Зовут в крестные...НО...

А если сместить фокус с себя и оценить кому будеть лучше от того , что вы откажитесь быть крестной? Кому, возможно, хуже будет — это понятно: одноклассница может обидеться, судьба некрещеных детей тоже не совсем ясна... "Боюсь что не справлюсь, поэтому не хочу быть крестной" — немножко самоуверенно. Разумеется, многое из того что дОлжно делать, у нас не получается. Но это не значит, что мы должны перестать стараться делать это.
09.09.2014
мне немного не понятен ваш комментарий и особенно цитата,мне кажется она вроде как ко мне и не относится)).Вот это больше подойдет-"Я не уверена,есть ли смысл крестить ребенка,если не сможешь участвовать в его воспитании(родители могут чего-то не позволить или просто ребенок сам не услышит)?" как-то так...
09.09.2014
Олеся,я считаю, что надо согласиться! У вас есть возможность, как у крестной мамы, объяснить и направить девочку, помогать ей в пути, приобщить к вере и к церкви. Возможно я не права, но думаю, что ваша подруга попросила вас быть крестной именно благодаря вашим взглядам и вере. Я думаю, что это очень ответственный шаг с вашей стороны, но он того стоит. Я не советую всю семью приводить к Богу, приведите к нему эту девочку. 
08.09.2014
Когда моя бывшая одноклассница мне позвонила,первое,что она спросила-"Олесь...ты у нас вообще крещеная?"))) Поэтому я сомневаюсь,что она меня попросила стать крестной матерью дочери из-за моих взглядов)скорее всего больше некого было попросить...Было бы,конечно,хорошо,если бы я потом могла брать Ксюшу с собой в церковь,но они с другого города,хоть и близко,но все же немного проблематично...и разрешат ли потом мне это делать ее родители...Наверное это будет первое о чем я у них спрошу,если соглашусь)
08.09.2014
Когда меня пригласила невоцерковленная знакомая быть крестной для её новорожденной дочки, я сначала обрадовалась (других крестников и своих детей не было). Но потом сложилось так, что перед крестинами заболела и из-за меня день переносить не стали. Сейчас думаю не иначе как: Бог отвел! Очень рада, что тогда все прошло без моего участия, потому как очень трудно что-то объяснять людям, далеким от храма. В полгода малышка очень сильно болела и её понесли не в храм на причастие, а повезли по бабкам. Чувствую, что переубедить бы не смогла. Теперь точно знаю, что крестной быть соглашусь только для детей родителей, которые тянутся к вере.
07.09.2014
Я пока скинула им видео с о.Димитрием Смирновым,где он рассказывает о бессмысленности крещения детей без веры родителей или крестных.Если в ближайшее время позовут опять на крестины,значит ничего не изменилось и наверное придется отказаться...
07.09.2014
поделюсь своим случаем. У мня муж  атеист. Т.е. он верит, что есть какая-то высшая сила над нами, но православие считает не совсем честным, имея ввиду, что просто большинство священнослужителей и церковь в общем зарабатывает бабло над простым народом. Я крещёная, иногда молюсь, святая вода всегда в доме., свечи. Но на этом мое верование кончается. Дочь решила не крестить. Пусть сама решит, когда вырастит.
07.09.2014
Недавно у меня были два точно таких же случая, подруги позвали в крестные для сыновей. Я спросила, будут ли они потом воспитывать детей в вере и постоянно водить в храм причащать детей. Ответ был — "ну не знаю, вряд ли". У меня такой характер, что мне тяжело кому-то отказать, мне так неудобно было им сказать нет, но я все же отказала. Все-таки, ответственность перед Господом за этих детишек большая.
07.09.2014
И мне трудно отказать...но,если продвижений никаких с их стороны не будет,то придется...Пока они молчат,может задумались)
07.09.2014
Неделю назад стала впервые крестной мамой. Тоже очень долго думала и переживала. Батюшка сказал, что единственная обязанность крестных-это молиться за своих крестников. Воспитывать должны и будут родители. Поэтому я согласилась. Подарила икону и библию мальчику.
07.09.2014
Недавно слушали с мужем о.Димитрия Смирнова,ему как раз девушка задала вопрос,касающийся крещения.У него была совершенно иная точка зрения,касающаяся крестных,он как раз  наоборот говорил об их значимости и ответственности в жизни крестника.Я сама,если соглашусь,всегда буду чувствовать свою ответственность за девочку перед Господом...поэтому так колеблюсь...
07.09.2014
Я бы отказалась. Все-таки это ответственность серьезная, и с вас спросится. И если семья это делает "для галочки", то вы вряд ли повлияете на крестницу.
07.09.2014
отказали крестить...... Организация крестин (моя подготовка к празднику)