Про крещение. Много вопросов

2. Вообще, обязательно, но есть священники, которые этого и не требуют...В чем суть. На сегодняшний день это некое подобие оглашения, т.е. научения в вере. За время этих лекций вы должны в общих чертах ознакомится с православием. По факту объем и наполнение очень сильно разнятся в разных храмах. Нужны ли они? Ну, я лично знаю пример, когда человек после таких лекций стал совсем иначе относится к христианству, с большим разумением)) Нужны ли они именно вам? Не знаю... Решать вам. Ну и опять же, вот вопросы, над которыми вам, как мне кажется, стоит задуматься: почему именно православие (а не мусульманство, скажем)? Что такое христианство? Кто такой Бог (вопрос из предыдущего поста)? Зачем вообще нужно крещение и что это такое? Что такое Библия? Что такое Евангелие? Что от вас хочет Бог?Возможно, что на "лекциях" вы найдете ответ хотя бы на один вопрос...)) А, возможно, лекции зародят в вас интерес, настоящий интерес к христианству)))
20.03.2015
Спасибо за такой развернутый ответ))
21.03.2015
по вопросу 2 — если объяснять "на пальцах", то крещение — это как подписание договора с Богом, а цель огласительных бесед (лекций) в том, чтобы ознакомить желающего креститься (либо его поручителей) с условиями этого договора
20.03.2015
О как)) спасибо)))
20.03.2015
Вопрос 4 можно и нужно. Только вас не окрестят в этот день если решительно креститься вместе с сыном. Нельзя прикасаться и целовать иконы и святые мощи. Благословение у священника брать можно, целовать крест и Евангелие нельзя. Остальные вопросы как благословит священник
20.03.2015
Настюш привет. Наверное читала мой пост про крещение. Да и смотрю ответили тебе уже. Напишу свои мысли. 1. Крестить можно до и всем вместе. Ничего страшного в этом нет. А вообще каждая церковь индивидуальна. Ну думаю с этим они солидарны. 2.Про лекции,могу написать, что надо. Я хотела идти платно,но не дня не пожалела, что прошла все лекции. Очень интересно. И там же расскажут, как проходит крещении, что и как надо делать. И исповедаться надо и причаститься. Тоже всё индивидуально, кто до, кто после. У нас лекции могли посещать родители, за место крёстных,если они не могли, можно вместе. Тоже надо узнать. 3. Родствеников можно, у нас даже это приветствовалось. Ведь это серьёзный выбор. Кстати это тоже рассказыват на занятиях. У старшенькой моя тётя крёстная. 4. Это тоже правда, нельзя. Я сама ходила на занятия с этими делами, хорошо занятия в отдельном здании проходили. В церковь нельзя. Сама не знала.  Если совпадут, то можно перенести. У нас занятия прошли, набирали группу. Можно было пойти с другой группой. Просто надо посчитать, что да когда. После окончания занятий выдают бумагу, что прослушала, ходила. Нам сказали, что с этим документом, можно креститься в любой церкви России. Аминкина крёстная крестилась вместе с ней. А её сыновей будем крестить  олько в мае. 5. На таинство мы брали крестики, взрослым ночные рубахи. Или полотенца или простынь. Тапочки. Ну это тоже всё индивидуально. Аминка была в трусиках, ни каких крестильных нарядов. Не к чему это. И отдельная купель у малышей. Кстати ещё одна причина пойти на лекции, там всё расскажут. И про исповедь как себя надо вести, чтт говорить. Удачи!!!
20.03.2015
Приветик Нюта)))) ой как же все запутанно)) ну может для меня незнающей)) ну для начала надо нам в храм съездить где все будет происходить, вот и узнаем все ))) удача нам не помешает))) я чет прям загорелась идеей крещения) надеюсь все норм будет))
20.03.2015
Комментарий удален
21.03.2015
блин, как то все это ответственно что ли... страшно как-то)))
21.03.2015
Не бойся. Если считаешь, что пора иди. Кстати и для ребёнка большой плюс. Моя кума не крестила деток, так малыш постоянно болеет. Уж не знаю совпадение или нет. Но мы тттттт избегаем эту заразу. 
22.03.2015
Вот ведь как... может и правда что-то влияет))) 
22.03.2015
неправильно связывать Причатсие и защиту от болезней. Мой ребенок причащается каждую неделю, болеет через каждые две-три недели.
26.03.2015
раз обещала раз в месяц ходить — надо стараться выполнять.моя сестра тоже обещала ребенка раз в месяц причащать. как пропустит — все, он заболевает.вообще все христиане причащаются минимум раз в месяц, иначе вы как бы отпадаете от Церкви (которая есть организм живой состоящий из нас, православных христиан. Когда причащаемся мы все соединяемся и составляем едино Тело. Это Божественное тайнодействие, сверхъестественное и дает всем нам силу все преодолевать.)
