Перекрещивание

я тут спросила....вам нужно самим написать письмо архиерею,по другому никак.если этот батюшка раскольник,вам действительно нужно перекрещивать.мне не очень понравились высказывания сестры батюшки ,матушки.как-то не так.
04.02.2015
Спасибо за совет!
05.02.2015
Только не перекрещивать, а крестить)
05.02.2015
да,конечно,но может не крестить,а докрестить,хотя это только архиерей решит.
05.02.2015
Я бы поехала к архиерею,и сделала как он скажет
04.02.2015
Так и сделаю
05.02.2015
Насколько знаю, есть как вариант крещение со словами "аще не крещен" для случаев, если неизвестно был ли человек крещен ранее. На счет того, что если крестить 2 раза, то обречете ребенка на страдания, считаю это Вам какие-то суеверные страхи прививают. Сколько народу в советское время бабушки тайно крестили, а потом они придя к вере сами крестились в зрелом возрасте.
04.02.2015
Спасибо! на счет суеверия, так это не суеверие. Это другое. Еще раз повторюсь, я не разбираюсь во всех этих делах, поэтому то, что для меня не известно, вызывает сомнения и страхи.
05.02.2015
Простите, Вы из Симферополя, как мне высветилось, я тоже. Где ж такой интересный храм,если не секрет? А по теме — обратитесь в Симферополь, в епархиальное управление.(находится рядом с ул.Гоголя, храмом Трех Святителей. Например,к  о.Александру Якушечкину, он секретарь епархии и очень грамотный человек. Вот там ,думаю,Вам и скажут,что делать в такой ситуации.
03.02.2015
Я знаю, где епархия находится. уже обращались туда батюшки, к которым я ходила за советом. на счет Вашего вопроса: храм находится в с. Украинка, называется храм святителя Стефана Сурожского 
04.02.2015
Можно наверное не перекрещивать,а докрестить.Но нужно об этом уже конкретно в другом храме разговаривать.
03.02.2015
Человек может быть крещен и в протестанской церкви. И это считается крещением. Но в православтой церкви крещением сразу идет миропомазание. А вот миро, как я понимаю, освящается предстоятелем церкви, т.е. сам по себе любой иерей освятить миро права не имеет. Можно так и обьяснить крестным, что хорошо бы дополнить УЖЕ СОВЕРШЕННОЕ крещение миропомазанием   
03.02.2015
Там на Украине какие-то заморочки относительно перекрещивания "москвичами" "киевлян". Может, украинцы лучше расскажут, но ситуация, вроде, такая, что крещеных у филаретовцев "москвичи" перекрещивают, а филаретовцам это не нравится ("как же так, даже протестантское крещение признается, а наше нет!")
03.02.2015
asking.gif Главное родителей жалко. Да и всех на Украине.
03.02.2015
Да уж...
03.02.2015
Так у нас в Крыму большинство храмов московской епархии. Конкретно в нашем городе был только 1 храм киевской епархии. Честно говоря, разницы я не вижу. Просто то место, где мы крестили сына, не относится ни к одной епархии. Там батюшка раскольник.
04.02.2015
вот, кстати, один батюшка мне тоже так сказал по интернету, что перекрещивать не нужно, нужно в обычном храме миропомазать.
04.02.2015
...когда пишу записочки "О здравии" в нашей церкви - девушка, которой я их отдаю спрашиаает, все ли крещенные. И ни разу никто не спросил в церкви какого патриархата) как по мне - не только священник может совершать таинство крещения, мирянин может тоже (правда, в особых случаях) и мне кажется, ...нельзя повторять обряд. Это моё личное, субъективное мнение, не истина, безусловно, решать Вам!
03.02.2015
Спасибо за Ваше мнение!
03.02.2015
Добрый день! Если вы хотите сделать "все по правилам" — то поступайте так, как вам сказали в епархии. То, что с вашим сыном сделал это священник (и священник ли он?) -это равнозначно крещению мирянином в критической ситуации, например, когда вопрос жизни и смерти, а рядом нет ни храма, ни священника. 
03.02.2015
Им в епархии ничего не сказали. Они обращались в другой храм, через других батюшек. Надо попасть на прием к архиерею.
03.02.2015
ну тут они должны решить для себя, что для них значит архиерей? Если просто "администратор, поставленный людьми — а Бог один" — тогда они для себя уже все решили.Для начала нужно определиться, к какой Церкви они себя причисляют, оттуда и плясать.
03.02.2015
Ну да, "архиерей — администратор, поставленный людьми, а Бог один", под этим утверждением я тоже готов подписаться. Но это не значит, что решения архиерея в его епархии — побоку. Даже совсем наоборот :)
03.02.2015
ну вы же понимаете, что я имею в виду :) - мнение, что разделение на разные Церкви придумали люди в коммерческих/политических целях, поэтому это неважно.
