Как подготовить ребегка 7 лет к причастию?

Лучший ответ

У меня вот детки еще маленькие, на своем опыте еще не прошла. Но есть свои детские воспоминания.В детстве меня саму вообще не принуждали никак готовиться к Причастию, хотя я росла в воцерковленной семье. Только молитвы всей семьей вечером читали, и то сокращенно и Евангелие с толкованием (когда постарше немножко стала). Поэтому исповедь для меня была неким паролем, набором слов, к-ый нужно назвать, чтобы причаститься((( Совершенно не серьезно относилась к исповеди. Но причащаться любила.К серьезной исповеди пришла где-то к 16 годам, сама почувствовав потребность в этом.Я думаю, что главное как-то настроить ребенка на Причастие, как на радостное событие встречи со Христом, соединениня с Ним, и этим мотивировать необходимость подготовки. Наверное, подход к каждому будет индивидуальный. Есть дети, к-ые действительно любят слушать молитвы. Может и не понимают всего, но почему-то слова молитвы приятны их сердцу. Я очень любила в детстве вечером лежа в кровати, когда бабушка потихоньку читала "длинные" вечерние молитвы при свете лампадки. Возможно, кому-то лучше будет больше сконцентрироваться на добрых делах, помощи кому-то и т.п. Каждая мама лучше всего знает своего ребенка.А еще могу посоветовать повесть А. Соколовой "Две моих свечи". Это рассказ мамы о своем опыте православного воспитания детей. вопросы подготовки к Причастию, к исповеди, поведения детей на службе там как раз затрагиваются. На мой взгляд, там можно найти полезные мысли.
01.12.2014
ого!!!Спасибо огромное за такой подробный ответ,обязательно почитаю. Надеюсь,что у нас и у всех все получится с Божьей помощью!
01.12.2014
Спасибо, очень интересно было почитать про такой опыт! Маша, а в подростковом возрасте, как говорят, "от церкви не отходили"? 
03.12.2014
Вы знаете, можно сказать, что не отходила. У нас в храме и в воскресной школе сложился очень хороший коллектив, все мои лучшие друзья были там и это меня очень удерживало. Еще в хоре петь очень нравилось)Но были свои трудные периоды. В 13-14 лет ходила в храм больше как в клуб для встречи с друзьями. Лет в 15 начала потихоньку задумываться, переосмысливать то, что знала, интересоваться службой. А потом появилось очень много вопросов, появились сомнения в вере... Но с Божьей помощью удалось это преодолеть. 
03.12.2014
потом появилось очень много вопросови, наверное, слава Богу что появилось. Мне кажется, намного хуже, если они не появляются и идешь по жизни, не задавая себе вопросов:)), в т.ч. и о вере. 
04.12.2014
Это да! Это был сложный, но необходимый этап.
04.12.2014
Могу рассказать про опыт моего сына. Ему сейчас 9, исповедуется с семи. К Причастию готовится, постясь в субботу (правда, только в еде, без мяса) и вечером вместе читаем Евангелие и то, что ему интересно из Ветхого Завета, молитвы из молитвослова, которые он понимает и воспринимает (всего две: "Верую, Господи, и исповедую..." и "Вечери Твоея Тайныя..."), ну и своими словами молимся.Если честно, не вижу смысла читать молитвы сама, чтобы он послушал, ведь это подготовка ребенка, его личный духовный опыт.Пока так, а дальше даже не знаю, как у него сложится.
01.12.2014
Спасибо вам огромное за ответ! Я просто рано прерано утром читаю молитвы к причастию, она еще спать будет конечно....надо подумать в этом направлнении. еще раз спасибо!:-***
01.12.2014
Правило ко причастию читаем вместе вечером после исповеди.
01.12.2014
спасибо))
01.12.2014
Мы тоже исповедуемся с семи лет.Но мне батюшка сказал,читать ребенку все каноны,все правило ко Причастию.Поститься все три дня,в школе есть что дают.Говорит,пусть привыкают.Пусть слушают стоя,сидя,лежа.,но слушают все.Сначала было трудноей,а теперь привыкла,даже нравится.Нам скоро 9.
01.12.2014
Вот интересно, а зачем это все читать ребенку? Он же ничего не поймет, подготовка превратится в скукотищу, на Причастие идти не захочется. Ну это ИМХО. Я просто считаю, что не этому нужно в первую очередь детей учить, не вычитыванию канонов и правил.
01.12.2014
Ну не знаю,как сказали нам так и делаем.На Причастие идет с удовольствием.Сама решила поститься.Пожалуйста,говорю,если хочешь.
01.12.2014
Я вот тоже этого боюсь:как бы не отвернуть от храма,от причастия,от Бога!!!
01.12.2014
она у меня третий год в воскресную школу ходить,каждое вс в храме.Может поэтому так и относится.Дай Бог чтобы это желание у нее не пропало.
01.12.2014
Даа,дай Бог всем этого!:-***
01.12.2014
Я просто вижу перед глазами печальный опыт сына моей подруги. С 8 лет она его заставляет полностью читать правило ко Причастию. Ну, он читает, чтобы маму не расстраивать и по шее не получать. Когда он как -то остался у нас с ночевкой в субботу и мы вместе готовились ко Причастию, он с таким интересом слушал наш живой разговор о Боге, о Жертве Христа и выяснилось, что из тех молитв, которые он читает, он не понимает ни слова! Его мама тогда очень расстроилась, но заставлять не перестала, ведь так "надо". Кому надо? Есть ли польза ребенку?
