Разъясните про передачу записок

Ну записки ставят в неловкое положение, что их надо отнести ко входу в алтарь, там подождать алтарника, когда выйдет, и ему передать. Т.е. это такой финт ушами: я записки вперед пущу, а там пусть кто-нить напряжется и в алтарь их передаст во время Литургии. А свечи можно никому дальше не передавать, просто зажечь их на ближайшем подсвечнике все сразу, т.к. свечи — это никакая не бескровная жертва Святым, как было ниже написано, а посильное пожертвование на храм (раньше храмы только свечами освещались, когда электричества не было)+символ молитвы. Если человек хотел помолиться нескольким Святым, то свечи абсолютно без разницы в какой точке храма зажечь, главное помолиться вдумчиво. Их вообще можно не зажигать, а просто поставить на подсвечник, зажгут их потом, например, на вечерней службе.
03.07.2014
И я всегда думала, что свечи можно поставить без конкретики. Чтобы не толкаться.
03.07.2014
Можно и без них вообще обойтись, особенно когда подсвечники полные и народу много, как говорится, хочешь пожертвовать — положи тихо в копилочку. Видишь на будничной службе вечером храм темный, свечек мало, — купи и зажги. У нас пока избыточное представление о свечах, к сожалению, я тоже до недавнего времени думала, что зажечь свечу в храме — это собственно то, ради чего храм и существует. А поставить свечку — это мега-магизм в отношениях человека и Бога. Ну что делать, прервалась в нашей многострадальной стране преемственность веры, мы сейчас как бы заново все выстраиваем, поэтому такие перекосы в массовом и индивидуальном сознании.
03.07.2014
Храм и церковь- в чем принципиальная разница? У  нас по плотности людей  всегда как в автобусе в час пик.
04.07.2014
храм — помещение, церковь — общество людей соединенных верой и таинствами.
04.07.2014
может потому что сами они прокаженные?я так считаю)или когда после причастия в толпе заденешь кого-то случайно,ох как им это не нравится
27.06.2014
пожалуйста, отредактируйте заголовок Вашего сообщения, чтобы он отражал суть поста — это требование прописано в правилах сообщества. спасибо.
27.06.2014
да просто народ у нас "тёмный"... многие просто реально не знают, что это значит, вот и шарахаются.... если одни отказались, другим тогда передавайте... или дождитесь окончания службы и сами поставьте...
27.06.2014
И что же значит передавание свечи во время службы?
27.06.2014
а это значит, что вы хотите помолится перед какой-то иконой, или поблагодарить святого о чём-то и в подкрепление своих молитв хотите принести бескровную жертву (ведь именно в этом смысл зажжения свечей — это наша бескровная жертва святым), а икона далеко от вас — впереди много народа, что бы не толкаться, не шуметь, не нарушать молитвенного покоя службы вы просите передать вашу свечу "по рукам", пока она не дойдёт до того, кто максимально близко стоит к иконе, и он за вас и от вашего имени эту свечу зажжет, а вы про себя помолитесь, про всё что вам нужно... в идеале, все кто участвует в "передаче" тоже помолится о вас (даже если он вас не знает)... вот и получается коллективная молитва... это конечно крайняя мера и не должна быть практикой... правильно ставить свечи либо ДО либо ПОСЛЕ службы... но обстоятельства бывают разные, и если человек попросил передать свечу к такой-то иконе  - отнеситесь к этому с пониманием — примите, помолитесь коротенько, перекреститесь и передайте "следующему" — если конечно не вы тот "крайний", кто стоит у иконы... тогда тоже самое — помолитесь, перекреститесь и зажгите свечу во благо молящегося...
27.06.2014
Вы очень красиво написали, но обычно все происходит несколько по-другому)))) Опоздавшие на полчаса и более просто заходят из притвора и давай свечи по рукам пускать. В это воскресенье некая женщина, сидевшая в самом конце храма с самого начала службы прям на "Символе Веры" попробовала "запустить свечу", но перед ней стоял мужчина, который это дело пресёк на корню.Думаю, вообще, что это просто дурной тон и элементарное неуважение и к окружающим людям, и к Богу, поскольку прийти в храм вовремя и поставить свечи до службы и т.д. — это ж прям такое усилие надо совершить!
27.06.2014
Да вообще пора бы отменить подсвечники перед каждой иконой. Сделать как у греков, только в притворе, в песок, насыпанный на столе. Столько сразу проблем решается!
27.06.2014
А уж сколько у нас с ними суеверий связано... Этой рукой не ставь, так не зажигай, так не гаси. Где-то не разрешают гасить пока сама не догорит, иначе "молитва не сработает"... Как-то у нас до сих пор свечи — некий обязательный атрибут участия в богослужении.
27.06.2014
какой рукой   ставят и как зажигают?