03.02.2015
Во многом это мнение справедливо. Даже во всех аспектах справедливо. Бог не разделяет
03.02.2015
вот для меня неважно церковь киевского или московского патриархата.
03.02.2015
а он к какой-нибудь из них принадлежит?
03.02.2015
нет, не принадлежит, тк не принадлежит к епархии
03.02.2015
а вы себя к какой-то причисляете?
03.02.2015
я крещена в монастыре московского патриархата.
03.02.2015
Ну вот смотрите, кто такие священник и архиерей: им дается право от Христа через апостолов через возложение рук- через рукоположение. То есть архиерей через возложение рук передал священнику это право от апостолов. То есть "просто священник" не может быть никак — его должен был рукоположить архиерей по-любому. иначе мы тут сами себе священники будем :)
03.02.2015
И не просто рукоположить (не будем магистами!), а священник должен принадлежать канонической Церкви, связь с которой у него (и у нас, мирян, кстати, тоже) осуществляется через канонического епископа, который находится в общении с другими каноническими епископами других епархий.
03.02.2015
ну я тут долго объяснять не стала — у нас действительно много Церквей, которые считают, что это именно они идут от апостолов... стороннему наблюдателю пойди разберись
03.02.2015
А между тем, тема-то наиинтереснейшая! :))
03.02.2015
Почитала ваш пост еще раз и внимательно. Обратила внимание на начало: "обещала покрестить ребенка и водить его в храм". Понимаете, просто "водить" в храм нельзя. Это не театр и не цирк. Этим надо жить. В этом надо разбираться. Это должно стать смыслом жизни, это должно стать всей вашей жизнью. В первую очередь — вашей собственной, а потом — ребенка. За такой длительный срок — 10 лет — можно было успеть самой разобраться, и поставить Христа в центр своей жизни. Читать литературу,слушать духовных людей, поститься, молиться. Часто посещать храм. Если бы вы сами до рождения ребенка ходили бы в какой-то храм -тогда бы не создалось такой ситуации, что вы привели его крестить куда-то не туда.Понимаете, дети очень чуткие создания. Если родители "водят" ребенка в храм регулярно и причащают — а сами не живут духовной жизнью, если в семье Имя Христово никогда не упоминается — это не имеет смысла. Такие дети подрастают и  лет в 12-14 просто уходят из храма.  Таких детей даже полно в воскресных школах, их родители "сдают" их в храм на весь воскресный день — а сами ездят по магазинам например, или сидят целый день перед телевизором. Потом такие дети вырастают и в их душе редко когда остается место для Христа :(((Поэтому мой совет вам (а так же это совет очень близкого мне священника) — в первую очередь вам нужно обратить внимание на себя, расставить для себя приоритеты. Если для вас главное — Церковь Христова, то никакие родственники и крестные не станут вам советчиком в этом жизненно важном вопросе.Если для вас Крещение — просто красивый обряд, то конечно не важно, кто и где его совершил.
04.02.2015
Думаю, Вы придираетесь к моим словам. Во-первых, я не поняла о каких 10 годах Вы говорите. за какие 10 лет? я росла в неверующей семье и откуда у меня вера, родителям непонятно. покрестилась я в середине 2010 года. сама к этому пришла. С чего Вы взяли, что я не ходила в храм до крещения ребенка? ходила обязательно, просто покрестить захотела в другом, тк не люблю большого потока народа. Там тихо, спокойно, нет конвейера, как в других церквях. во-вторых, если говорить откровенно, перекрещивание и причащение своего ребенка я даже не представляю, тк он болен. У него задержка психо-речевого развития с аутичными чертами. Это нервный, психически неустойчивый ребенок, а аутичные черты проявляются в переборчивости еды. Это не та переборчивость, которая у обычных детей, а как-бы брезгливость и боязнь продуктов. Его нужно держать на причащении, открывать ему рот и потом следить, чтобы он не выплюнул все, а он именно это и сделает. В одном Вы правы, вера моя не настолько глубока, как хотелось бы. Хожу я в один храм, а крестила ребенка в другом храме-это ошибка! но что сделано, то сделано. теперь нужно решать ситуацию. Думаю, Вы понимаете, если я росла в семье атеистов, то как поставить свечку, как молиться это было все мне не известно. Я это делала так, как душа мне подсказывала. Крещение для меня не просто красивый обряд-тут Вы абсолютно не правы. К крещению и венчанию я отношусь очень серьезно. Так серьезно, что не готова венчаться со своим мужем. И еще, Вы пишете "если родители водят в храм ребенка...". Мой муж не верующий, вернее, он не верит в церковь, но верит в высшее существо. Ни на причащение, ни на службу мой муж сыновей не поведет, тк это ему чуждо. 
