Спасать мать или ребенка?

К счастью или к горю, но современная российская медицина поставлена в такие рамки, что никто из персонала роддома или гинекологии этим задаваться не будет! Спасать кинутся мать! И точка!Меня всегда умиляли старые черно-белые фильмы, где выходит лекарь от роженицы к испуганному папе и говорит: выбирайте — или мать, или дитя?Сейчас это уже история... doctor.gif
09.11.2014
Во 2 половине 20 века врач спросил Джанну Беретта Молла: "Кого спасаем - вас или ребенка?" Она сказала: "Ребенка!" Врач спас ребенка. Джанна умерла через неделю после родов.
09.04.2019
Муж рассказал, что недавно в семье священника появился такой вопрос. И мать отказалась делать аборт, и умерла сама. Остались сироты. Мы с мужем разошлись тут во мнении. Муж сказал, "кто теперь этих детей воспитывать будет?" А я сказала, что поступила бы так же. Короче не дай Бог встать перед таким выбором. Я не смогу убить ребенка.
02.07.2014
Да, не дай Бог! Но и случаи разные, и люди... Все-таки, наверное, не вывести тут правило. Везде есть исключения! Как в случае самоубийства — тоже ведь есть оговорки! "Отдать жизнь за друга своего" — тоже вариант трактовки, чего только не бывает в жизни.. 
02.07.2014
ну по идее, если есть маленькие дети, то бросать их на произвол нелогично. Вопрс, до какого возраста они маленькие? 18 лет не всегда показатель. Если Б первая и детей нет, мне кажется тут вполне можно выбирать свободно.
02.07.2014
Если у детей есть папа, то можно и на него оставить, конечно. Вполне себе подвиг для отца будет, душеспасительный)) Не для всех так, конечно — иной папа сопьется, а дети пострадают. Все-таки ты за детей отвечаешь и за рожденных тоже. Еще вот что интересно — аборт ведь — это грех мамы. Ребенок невинен сам по себе. С такой логикой можно много до чего договориться, но если ситуация такова, что матери реально грозит опасность, а у ребенка очень небольшой шанс выживания, и спасти маму можно только убив ребенка, а у нее еще дома малыши и больные родители — не логичнее матери взять на себя грех (который все равно же не равен греху, когда нагуляла и избавилась) и отмаливать его, но жить ради детей и родителей, ведь нерожденный малыш все равно к Богу попадет?Надо бы думать о своей душе, но, сдается мне, иногда люди берут на себя подвиги не по силам, мысля себя более духовными, чем они есть. Умереть — не подвиг сам по себе. Может быть, подвиг в таком случае — смириться с диагнозом врачей и замаливать и свой грех, и их, и служить семье? 
02.07.2014
Вот мой муж так и считает, что умереть в дааном соучае — не подвиг, а глупость и " подстава мужа". А я все равно не представляю, убить ребенка ради спасения собственной жизни.Вот мне рассказали, что в Пскове умирает матушка от рака. 11 детей от 1 до 19 лет остаются на отца. Крест конечно отцу тяжелый попался, но он будет его нести. А что, лучше убить ребенка, но остаться живой? Мне кажется это предательство по отношению к ребенку.И аборт — это не только грех мамы , но и папы однозначно. Тем более если он готов на это пойти, чтобы не остаться одному с детьми...
02.07.2014
В самом деле, тут очень неоднозначно все. Можно относиться как к убийству ребенка ради собственной жизни, а можно подумать, что иногда умереть легче, чем жить с таким крестом. Не дай Бог на своей шкуре ощутить, что это такое. И я бы все-таки разделяла понятия, когда ребенок в утробе здоров, и когда врачи уверяют, что у него шансов жить почти нет. Собственно, когда я задавала этот вопрос, меня больше интересовало, как обстоят дела с врачами. Люди, попавшие в такие ситуации, мне кажется, редко способны адекватно мыслить, верующие они или нет... Да и судить не нам их поступки — это точно. А у врачей есть правило — в первую очередь спасать мать. Рискуя жизнью ребенка или вовсе отдавая его жизнь за ее. Они выбирают, кому жить. В то же время, выбор их вполне логичен, а если уж речь идет о случаях, когда у ребенка нет шансов... Но все же это не отменяет убийства одного, пусть и ради спасения другого. И все-таки, мы против эвтаназии же, даже если человек обречен... В общем, неоднозначно все и страшно. Удивительно, сколько мужества в верующих врачах...
03.07.2014
это хорошо, когда рядом адекватный врач, которому можно доверять- когда судят о состоянии ребенка. Вон сколько примеров внизу, когда врачи ошибались, путали анализы и пр. На моей лично памяти одна мама, имеющая 2 детей- инвалидов, ждала 3 ребенка и дого решала, оставлять или нет. Боялась родить 3 инвалида. Отговаривали всем миром. Тряслась всю Б, приходили плохие маркеры на отклонения, чего. только не говорили. Родилась девочка с множеством отверстий в сердце. Через несколько месяцев у нее все закрылось и даже не потребовалась операция!Ну и вот как тут опираться на эту информацию!