27.06.2014
Какой рукой — вообще не важно, а зажигать обычно просят от других свечей, не от лампадки. Последнее правило мне не очень понятно, наверно боятся, что погаснет лампадка).
27.06.2014
Даша, у нас дежурные тоже просят от лампады не зажигать, чтобы воск в масло не попал, чтобы потом не чистить .
27.06.2014
ну может и так. В любом случае, причина чисто практическая. 
27.06.2014
У моей жены недавно случай был, она тоже от лампадки свечу попыталась зажечь)))) От крика служащей женщины чуть витражи не вылетели. У жены остался осадок. Будьте осторожны!)))На меня, к слову так никто не кричал никогда, хотя я тоже зажигал, больше было неоткуда))
27.06.2014
Ну, чтобы женщина в храме кричала на мужчину - это какая ж женщина должна быть! Хотя, говорят, есть в русских селеньях... )
27.06.2014
super_smilies007.gifво-во
27.06.2014
К мужчинам в храме вообще аккуратнее относятся ))) Моему мужу ни разу никто замечания не сделал , а я  собираю всяки шики ))))  Хотя все одно и тоже ))
27.06.2014
Нам с папой как-то сторож в храме замечание сделал. Бедняга... ))
27.06.2014
Я знала, что когда-нибудь Вы нам расскажете эту историю до конца)))
18.11.2014
Один раз я спросил прям у служителя (был служитель за свечным ящиком! — это подворье Сербской ПЦ, храм Петра и Павла в центре на Яузе), он, такскзть "благословил" "прикуривать" от лампад, по-разному бывает)))
27.06.2014
На меня пытались однажды, правда, по другому поводу (отсутствия платочка на девочке). Но я не спасовала. В итоге осадок остался. Но мы уже о другом пошли).
27.06.2014
Даша, я недавно с другой "фишкой" столкнулась. Нельзя задувать, надо пальцами гасить..........................а я не могу, мне больно big_smiles_162.gif
27.06.2014
Не, у нас не такие садисты). У нас надо перевернуть и затушить об подсвечник)).
27.06.2014
Чтоб потом воск оттуда сложнее было выковыривать?))
27.06.2014
Не знаю))
27.06.2014
Как интересно. А не говорят, почему руками? К адскому пламени привыкать потихоньку?
27.06.2014
Не знаю почему. И не интересовалась. У Вас оч оригинальная версия))))
27.06.2014
Я всегда интересуюсь в таких случаях )))
27.06.2014
Может, потому, что при задувании часть души вылетает?
27.06.2014
)))
27.06.2014
Все-таки интересный феномен, почему большинство людей, адекватных и рационально мыслящих в повседневной жизни, когда заходят в храм, переключаются в мифологический или даже магический диапазон мышления? )
27.06.2014
Не знаю, у меня иной раз вообще мышление отключается))
27.06.2014
Иногда это полезно. Плохо, когда это всегда так, когда вступаешь в "религиозную" область
27.06.2014
а меня не иной раз, а по большей части.
28.06.2014
))) Ну, Константин успокоил.
28.06.2014
???
28.06.2014
Мне тоже вариант с песком нравится, в Грузии так в храмах, но-таки все равно почти перед каждой иконой)))
27.06.2014
Согласна с вами! Лично меня это передавание свечей очень отвлекает от Литургии.
27.06.2014
Из притвора — это откуда? Как мужчина пресек? И почему на сама не поставила? Почему на определенной молитве  пустила свечку по рукам? Мне тут девушка выше ответила, что это типа  вся цепочка передатчиков тоже  и получается коллективная молитва. Хм. Зачем?
27.06.2014
Про притвор из вики Он не везде есть и разный по площади бывает.Мужчина сказал, что сейчас не время для передачи свечей. Коротко и ясно)) Почему не поставила? Не знаю, сам был удивлен тому что увидел))) Вообще там обычно сидят пожилые и все, кому тяжело стоять и вообще ходить, но меня лично возмутил сам момент, ну то есть вообще непонятно с чем это было связано))Про цепочку — это в идеале, а вообще есть такое понятие как благочиние в храме. Есть случаи исключительные, когда можно нарушить какие-то "правила" поведения в храме и во время службы и вообще, но зачастую люди относятся к таким вещам потребительски, т.е. я ХОЧУ ставить свечи, я ХОЧУ идти и прикладываться к иконам во время службы, я УПОРНО БУДУ приходить в храм когда захочу, а не к началу службы, ну и т.д. Христианство — это же свобода в Боге, значит, делаю что хочу)))Например, во время Литургии есть восклицание "Двери, двери!" после которого двери храма должны запереть и никого не пускать. А внутри остаются только верные члены церкви для совершения Таинства. Кто об этом знает? А кто это выполняет? (опять же есть иключения — это мамы с младенцами, им приходится ходить туда-сюда) Абсолютно нормально для некоторых ввалиться в храм посреди Литургии и идти по кругу прикладываться, ставить и т.д. Причем на работе или в институте люди себя так не ведут (или крайне редко). Представьте, что человек так на совещание к руководителю "приходит", или в аудиторию вваливается. Его просто выгонят за дверь и все. А в храме все можно. Бог же это любовь, ну вот и любите меня такого прекрасного!)) Опоздал, бывает, зайди тихо и встань, молись, никто ж не гонит, но другие-то чем виноваты, что ты опоздал? 