05.02.2015
Я прошу прощения, я не придираюсь к словам, я просто стараюсь вам донести свою мысль. Вы написали, что 10 ждали ребенка — я ведь не знаю, когда вы решили дать свой обет. Сколько лет вашему ребенку — тоже нигде не нашла информации :( Я имела в виду время с момента обета до крещения ребенка. Значит не 10 лет, я ошиблась.Если муж далек от церкви — да, конечно это грустно, в такой ситуации очень сложно растить ребенка верующим :(Насчет аутизма — у меня крестница такая, так что я все эти проблемы знаю. В таком случае нужно ходить в один и тот же храм к одному и тому же священнику, которому предварительно объяснить все ваши проблемы, ей например сейчас 13 лет и конечно каждый раз всем объяснять, почему ей не нужно идти на исповедь — просто нереально. Это я к тому, что выбранный вами священник на самом деле не единственный, который может вас понять. Его просто надо найти. Надо просто когда есть свободное время прийти в храм — не в выходные дни, когда священники крутятся как белки в колесе — а например в будни (если храм открыт, надо смотреть по расписанию). Или в воскресенье подойти и спросить священника, когда у него будет свободное время. Где вы живете, в городе или деревне? есть ли у вас машина? если есть, то водите ли вы ее? Сколько есть храмов в нормальной для вас доступности? Я это спрашиваю просто чтобы понять, храм раскольника для вас единственный ближайший, до которого вы можете добраться с маленьким ребенком без проблем или у вас есть возможность выбора храма, как например в большом городе.Если вы относитесь к Крещению серьезно — это уже хорошо. Тогда вам нужно почитать литературу какую-нибудь насчет преемственности… вам нужно понять, почему на священниках в расколе нет благодати, почему у него в чаше не Тело и кровь Христова, а просто хлеб и вино, почему он не имеет права совершать Таинства.  Говоря современным языком, "у него нет лицензии" , если так будет понятнее.
05.02.2015
Спасибо за совет! Так и сделаю. Живу я в городе. Храм, в котором я крестила ребенка далеко находится от нас. Есть храмы намного ближе. Машины нет, нужно на маршрутке добираться.Извините, но я нигде не писала о том, что 10 лет ждала ребенка. Вся информация о возрасте у меня есть. Моему старшему сыну сейчас 2,6. Крестила его я в мае 2013 года. А сама покрестилась в 2010 году. 
05.02.2015
Простите, значит невнимательно прочитала:( почему-то мне так показалось :(
05.02.2015
ну может у вас есть возможность в какой-то день оставить детей с мужем, а самой поездить по храмам, посмотреть на священников, пообщаться с ними.
05.02.2015
Извините, но так не бывает. Еще раз: священник не может быть сам по себе, он обязательно "под архиереем". Да, этот архиерей может быть неканоничен (власть его незаконна на этой территории), но он обязательно есть. В одной местности может быть только один каноничный архиерей (ситуацию диаспоры, как у нас, сейчас не берем)
03.02.2015
Этот игумен раскольник, поэтому его храм не принадлежит ни к одной епархии. 
04.02.2015
Он один ушел в раскол? Тогда может быть. 
04.02.2015
да, один
05.02.2015
Я боюсь того, что мне матушка сказала "дважды Святого Духа призывать нельзя".
03.02.2015
тогда я тоже могу выучить все молитвы (это не секрет, все в Требнике написано) — и пойду крестить направо и налево,так?
03.02.2015
Та матушка, наверное, прочитала молитву "Царю Небесный" один раз в жизни :))
03.02.2015
думаю, Вы не правы. а что, она сказала неправду?
04.02.2015
В молитве "Царю Небесный" есть такие слова: "Приди и вселись в нас"
04.02.2015
Нет, Вы не поняли. Я Вам ответила, что батюшка моей знакомой делал запрос в епархию или сам лично узнавал, точно не знаю. Батюшка монастыря, где я крестилась, тоже узнавал конкретно в епархии. Там и ответили о перекрещивании.
03.02.2015
Ну, если вы доверяете тем батюшкам, то вот и ответ. Понимаете, церковь так устроена, что решения, кто что может делать (в плане церковных таинств) в епархии, принимаются предстоятелем этой епархии. Да, это далеко не идеальная система, очень падкая на нарушения заповеди о любви, и это может кого-то не устраивать, но другой церкви у нас нет, иначе начнется полный кавардак.