03.07.2014
Показывали случай .Семья.Мама ждала двойню.Один плод умер,уже 5-й месяц Б.Маме становилось плохо от умершего плода.Врачи предложили вариант спасти ее-но умертвить и другою малышку.Мама отказалась и сказала-лучше я умру с ними.Ей становилось все хуже.Муж не мог смотреть на это.Поехали срочно -отслужили молебен Богородице..И что Вы думаете?Мама проспала больше суток.Итог- чудо Божие,умерший плод стал живым.Родились прекрасные девочкиПрервать Б смотря какая причина..внематочная или ребен с отклонениями?
02.06.2014
Хм... Вот у меня вопрос — насколько можно полагаться на чудо?
02.06.2014
я привела пример..но тут вариант-или живого ребенка вместе с мертвым убить или троем умереть.как бы поступила я-неизвестно..наверно отказалась бы от умертвении второго
02.06.2014
Я к тому, что каждая ситуация индивидуальна, и не нужно всех стричь под одну гребенку. Вот в этой ситуации мать решила так: умру вместе с ними, честь ей и хвала, и Бог ответил чудом. Но стоит ли этот случай вписывать в учебники и говорить всем: "И ты поступай также"? Не уверен
02.06.2014
вписывать точно не нужно...да и ответов книге не может быть на все случаи.во всем нужно рассуждение
02.06.2014
Вот этот вопрос тоже важен. Одно дело — надеяться на чудо, когда говорят, что у вас-то все в порядке, но ребенок весь больной и жить не будет. Тут носи, молись и жди. И совсем другое, когда либо чудо, либо и мама, и ребенок умрут.
03.06.2014
естественно, не ребенок с отклонениями! ну да, вот внематочная — пример. это как-то "не по-христиански" — убить, если все равно умрет. Тем не менее, никуда тут не денешься. 
03.06.2014
я про внематочную вообще не понимаю взгляд со стороны христианства или...мать не убивает дитя-это операция которая спасет мать однозначно,ребенка точно не спасти
03.06.2014
Выживание возможно только матери,но только если прервать беременность-это в каких?Спасать нужно обоих.
02.06.2014
например, внематочная
02.06.2014
Тут без вариантов.Мать.Хотя известны случаи с благополучной внематочной.
02.06.2014
в трубе ребенок развиться никак не может, если только каким-то образом он сам спустится в матку, пока еще не слишком поздно... иначе я себе вообще не представляю, как это возможно
02.06.2014
Честно я уже не помню подробностей,но случай действительно был.
03.06.2014
Спасать нужно обоих.Мне кажется, это самоочевидно. Но вопрос был, что делать, если "или-или"
02.06.2014
Я как мать скажу,что ребенка.
02.06.2014
И оставить трёх сирот?
02.06.2014
Почему трех?
03.06.2014
Ой, это я автоматически свою ситуацию посчитала (ну, как если бы со мной было).
03.06.2014
Думаю, в этом случае выбор надо предоставить матери. И каков бы он ни был, она не должна быть порицаема за него
02.06.2014
А врачи? Делают аборт — разделают грех с матерью, но в таких случаях они спасают сперва мать, насколько я знаю, и как тогда? Вообще я думала, что где-то подобные случаи может быть "прописаны" (как вот с ЭКО позиция, например). Но наверное все-таки нет. 
02.06.2014
"В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь."Вот все, что есть в Социальной концепции РПЦ на эту тему (раздел XII.2.), если Вы об официальном документе.
02.06.2014
Спасибо! Вот что-то подобное и нужно было... Мне просто попался какой-то фильм недавно, там девушка умирала, а ребенок был еще слишком мал, чтобы выжить. И она не хотела прерывать беременность, но то ли потом сознание уже потеряла, то ли еще что... В общем, ее мнение учитывать не стали, спросили родственников. И врачи героически (по фильму) спасли девушку, так как у них прописано, что сперва всегда спасают мать. Вот в фильме они герои, а что бы им сказали в церкви? Или вчера попали на доктора Хауса — там почему-то тоже схожая ситуация была, только наоборот. Мать умирает, и ничего уже точно нельзя сделать, но еще можно спасти ребенка. Но делать кесарево — это ускорить ее смерть. Мужа ее спрашивали, он думал-думал, в итоге согласился на кесарево. У врачей, по-моему, очень тяжелая работа, и тут никаких фильмов не надо... Сколько бы спасенных ни было — все равно свое кладбище... И выбор этот периодически возникает, наверное. 
03.06.2014
Думаю, есть какие-то общие соображения (как Света сослалась на "Основы социальной концепции"), но они должны быть именно общими. Лично мне вообще не близко желание регламентировать все и вся
02.06.2014
А как в абортах спасаюь мать?
02.06.2014
Алина имела в виду, что в абортах разделяют грех, а в таких случаях, когда спасают мать и убивают ребенка — как, разделяют или нет?
02.06.2014
Выше привели пример — с внематочной, например. 
03.06.2014
Разве это можно назвать абортом?
03.06.2014
Крово течение при аборте в ходу, например. Мать может умереть.
09.11.2014
Планирование малыша. перевязка труб- грех?