Прощает ли Бог без исповеди?

Знакомое чувство: после исповеди после первой оплошности хочется бежать исповедоваться снова. Мне кажется, здесь есть доля перфекционизма.Мне запомнилась проповедь одного священника перед исповедью. Он сказал, что само покаяние обычно происходит вне исповеди, когда человек раскаивается перед Богом. Это может быть в любом месте и в любое время. А на исповеди нужно засвидетельствовать о своих грехах и получить их разрешение от священника.
16.03.2015
Да,я тоже думаю,что главное - искреннее покаяние...
16.03.2015
Че-то какое-то гипертрофированное чувство вины у вас. Поменьше мыслей о грехах, Саша, выше нос! :)
15.03.2015
Спасибо!!! Динос!!!))) Я не знаю чево оно такое...(((
15.03.2015
я тоже думаю, что Бог видит и слышит нас не только во время исповеди...если он видит наши грехи, о почему не видит раскаяние?)) так что простит.
15.03.2015
Дай Бог!!! Я вот тут еще с помощью сестры поняла,что я его и раньше совершала,но не знала,что это он,думаю,что так,если не ошибаюсь,а значит может Бог мне показал,что я нераскаивалась раньше над этим грехом,а надо!!!
15.03.2015
Добрый вечер! Знаете, у меня бывает такое, что совершив что-то, сильно раскаиваюсь и прошу прощения у Бога, говоря перед иконами вслух, что вот согрешила тем то и тем то, бывает и поплачу, и что интересное уже даже на следующий день не могу вспомнить грех. Это означает что Господь простил. Но потом на исповеди лучше сказать, чтобы священник разрешил от этого греха. А переживание это тоже духовный опыт, если Вам будет очень стыдно Вы в другой раз так не поступите зная как жутко потом на душе. Поговорите с Богом, Он рядом и все слышит.
15.03.2015
Спасибо вам огромное,что так быстро ответили мне,я так и заходила сюда посмотреть на советы. Я знаю и верю,что Он все знает и слышит, и всегда рядом, и прощает...Сейчас прям вообще накрыло,плачу... Я надеюсь, что Бог простил и на исповедь поскорее,если Бог даст!
15.03.2015
Можно ли быть краткой на исповеди? Маленькое чудо...