01.12.2014
Дааа,ваши рассуждения похожи ,например,на Диноса, мне у вас учиться и учиться. Вы как будто зрите глубже,в корень так сказать... )))Простите за сравнения,я надеюсь,что вы поняли о чем я:-***
01.12.2014
Да ну, что вы. Я сама иду "на ощупь", все время спотыкаюсь и падаю, а с детьми так все непросто, цена ошибок в вопросе веры слишком велика...
01.12.2014
Согласна с вами полностью!
01.12.2014
По поводу "ходьбы на ощупь". Мне кажется, так и надо идти, это один из аттрибутов "пути".
01.12.2014
А мне еще этому поучиться надо,поприслушиваться к себе...,а то я все больше "как надо", хотя сама иногда и чувствую какой-то внутренний протест в этом... но все же неуверена,что права, вот и Мария выше написала. Хотя конечно у каждого свой личный опыт и путь) Очень благодарна каждому ответившему!)
01.12.2014
Именно так! Отцы-пустынники как говорили? "Сиди в своей келье, и келья научит тебя всему". Понятно, что под "кельей" они подразумевали эти самые глубины души, из которых (и в которых) мы учимся. Подлинные уроки идут изнутри.
01.12.2014
Интересно! Я так много нового тут нахожу,интересного,полезного - уверена!) спасибо
01.12.2014
Да, наверное так! Но это гораздо сложнее, чем идти "как надо". Признаться честно, изначально у меня протест против всевозможных правил был скорее от гордыни, лени. Теперь что-то изменилось, я понимаю, что идти своим путем и следовать своим правилам, которые, как мне кажется, у каждого в душе "написаны", это очень непросто. Но и ощущения совсем другие, появляется более глубокое понимание и осознанность чтоли.
02.12.2014
А у меня есть такой страх... что если я не сделаю как надо,то будет плохо,буждет наказание... хотя ,как я уже говорила,что и испытываю иногда внутренний протест против каких-либо конкретных правил,но неуверена...от хорошего ли это...Простите,что влезла)
02.12.2014
Знаете, у меня тоже так было раньше. Мне кажется это от неправильного понимания Бога, от того, что мы часто воспринимаем Его как какого-то злое существо, которое только и ждет, чтобы мы промахнулись, чтобы нас наказать. Но ведь это вообще не соответствует действительности! И еще я поняла, что раньше меряла Бога человеческими мерками, а Он вообще другой и эти мерки к нему неприменимы!Теперь я изо всех сид стараюсь продираться через эти стереотипы, и только сейчас я начинаю что-то понимать и осознавать Господа по-настоящему, строить с Ним свои отношения. 
02.12.2014
Дааа,я вот счас тоже задумалась,что получается,что у меня с Ним какие-то нежевиые отношения(именно с моей стороны конечно) из-за этого...неживое общение что ль( Прости,Господи!
02.12.2014
Это нормально, это определенный этап в отношении, когда Его воспринимаешь как такого "сверх-родителя", который раздает пряники и подзатыльники направо и налево. Как я уже говорил в теме про причастие, это следствие теистического восприятия, когда Он — там, "на Небесах" за всеми наблюдает
02.12.2014
Да,пожалуй,именно так я к Нему и отношусь,как к Родителю, это неправильно?
02.12.2014
Вот опять ты начинаешь мыслить в категориях "правильно-неправильно". Мне кажется, если что и "неправильно" — то это мыслить в этих категориях :))Это определенный этап, который нужно пройти и идти дальше. Бог открывается на каждом этапе по-новому
02.12.2014
Хорошо,буду пробовать идти)))
02.12.2014
Грустно от таких историй( 
03.12.2014
Да, грустно( Katty, а что вы думаете по вопросу, который я Свете задала?
03.12.2014
Юля, я бы попробовала, т.к. мальчонку все же жалко... Только не в форме "не делай так", но я думаю, это вы и так понимаете)) а как-нибудь по другому. Какую-нибудь историю из жизни рассказать, книжку дать почитать. Вам виднее, одним словом. Если вы дружите, значит, Ваше мнение для нее что-то значит. 
04.12.2014
Спасибо!!!
04.12.2014
Ужасно ( " по шее не получить" ((
03.12.2014
Да. Это печально( Скажите, а как вы считаете, должна ли я говорить подруге, что на мой взгляд это неправильно? И как говорить?
03.12.2014
Юля, моя практика — если моего мнения не спрашивают , я ничего не советую. Кто не хочеть совета, то и не услышит ничего, будет все "в штыки" воспринимать. Но можно поделиться своим опытом, рассказать как у вас . Т.е вместо "зачем ты делаешь то-то" или "это неправильно", рассказать про себя, может быть какую-то интересную на ваш взгляд историю. Чтобы собеседник заинтересовался и мог задать вопросы. А от туда уже беседа пойдет ;)
04.12.2014
Да, я согласна с вами, так и делаю. Но мои истории ее не впечатляют, я же очень "неправильная" православная))
04.12.2014
Юля, тогда увы ... Кто не хочет слушать, тот не услышит... Других не надо переделывть. Хотя ребенка жалко , коненчо ... Может , почаще у себя оставлять ночевать ;) Если есть такая возможность, конечно!
04.12.2014
Да я бы с радостью, но она уже не очень-то и хочет оставлять, потому что после визитов к нам он уже начинает спрашивать, почему у нас так, а у них по-другому, а она свою позицию аргументировать не может. При этом он любит Бога, ему интересно слушать о Нем, но интересен именно личный опыт, а не книжные заезженные фразы. Ладно, Господь разберется в ситуации, я верю.
04.12.2014
вот верно! Господь поможет !
04.12.2014
Состояние после Причастия Причастие и 1,8 - годовалый ребенок...