Как реагировать на разговоры о смерти?

Меня учили, что ребенок, даже совсем взрослый, т.е. даже не важно какого он возраста, главное что  сын или дочь, не могут сообщать о близкой смерти своим родителям. Про разговоры, мне кажется, что-то схожее. Я бы их не поддерживала. Пыталась бы перевести на что-то позитивное. Может это попытка понять, что ты все еще нужен. У меня с мамой так было.
19.09.2014
Я так и делаю. Не умею я поддерживать беседу, когда любимый мне человек говорит о своей смерти. О понятии смерть, сколько угодно. 
19.09.2014
Мне кажется, только через принятие и согласие с этим переходом, который мы называем смертью. 
19.09.2014
Буду работать над своим пониманием
19.09.2014
А Вас не пугает неизвестность? Мы не знаем конкретно, что нас там ждет и как все будет. Мне периодически страшный сон снится, иду на экзамен, все знаю, а потом оказывается что он не по тому предмету что я готовилась.
19.09.2014
Если что и может пугать — так это неизвестность. С другой стороны, ну, неизвестность — и что? Если ее пугаться, известностью она все равно не станет :))
19.09.2014
резонно))
19.09.2014
Сколько приходилось говорить о смерти, сделала для себя вывод. Мне очень страшно становится, если представлю что умрет брат. Все остальные люди — родители, даже муж и дети — не вызывают такого панического страха. Не знаю почему. Возможно прозвучит грубо, но мне кажется, что когда вот такая реакция на смерть — то это эгоизм. Близкому человеку, даст Бог, будет хорошо после смерти. Ничего не будет болеть (если речь о тяжело больном).... С ним все будет хорошо, это нам без него будет плохо. А слезы — это как детское топанье ножкой. Мол, мне не важно что тебе хорошо, а что плохо. Я хочу чтоб ты был/была рядом! 
19.09.2014
Оля, полностью согласана. Думала, писать или не писать это))) Мы плачем от того, что НАМ будет плохо без этого человека, без этих глаз, рук, улыбки, без возможности обнять, поцеловать, посидеть рядом.... Когда плачем, мы жалеем себя....
19.09.2014
Так и есть
19.09.2014
Нет, жаль человека, который страдает умирая
19.09.2014
Настя, но ведь, честно, так умирают не все.... сколько внезапных смертей. А горе то тем больше, когда человек внезапно умер, хотя и не страдал физически при этом, когда люди не успели даже проститься с умершим.
19.09.2014
Внезапных, да.
20.09.2014
Оль, я согласна! Но реально ступор. Из недавнего приведу пример. Мама стала говорить, что если с ней что случится, нам поможет соседка (воцерковлённая). Но эта соседка старше мамы лет на 15 со страшнючим диабетом. Я понимаю, что не в возрасте дело и умереть можно в любую секунду. Но в такие моменты мне кажется либо от меня что-то скрывают, либо я точно эгоистка последняя
19.09.2014
Ира, может просто такой период в жизни? (это я по себе сужу — гормоны туда, гормоны сюда)
19.09.2014
Две смерти за полтора месяца.......люди не близкие, но хорошо знакомые. Молодые парниСкорее это.........так и есть
19.09.2014
несчастные случаи, или болели? у меня как-то за год 4 человека ушли, ровестники. у всех онкология. 
19.09.2014
Одного инсульт убил, другого друзья нечаянно. Когда это рядом, острее ощущаешь насколько это может произойти мгновенно и на любом этапе жизни. И тут ещё мама и бабушка взялись "планы строить"
19.09.2014
Видимо, они тоже под впечатлением..
19.09.2014
Нет, бабуле прост 85 исполнилось, а она приболела. А у мамы болячки обострились
19.09.2014
Мы с мужем говорим об этом спокойно, я столько близких людей потеряла, что у меня давно в голове сложилось четкое понимание, что это естественный процесс. Меня воспитывали в каком-то страхе смерти, о ней говорилось исключительно с приставкой "если", "если я умру". Почему "если?". Одна моя родственница преклонных лет постоянно говорит, если со мной что случится. Ну понятно же, что случится, со всеми нами это случится. Мне нравится, как в  книгах духовного содержания приводятся такие интересные фразы, типа "он  отправился домой", "отошел ко Господу". Постараюсь своей дочке объяснить христианское понимание смерти.
19.09.2014
Надо почитать ещё на эту тему.........может полегче станет
19.09.2014
Смерть – разлука на немногие годы"Мы должны понять, что в действительности человек не умирает. Смерть – это просто переселение из одной жизни в другую. Это разлука на недолгое время. К примеру, если человек уезжает на год за границу, то его родные расстраиваются, потому что они разлучатся на один год, или, если он уезжает на десять лет, они расстраиваются из-за этой десятилетней разлуки. Подобно этому люди должны смотреть и на ту разлуку с любимыми людьми, которую приносит смерть. К примеру, если у пожилых людей умирает близкий человек, то они должны сказать: «Лет через пятнадцать мы опять встретимся». Если люди, у которых умер близкий, ещё молоды, то пусть они скажут: «Мы снова встретимся лет через пятьдесят». Конечно, человек испытывает боль из-за смерти родного ему человека, однако к смерти надо относиться духовно. Помните, что говорит апостол Павел? «Да не скорбитé я́коже и прóчие не имýщие уповáния» (Сол. 4 13). К примеру, как часто я видел бы своего умершего родственника, если бы он остался жив? Раз в месяц? Так надо подумать о том, что там, в жизни вечной, я буду видеть его постоянно. Наша тревога оправдана только в том случае, если человек, который умер, жил плохо [ – не по-христиански]. К примеру, если он был человеком жестоким, то нам надо за него много молиться – если мы его действительно любим и хотим встретиться с ним в жизни иной"источникОт себя добавлю, что скорбь Софии об убиенных дочерях Вере, Надежде и Любови, такая скорбь от которой она умерла на третий день, не была маловерием. А чувства Богородицы около креста можно ли назвать маловерием? Она ведь точно знала о предстоящем Воскресении...Не мучайте себя мыслями о смерти, а благодарите Бога за каждый прожитый день вместе со своими любимыми super_smilies086.gif
19.09.2014
Спасибо, Анна! 
19.09.2014
Я как-то смотрела документальный фильм, там уже пожилая женщина рассказывала о своей жизни. Меня потрясла одна история любви. Мужчина очень любил свою жену и каждый день благодарил Бога за счастье быть с ней. Но так случилось, что она умерла раньше него. Он остался один и с тех пор каждый день благодарил Бога за то, что горечь разлуки выпала ему, а не его любимой.
19.09.2014
Действительно запоминающийся момент!
19.09.2014
Конечно, все любят близких и не хотят с ними расставаться. В этом нет противоречия с богословием. А надежда на вечную жизнь — это утешение.
19.09.2014
Опрос Сломанный крестик