то достаточно произнести "Господи, помилуй", а кто-то будет читать каждый день Псалтырь и без плода. Я, например, ставлю всегда "лайк", не пишу текст, но искренне прошу Бога помочь. Верю, что Господь слышит и помогает! Рекомендую изучить "Часто задаваемые вопросы" группы, уверен, что найдете там много интересного.
06.02.2016
Спасибо, по-тихоньку читаю старые темки)
06.02.2016
Православные сообщества для общения с верующими... Иконы в авто.