27.06.2014
а если бы эта тётечка начала всех расталкивать и пытаться пройти вперёд лучше было бы? я написала не про коллективную молитву, а про то, что это позволяет не мешать службе ключевая фраза: "что бы не толкаться, не шуметь, не нарушать молитвенного покоя службы вы просите передать вашу свечу "по рукам"... а коллективная молитва — это как приятное дополнение, а не самацель
27.06.2014
Если человеку принципиально поставить свечку  у конкретной иконы, то это обдуманно заранее. Значит и прийти нужно заранее. Разве не так? Может можно поставить свечку у ближайшей иконы?
28.06.2014
нууууу, все мы не без греха.... нужно быть терпимее и милосерднее... мужчина мог бы взять свечу — подождать пока дочитают СВ и потом уже запускать дальше... а я описала то как это может быть, для тех кто реально не понимает зачем это происходит и считает, что это ритуал какой-то....
27.06.2014
Да, я понимаю))) Не везде так все плохо, и иногда это можно сделать, проявить терпение, смирение, все так. Но я себя в такие моменты ощущаю не участником чьей-то молитвы, а участником некоего магического ритуала, честное слово, причем, таким передаванием человека просто ставят в неприятную ситуацию, когда он приняв свечу, должен фактически навязывать ее кому-то из впереди стоящих. Причем возвращать обратно ее глупо, ведь тот, кто передал ее вам тоже не "крайний". Короче, я сам никогда ничего не начинаю передавать и другим не советую. Никакой молитвы не получается, а только искушение.
27.06.2014
Мне тоже не нравится именно то, что нужно потом кому- то передавать дальше. А все будут шарахаться.
28.06.2014
А у нас в притворе весит стенд где просят приходить чуть раньше чтобы поставить свечи,приложиться к иконам,подать записки,чтоб потом не мешать службе
29.06.2014
чуть раньше — во сколько?
29.06.2014
Например исповедь начинается у нас 9.30 вот можно в это время служба начинается 10,00 либо свечи ставить после литургии
29.06.2014
мне кажется категорически неправильным во время службы, во время соборной молитвы стоять и молиться о чем-то своем, а тем более привлекать к этому еще половину храма в процессе передачи свечи...
27.06.2014
 А о чем молится каждый человек? Разве не о своем?
28.06.2014
в келейной молитве — о чем угодно, а в храме во время службы идет общественная молитва, и человек в ней участвует, не отвлекаясь на свои личные нужды
28.06.2014
а келейная молитва когда?
28.06.2014
в любое другое время — когда захотите сами: келейная молитва — это Ваша личная молитва, соборная молитва — это коллективная молитва церковной общины
28.06.2014
Танюш, келья — по славянски — комната. Т.е. когда ты дома, в комнате, не на службе.
28.07.2014
Бескровная жертва — это разве не сама литургия? 
29.06.2014
Я тоже "темная".  Что и зачем передают? Я передаю, если только мне передали, а дальше не берут передавать.
27.06.2014
я ниже уже ответила, что и почему... страшного в этом ничего нет... все мы были когда-то "тёмными", да и сейчас ими остаёмся во многих вещах... просто не надо боятся, и всегда призывать на помощь Божественные силы — они просветлят... а если сталкнулись с вещами, для вас непонятными на богослужении или просто в Храме  - так и скажите честно — ой, я не знаю, что это значит.... вам либо объяснят, либо обратятся к другому, а вы потом придёте к нам на форум и вам "знающие" люди растолкуют.... или книжки церковные почитаете, или у батюшки спросите... главное не надо боятся самообразовываться... Путь к Богу и воцерковление процесс долгий и тернистый....Бог вам в помощь...
27.06.2014
1. Может, они не знают, что с ними делать?2. Не хотят нарушать благочиния во время службы передаваниями.3. От нежелания помочь передать.
27.06.2014
так ведь с ужасом  в глазах отказываются
27.06.2014
В храме многое делают с ужасом в глазах. Например, отрывают прихожан от стен, когда священник или диакон кадит. Или выхватывают людей из-за центрального аналоя, чтобы не проходили там. Просто не берите в голову. Свечи лучше не передавать, тут уже написали.
27.06.2014
лучше помотать головой " не передам" ?
28.06.2014
я имела в виду того, кто первый подает свечку. а так я бы передала, если бы поросилили
28.06.2014
Вопрос веры. Откуда пошла традиция писать записки о здравии и упокоении?