Из контакта.про "богатство"священников

Спасибо Вам за чистый без при увеличения очерк.
16.07.2015
меня одну покоробило?-причащение больных треба,да еще за деньги?хороший доход имеют настоятели больших храмов?сомневаюсь,что большой,там расходов меньше.А выживают в основном в деревнях.У нас многие священники держат хозяйство.Если бы еще сверху не давили,было бы не плохо.
16.02.2015
Меня не покоробило: если денег нет,платить не заставляют. Имеется в виду,что священник сам едет к больному домой. И да,в больших приходах доход больше. Потому что людей больше.логично же
16.02.2015
вы не поняли.причащение больного это не то действие,за которое берут деньги.оно абсолютно бесплатно.даже,если священник едет по домам.в больших приходах доход больше,но и расходов больше.
17.02.2015
Если за это дадут деньги,я бы взяла. Зато доход неизмеримо выше. Вы в деревнях бывали?
17.02.2015
Священник не имеет право брать деньги за причастие.При чем здесь доход?Я живу в такой деревне.
17.02.2015
Так и есть в основном, согласна. Кроме зарплаты, как у врачей и учителей. Зарплата зависит от дохода прихода, ведь не государство её платит. Поэтому у многих намного (даже очень намного) меньше, чем у врачей и учителей.
16.02.2015
На самом деле, проблемы обсуждения "доходов церкви" бы не было, если бы церковь сделала эти самые доходы прозрачными. Я понимаю, что это нереально и церковь на это никогда не пойдет, потому что в этом случае прозрачными придется сделать доходы не только приходов, но и епархий, и (о, ужас) Патриархии.Расскажу, как у нас (рассказывал уже не раз, по-моему). Доходы прихода формируются из следующих основных источников: 1) ежегодные фиксированные пожертвования прихожан (т.н. "десятина"), которые формально и делают человека членом прихода со всеми "правами и обязанностями", в т.ч., дают возможность контролировать расход средств, 2) доходы от т.н. "греческих фестивалей", ежегодно проводящихся на базе греческих приходов, 3) единоразовые пожертвования крупных сумм. Последнее чисто случайно и вряд ли записывается в строку при составлении "бюджета".Фиксированных плат за требы и свечи нет, и я не думаю, что они составляют какую-то довольно существенную часть этого дохода. Я не говорю, что так же должно быть, но, по-моему, это вполне логичное устройство финансовой части. Церковь в таком случае превращается из комбината ритуальных услуг в общину.
15.02.2015
Десятину все раз в год обязаны,иначе не имеешь права в церковь ходить? У нас некоторые храмы только на пожертвования прихожан живут. Вообще. Какие прозрачные доходы? Я вообще не о церкви говорю, это статья о священника,которые бывают разные. Здесь миллион церквей, прихожане разные . имхо, это должно быть добровольно. Вы в России были/ жили?
15.02.2015
И был, и жил, и в церковных кругах вращался ). Да, десятину раз в год, но можно и помесячно, на "хождение в церковь" десятина не влияет ). Доходы священника - это расходы церкви, согласен, я больше о том, чтобы сделать церковную финансовую систему более прозрачной. Понимаю, что это утопия и мечты, мечты... (
15.02.2015
Да,чтобы наездов не было...
15.02.2015
Да фиг с ними, с наездами. Если бы Церковь раскрыла финансы, это был бы такой силы миссионерский ход, что никакие миссионерские отделы будут ненужны
15.02.2015
Да, у нас батюшка тоже на джипе. Но куда он ездит, как же иначе?.. Что денежки использует — дак как правило, и семьи у них большие. Ну лично моё мнение: есть грешок у них. Но не я им судья....
15.02.2015
Не знаю какой у настоятеля доход как у бизнесмена средней руки, но у нас на проповеди настоятель жаловался что обложили их непомерно сверху из патриархии и они месячную норму едва собирают
15.02.2015
есть такое.
16.02.2015
Знаете,мне недавно коллега на работе заявил-неее, я не пойду в храм,у нас поп на джипе катается! Я ему и отвечаю-а ты на чём катаешься, на том же джипе. А батюшка то что дурак что ли на оке ездить? Я бы тоже задумалась если бы священник из Москве ездил на Оке.А всё ли в порядке у него с головой? Или он лицемер? Почему они должны хуже нас жить? У меня к примеру час стоит 3000 рублей, частенько на той же Рублёвке дают сверху ещё 5000. Это мне как клоуну дают. А разве батюшке не дают так же сверху? Ему эти деньги выкидывать?
15.02.2015
Нет)) в Москве так))
15.02.2015
"Зарплата существует, но крайне мизерная — не больше, чем у врачей и учителей. А если в семье много детей и жена не работает, то уровень жизни может опуститься ниже, чем у любого рядового учителя и врача". А почему она должна быть больше, чем у врача и у учителя? Которые, кстати, нормально получают, в Москве, по крайней мере, посмотри статистику."Знаю одного многодетного священника, который с матушкой и детьми много лет живет в невероятно стесненных условиях, при этом у них уже восемь детей и это, по всей видимости, для них не предел". Много детей, жена не работает  - их личный выбор, если бы у меня было 8 детей и я никогда не работала, то тоже жила бы бедно. "В городе машина тоже необходима. Взять, к примеру, московский микрорайон Ясенево, в котором у священника может быть в один день несколько треб в разных концах".  Машина всем нужна, и по работе, и для личных нужд — священникам ничуть не больше, чем остальным.  Его потребности ездить "по клиентам" ничуть не важнее моей ездить в Ашан. Меня не смущают машины у священников, меня смущает, что у некоторых она стоит как однушка в ближайшем Подмосковье."Но всякий раз, садясь за руль, батюшка рискует лишиться сана, если собьет человека насмерть". А что, он после этого разве должен оставаться священником?! По-моему, это дикость."Если батюшку переведут на другой приход, то в этом доме поселится новоназначенный священник" — совершенно обычная ситуация со служебным жильем, работаешь- живешь, не работаешь — съезжаешь. Тем более, никто не отменял всякие социальные программы для многодетных и очередников.Резюме: я не отрицаю их право на достаток, нормальную жизнь, машину, квартиру, но жалеть и давать какие-то преимущества — увольте, с чего вдруг. Мы сами выбираем, как будем жить.
15.02.2015
Если машина стоит как однушка в подмосковье, то значит люди дают  сверху за требы очень хорошо. У меня  есть очень богатый знакомый и ему священник помог в одном деле всего лишь советом,благодаря этому у него перевернулась жизнь. Как думаете что он сделал? Машину подарил шикарную и слава Богу.
15.02.2015
Разные есть священники) об этом статья) мой бывший духовник (переехал) ездил на 4ке Жигули и имел 7детей. Прекрасный человек. Приход богатый,но он мало с кого брал. Жил у старой бабушки, когда служил,колол ей дрова, чистил сугробы и тд и тп
15.02.2015
Плюсуюсь.
15.02.2015
"чем у врача и у учителя? Которые, кстати, нормально получают, в Москве, по крайней мере, посмотри статистику." А Вы больше статистику смотрите)))) По статистике я, как врач в Москве, получаю 80 тысяч. А по ведомости 30.
10.02.2016
Все верно
15.02.2015
Любопытно "Утечка попов"