03.02.2015
Еще 1 вопрос меня интересует. Если можете, ответьте, пожалуйста! Когда я хотела заказать молебен дедушке, мне отказали, тк его имя Альберт. Каким именем его крестили не знает никто и узнать это не возможно. По национальности он русский. Получается, я не имею права писать его имя в записочках в церкви?
03.02.2015
Тут все зависит от порядков/практики конкретного прихода. Это еще работники свечного ящика избалованы новыми временами. Раньше вот как было:"Отец Борис Старк рассказывал мне, что когда он вернулся из Парижа в Россию и был направлен для служения в кладбищенский храм Костромы, его поражали поминальные записки. Приходилось молиться об упокоении таких предметов, как "лампа" или "графин"... И только по прошествии времени он овладел обязательным для священнослужителя Русской Православной Церкви умением расшифровывать слова, встречающиеся в поминаниях. "Лампа" следует произносить как "Олимпиада", а "графин" — "Агриппина"."(Свящ. М.Ардов "Мелочи архи-, прото- и просто иерейской жизни")
03.02.2015
laught2.gif Мне говорят, что Альберт не православное имя и спрашивают имя при крещении. Думаю, его и дедушка не знал. Как же разрешить ситуацию? 
04.02.2015
Ну что вы у меня спрашиваете? :))Вы спросите у тех, кто создает ситуацию. Что они-то предлагают?
04.02.2015
Ничего не предлагают. Просто отказывают и все. Когда я говорю, что имя мне неизвестно и не будет известно никогда, только плечами пожимают.
05.02.2015
Значит, стойте на своем. Не могут не принять записку за крещенного человека. Имя и крещение — вещи, конечно, взаимосвязанные, но не так, как можно подумать. Пусть записывают Альбертом, а читающий записки разберется. Если будут говорить что-то про "благословение настоятеля" не брать такие записки, попытайтесь поговорить с настоятелем и выяснить, какие варианты выхода из проблемы предлагает он. Это все, конечно, если вам важно дедушку вашего в записках поминать
05.02.2015
понятно. спасибо!
05.02.2015
Можете посоветовать сделать приписку в скобках "крещенный, крещальное имя неизвестно" или что-то типа того.Некоторые священники, которые смущаются поминать людей с инославными именами, говорят "егоже имя, Ты, Господи, вЕси (знаешь)"
05.02.2015
У меня так не брали записочку с именем Поликсения)))) я и дату памяти святой назвала....нет и всё! Докопалась я до бабульки и попросила православный календарь))))нашли)))
05.02.2015
Правильно, так с ними! ))
05.02.2015
Недавно крестили дочь моей подруги. Ее зовут Владислава. Батюшка сказал, что будут крестить под другим именем, так это не православное имя. Подруга и не настояла...
06.02.2015
Как правильно, не знаю. Я бы выбрала созвучное имя, например Алексий, и писала его в записках. Господь знает все наши имена.
04.02.2015
Не знаю, мне кажется, что если само таинство произведено правильно, прочитаны все нужные молитвы, т.е. таинство совершено в независимости от того, относится Храм к какой-то Епархии или нет. Какое это имеет значение для Бога? Да и вообще сколько детей крестили везде по-разному происходит это таинство, но у меня даже и мысли не возникало, что кто-то при этом может остаться некрещенным.
03.02.2015
Ну, собственно говоря, и даже чтения всех нужных молитв для Бога не надо. Он же не преподаватель литургики в семинарии :).Слова "храм", "епархия" пишутся с маленькой буквы :)
03.02.2015
спасибо! я учту.
03.02.2015
Такого же мнения придерживаются мои родственники и родные мужа. Если я буду настаивать на перекрещивании, меня никто не поддержит. Более того, крестные моего сына тоже против.
03.02.2015
Если хотите все сделать "по правилам", то я бы посоветовал обратиться в вашу каноническую епархию и описать ситуацию правящему архиерею. Он должен знать, какой конкретно канонический статус у храма и у священника, который крестил, а также подскажет решение: перекрещивать или просто совершить что называется "восполнением крещения" (миропомазать фактически).Что касается "знаков", то если знак от Бога, то у человека, как правило, не остается сомнений, и он не советуется с подругами, с батюшками и т.д.
03.02.2015
Спасибо Вам за ответ! Батюшка моей знакомой обращался в епархию и там ему ответили, что нужно перекрещивать. Сомнение у меня возникло просто потому, что я необразованна в этих делах и ничего не понимаю. Если честно, перекрещивать не хочется. А когда родился младший прямо в этот день, еще больше утвердилась в своих мыслях.
03.02.2015
Ну, это уж вам решать, я просто подсказал что, на мой взгляд, надо сделать, если хотите "по правилам" :)
03.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Красивое поздравление беседы с Батюшкой перед крещением..одни вопросы..