Замечания в храме

Могу рассказать как было у меня. Впервые я пришла в храм, когда узнала, что будет двойня. Это было очень неожиданно и как раз муж подарил мне нательную иконку (что удивительно) Богородицы. Я пошла ее освятить даже не зная что и как делать. В первый раз. Спросила у бабушки одной, к кому обратиться освятить нательную иконку. Она в ответ буркнула "Крест надо носить, а не иконку!" А второй раз были неприятные моменты, когда у меня были проблемы с детками, не было вот ниточки взаимопонимания. Они тоже очень не слушались в храме. Бегали, кричали. Вокруг бабушки (ну конечно же) шикали и говорили что-то. Почему я это так запомнила? Потому что оба раза они были правы)))) В первый раз я не носила креста. Второй раз я притащила детей в храм силой буквально (зачем, спрашивается). Слышала у архимандрита Тихона (Шевкунова), что мы замечаем только те грехи, которые есть в нас самих. Применительно ко мне это действительно так.
10.12.2015
Потому что оба раза они были правы)))) Да нифига неправы :)) У них просто нет опыта в обращении с маленькими детьми в храме. Они сами пришли в храм в пожилом возрасте и думают, что дети - это такие маленькие старички. А детям свойственно шуметь, бегать, кричать.
10.12.2015
Я говорю о конкретных двух случаях. Они были правы оба раза. Естественно, сами того не зная. Я думаю, что мои дети шумят всегда, и наверное всегда мне делают замечания, но восприняла я это болезненно именно тогда, поэтому и запомнила. Когда у меня самой мир и лад с детьми, как-то и окружающие милее кажутся))))) Но это всего лишь мой опыт.
10.12.2015
В храме надо учить благоговению, в том числе и детей. Понятно что малышам не выстоять литургию, даже многим взрослым не выстоять. Holly_Berry, может дочка просто устает? Тогда надо выходить на улицу погулять почаще.
10.12.2015
Остаюсь при своем мнении, извините. В храме непозволительно делать замечания незнакомым людям, если они уж черезчур не нарушают порядок. А шиканием благоговения не воспитаешь. Да, может, ребенок и замолчит (хотя тоже еще вопрос), но точно не из благоговения.
10.12.2015
в минувшее воскресенье настоятель нашего храма после службы, делая административные объявления, особо отметил, чтобы не делали замечаний чужим детям, и вообще по возможности замечаний не делали никому
10.12.2015
У меня есть приятель на нашем приходе, грек. Он предложил православность прихода измерять дружелюбностью по отношению к детям. Там, где все «по распорядку», например, что касается очереди на причащение, он говорит, сильно влияние протестантизма.
10.12.2015
интересно :)
10.12.2015
я о другом говорила)))))
10.12.2015
ОК
10.12.2015
знаете, есть такая притча: приходит мужчина в Церковь, а ему со всех сторон замечания: не так стоишь, не так сидишь, не правильно крестишься, не так свечу поставил и т.д. Вышел он из Храма стоит на улице и плачет, слышит голос свыше: что не пускают? мужчина кивает положительно головой..........., а ему голос тот же, не плачь они и меня туда уже давно не пускают.
11.09.2015
А воскресной школы на время богослужения нет у вас? Мне как-то предложили детей оставить в специальной комнате - там с ними позанимаются и присмотрят, пока мама на службе. Я сама не православная, у нас воскресная школа во время богослужения, всем удобно. вначале дети с нами несколько гимнов поют и начало службы мы вместе. Потом они уходят на свое занятие, и приходят обратно уже во время причастия, чтобы вместе быть на причастии с родителями.
09.09.2015
Я общалась со священником на этот счет, и он сказал так, что это лукавый с помощью этих бабок провоцирует и сбивает с молитвы, мол стой на своем, молись и не обращай внимания, у меня несколько раз такие ситуации были ребенок просто бывает в такт голос подает, на что священник сказал что так ребенок молится,и я перестала внимания обращать на них совсем, но задевало очень сильно.
09.09.2015
Правильно сказал батюшка.
07.10.2015
Мне несколько раз делали замечания, просили выйти на улицу с детьми, но у меня двое и они реально начинают себя буйно вести, а если беру на руки одного, второй начинает громко ныть, что тоже на ручки хочет. Но нам эти замечания делали так спокойно, что я даже не было мысли что нас хотят обидеть, наоборот помочь, подсказать.
09.09.2015
Ох, это одна из причин, почему я с семьей редко (все реже и реже) езжу в храм. Нам до ближайшего Храма 35 минут на машине. До других еще дальше. И тоже бабули начинают... настроение портить. Каждый раз думаю, что дома проще помолиться, без негатива
09.09.2015
В Бостоне есть прекрасные храмы, без портящих настроение бабуль.
09.09.2015
Обычно помогает исповедь с настоятелем 😁 у нас все бабки с замазанными ртами ходят, хотя учить любят и выгонять из храма. Расскажите им про Антония Сурожского. Как он сказал молиться о женщине с ребёнком, которую выгнали из храма
08.09.2015
Смирение смирением, но будьте понаглее... Обычно хватает "Спаси Господи!" в сторону нервничающей бабушки, которой всё мешает молиться, и морду кирпичом. Может, конечно, и не слишком духовно...но нервы сохраняет. Главное не перейти на уровень самолюбования и гордости по тому случаю, что "вот какая смелая стала" и "мне бабули нипочем". Терпения вам)
08.09.2015
Скажите, а священники как-то работают с паствой? Если они все понимают, можно ведь в проповеди сказать или лично пообщаться с прихожанами. Тут много зависит от устройства прихода, а устройство от настоятеля. Я раньше посещала приход о. Димитрия Смирнова. При всем моем неоднозначном отношении к его личности, приход у него в этом плане отлично организован. Там вообще никто слова не скажет.
08.09.2015
Настоятель совсем недавно умер. А новый наверно еще не назначен. Батюшки периодически меняются. Проповеди я практически не слышала. Если честно, хоть так и грех говорить, но там и сами батюшки немного "не такие". Злые что ли. Только вот один появился- лучик. Добрый и приятный.
08.09.2015
Испытания вам выпали... Помолиться хочется, понимаю. Но Господь и так примет ваши молитвы. Постарайтесь не злиться. Если для этого надо выйти- выйдите, подождите на улице. Терпения вам!
08.09.2015
Спасибо за понимание! Просто и так сама злая. Идешь в церковь увидеть пример, чтобы учиться. А там еще злее тебя все
08.09.2015
Так с ними и учимся). Если все добрые будут, где учиться?)
08.09.2015
На самом деле , искать в храме безгрешных это как в больнице здоровых ))
09.09.2015
мы ходим в храм там где мне удобно добраться с ребенком.... мальчик мой шалун.на службе устал стоять,лег на пол) и так лежал.но ведь покоя этому никто не доет -поднимите ребенка подняли,орет -успокойте ребенка - если у вас получится,пожалуйста.ваши советы и ваши действия жду)
08.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Малыш грызет крестик Устами младенца или «Православные афоризмы-2»