Как не быть крестной

У меня похожая ситуация была, крестила в 15 лет внука маминой подруги, но с мамой крестника мы слишком разные-тоже не общаемся, как и вы. Я решила, что буду крестной только у того, с кем точно буду общаться, двоим по этой причине отказала, хотя мне говорили, что отказываться нельзя. 
25.08.2014
Я 3 раза отказывалась
25.08.2014
Мне кажется,если все так будут отказываться быть крёстными,то как же мы будем тогда вообще крестить детей?У нас с мужем возникла такая ситуация,что мы набрали себе племянников в крестники.А  наших детей их папа крестить отказался.Сказал,что не готов( и знаете,было очень неприятно,ведь близких людей не так много.  Вам нужно поговорить с подругой и подробно объяснить,что значит для Вас быть крёстной.Что Вы станете водить ребёнка в храм,причащать,дарить ему духовную литературу,беседовать на духовные темы и т.д. И спросите,готова ли она к этому?если нет,то о чём речь? В конце концов,как говорит мой муж(а он священник), по каноническим правилам ребёнок может иметь только одного крёстного-по полу.Т.е.для мальчика это крёстный.
27.07.2014
еще момент: готова ли я быть правильной крестной? Скорее нет, чем да.  Беседы на духовные темы с ребенком и пр...............
27.07.2014
Ну тогда,если так не хочется,наверно,и не надо.
27.07.2014
Не стоит, если не хочется, это большая ответственность.
23.07.2014
сейчас перед крещением проводят беседы с будующими крестными...и первое что они говорят — вы будете отвечать перед Богом , за то что вы крестная мать/отец....правильно, крестные — это не подарки и внимание, это духовное воспитание...ходить с крестником в церковь, причащения, читать библию, учить молитвы...воспитывать согласно заповедям....и т.д....так и скажите 
23.07.2014
Она же крестная у моей дочки. У нее свое восприятие таинства крещения. Покрестил и все. Подарки дарит на ДР.  И мы общаемся.
23.07.2014
Татьяна, ответьте честно сама себе, почему Вы не хотите больше быть крестной?Ответственность, все такое, это понятно. Но на христианине ведь и так большая ответственность. Я понимаю еще ситуации, когда крестный и хотел бы, но не может повлиять на воспитание крестника, а у Вас, получается, Вы себя во всем вините. Так почему же Вы не хотите стать хорошей крестной? Ответьте честно.
22.07.2014
Мне не хотелось крестить и  в 13 лет, крещение несколько раз откладывалось. Как только мне исполнилось 14, у папы крестника  получилось организовать  ( маме там вообще было на все пофиг, на крещение она не пришла). Надо было бы тогда упереться   категорически. Почему -то о серьезности крещения я не задумывалась. Согласилась, стыдно признаться, только чтобы школу прогулять. У нас с крестником несколько лет разницы, при крещении он уже  не был младенцем. И сейчас ему 21 год. Виделись всего несколько раз за всю жизнь. В июне у него был ДР.  Я не ездила по финансовым причинам.  Да и дочку не с кем было оставить. Ехать же с ней в другой город, с кучей пересадок ....   В общем крестная из меня никакая.    И я не сильно сведущая в вопросах духовного просвещения, чтобы повлиять на воспитание ребенка. В церкви  сама дуб дубом. Крестить же для галочки? Я так не могу и не хочу. Я не права?
23.07.2014
Так может, это повод разобраться?)Ведь у вас свои дети есть, наверняка крещенные. Перед ними ответственность не меньше. От вас никто не требует невозможного, спасение человека не от вас зависит. Можно делать то, что в ваших силах.
23.07.2014
  Вы слишком много на себя "взвалили" и нравственно и психологически.   Подумайте немного проще: подруга просит стать крестной — пока от вас требуется только участие в крещении, и все.    Отказаться, конечно, ваше право. Но, если причина — страх стать плохой крестной, это не повод для отказа. С Богом вы ничего не должны бояться :)!  У вас все получится, я уверена). Если подруга — близкий человек, просит, вы должны помочь ей обратить ребенка к Богу.   Все остальное приложется). 
23.07.2014
Я Вас понимаю, я сама крестила в 16 или 17 лет, через год после того, как сама покрестилась. Мне тогда казалось, что это признак взрослости. И тоже много лет упустила — отчасти по глупости, отчасти из-за собственной духовной несостоятельности, отчасти из-за многих километров между мной и крестницей. Но когда поняла, осознала, появилось желание исправить ситуацию, чем и занимаюсь последние лет 8.Каждый христианин должен в своей жизни стремиться к евангельскому идеалу. Если веришь в Бога, то будешь стремиться к Нему, искать Его, стараться больше узнать о Нем. Вы хотите быть более сведующей? Своих дочерей чтобы воспитывать в вере, Вам ведь тоже нужно осведомленной быть, ответственности за собственных детей с Вас ведь никто не снимает, за все ответ дадим, как время придет.Вы правильными вопросами задаетесь, и то, что не хотите быть номинальной восприемницей (т.е. плохой крестной) — это хорошо. Так будьте же хорошей. Господь в Вас верит, вон сколько Он Вам возможностей проявить себя уже предлагал. P.S. На всякий случай отмечу, что не осуждаю Вас. Это было бы странно, учитывая, что сама была в такой же ситуации)
23.07.2014
Понимаю вас, сама на днях отказалась, не вижу в этом ничего страшного
22.07.2014
По идее, вы не можете стать её детям крёстной. Потому что она окрестила вашего ребёнка.
22.07.2014
То же самое хотела написать
22.07.2014
Неправда, Оль. Это не является препятствием, нет канонического запрета.
22.07.2014
Хм.. У нас не крестят так, священники говорят, нельзя.
23.07.2014
Священники? Обычно это бабушки в церкви говорят. Священники знают, что нет такого запрета.
23.07.2014
Нет канонического запрета,может быть крестной
23.07.2014
А я все откладываю крестины(((Но пора бы уже. Краткий чин крещения