Батюшка Сампсон, вы к нему обращались когда-нибудь? Ездили к нему?

я ездила и не один год.сейчас как то поутихло рвение. правда акафист, составленный ему не читала,смущает , особенно припев"Радуйся, Сампсоне многострадальный..." он ведь не мученик. а книгу читала, мечтала о таком духовнике, чтоб все по полочкам разложил, правило дал и т.д., короче строгий и прозорливый и справедливый. народу в день памяти бывает очень много. не зарастает народная тропа, короче говоря.
18.10.2015
Ольга, о старце Сампсоне я знаю очень мало, наверное, в силу географческой удалённости. В наших местах с таким же почтением чтут память протоиерея Владимира Отта и старца Серафима (Тяпочкина). Они - одно поколение со старцем Сампсоном, прошли лагеря и ссылки, много потрудились для верующих в наших краях. Традиция ездить к ним на могилки возникла после их кончины среди их духовных чад. Естественно, эта традиция поездок и молитв у их могилок, транслируется и далее в ближнем окружении этих чад. Так и нововоцерковлённые, лично не знавшие этих старцев, попадая в круг такой традиции могут её перенимать. Тут важно понимать, что одно дело - чтить память старцев и другое - делать из этого некий культ, нового идола. А так да, бывает, что и у людей не знавших наших старцев лично, после молитв у их могилок разрешались какие-то проблемы, исполнялись прошения. Пути Господни неисповедимы)
14.10.2015
Не ездила и не поеду. Вопрос - зачем? Кто-то его почитает как святого и ездит. Я не вижу в этом смысла.
14.10.2015
а я бы не пошла)
14.10.2015
Почему, напишите если не сложно
14.10.2015
Батюшка Сампсон (Сиверс) умер в 1979 году. Как вы думаете, здесь много людей, пришедших в Церковь до 1979 года? Я лично ни одного не знаю
13.10.2015
К нему на могилу ездят отдельные почитатели. А вообще когда-то давно еще отец Алексей тут выкладывал большую разоблачительную статью про батюшку Сампсона, и мне кажется, топикстартеру эту ссылку уже давали - насколько я помню, Ольга уже не первый раз здесь об этом спрашивает.
14.10.2015
В смысле вообще про него
13.10.2015
Дочка в тяжелом состоянии, чем ей помочь? Девочки православные,вы в когда не в Храме,тоже одевайтесь в только в юбки и платок?