25.03.2015
ответы по вопросам1. можно крестить сына до вашего крещения. можно всех в один день. 2. для крестных родителей сына лекции обязательны. вам, как взрослому человеку, крестные родители не нужны. мое мнение — в таком случае вам самой нужно походить на эти лекции. но стоит спросить священника, который будет совершать таинство — он определит кому на какие лекции и в каком объеме ходить. 3. для сына — бабушки/дедушки (крещенные), дяди/тети, двоюродные братья/сестры, если им 18 (или 16, не сильна в цифрах, но 8-летнего ребенка точно в крестные не возьмут). 4. есть разные мнения по этому вопросу. нужно планировать день крещения так, чтоб подобных накладок избежать. 5. для сына и для вас нужна будет рубаха, в которой будете во время таинства. вам стоит выучить молитву Символ веры — ее читают во время крещения крестные родители от имени ребенка. но так как вы — не ребенок, то будете читать сами. в идеале — наизусть. но думаю, что можно будет и прочесть из книги. это на усмотрение священника. более подробно что от вас нужно (свечки и сколько, крестик, цепочку, полотенце, рубаха) обязательно расскажут на тех самых лекциях. 
19.03.2015
Спасибо за ответы) А зачем эти лекции нужны? о чем они? раньше ведь без них спокойно крестили)
20.03.2015
мое личное мнение, что эти лекции в обязательном порядке — бюрократическая штука, от которой в некоторых случаях больше вреда чем пользы. я бы сказала так — обязательно стоит поговорить со священником, ответить на его вопросы, задать свои. Хороший священник все то же самое, что предусматривают эти лекции делал и раньше. 
21.03.2015
Да, вот поговорить со священником наедине, задать интересующие вопросы это другое дело!
21.03.2015
и никто б не относился настороженно, никто бы не пытался уйти от обязаловки. а всего-то делов — дать внутреннее распоряжение священникам, чтоб больше времени уделяли родителям деток и крестным перед крещением. 
21.03.2015
Добрый вечер. В августе крестили дочку. По некоторым вопросам могу помочь. По первому если честно незнаю. По 2 вопросу, во всех храмах требуют чтобы родители и крестные  перед крещением прослушали лекции, без справки которую вам выдадут после прослушивания лекций крестить откажутся. Без данной справки на тот момент можно было покрестить только в храме на территории Бекешской больницы. 3) смотря, что вы подразумеваете под родственными связями, если братьев, сестер своих, да же родителей своих можете в крестные брать. У меня у дочки, крестная моя родная сестра, а крёстный отец мужа. А вот если крестные состоят в законном брак ( семейная пара), то уже нельзя. 4) ну аскет данного вопроса, думаю можно подгадать с этими днями))) 5) для таинства нужно полотенце и крестильный набор ( сорочка). Ну а как происходит сама процедура вам написали выше в коментарии))) а вообще смотря в какой церкви будете крестить, когда дочку крестили я находилась при крещении, а когда крестили племянницу, то  родителям не разрешили находиться на крещении. 
19.03.2015
Спасибо за ответы) а вы где крестили? а вот я не пойму, суть этих лекций в том что бы объяснить все родиьелям и крестным , ну что нужно с собой брать, как все будет просисходить, и все? раньше ведь, насколько я знаю, никто ни на какие лекции не ходил и крестили всех) по-моему только от крестных молитвы чтоли требовалось знать и все)
20.03.2015
суть — чтобы вы крестили не ради моды (сейчас на венчания, например), а по велению сердца
20.03.2015
Если честно, то сути этих лекций я особо не поняла, я ожидала чего то другого от них. А так пришли поговорили можно сказать не о чем, но может быть в разных местах по разному. Мы крестили в Валяевке, а лекции проходили в библиотеке рядом с памятником Победы, лекции можно прослушать где угодно. Всего  2 лекции, одна в пятницу, другая в субботу, нужно выучить ко второй лекции 3 молитвы.
20.03.2015
Родителям тоже молитвы надо знать?
20.03.2015
Да, родители тоже учат молитвы. Одна молитва очень сложная, символ веры, я как не пыталась, так и не смогла толком  выучить, а 2 других коротенькие, Отче наш, песнь Богородицы. Вообщем ничего сложного нет. 
21.03.2015
можно. Главное, чтобы крестные (вам можно только мужчину) были крещенные.желательно. Подробности узнавайте в храме.кого угодно крещенного, желательно воцерквленного.можно входить в храм, нельхя прикасаться к святым вещам.Нужно чистое белое полотенце, чтобы принимать ребенка из купели. Чистая белая сорочка для ребенка, чтобы одеть после купели. Чепчик мальчикам не нужен.Как было у нас. Крестная держала ребенка, читались молитвы. Потом ребенка раздели, окунули (поливали водой), крестного принял крестный (одного пола с ребенком). Маме подходить и касаться ребенка нельзя. Потом опять молитвы. В конце священник просит мать взять ребенка на руки и читает очистительную молитву. ВсеКрестят в любой день, но в дни поста не каждый день причащают. Поэтому удобнее после поста крестить.
19.03.2015
Спасибо за ответы)))
20.03.2015
Крещение ребёнка. Подскажите. Можно ли брать крестными во второй раз одну и ту же пару