Грех ли убивать, защищаясь?

Война и убийство на войне -это особое состояние. Оно не является обычным и человек должен до конца своих дней нести груз боли,но если он кается, а тем более исповедался, то грех прощается. Другое дело, что сам человек с болью должен помнить об этом всю жизнь. А парням надо учиться стрелять. именно так это называется -стрелять с целью защиты. Не надо говорить детям и юношам, что их готовят, учат убивать. Их готовят стать силой ,которая сумеет остановить убийц. Надо уметь стрелять,бить ,резать, чтоб не допустить в мире убийства и насилия..Добро должно иметь кулаки. И должно иногда в крайних случаях (а война -это крайний случай)уничтожить зло даже с помощью убийства.А то, что нам женщинам это всё равно страшно и неприемлимо,так это естественно для нас женщин. Так и должно быть.
28.12.2015
Доброго всем времени суток. Однажды Мулла Насреддин говорит своей жене: - Пойди, принеси немного сыра. Он укрепляет желудок и возбуждает аппетит. - У нас дома нет сыра, - ответила жена. - Вот и хорошо, сыр засоряет желудок и расслабляет десны, - сказал Мулла. Жена с удивлением спросила: - Какое же из двух противоположных утверждений - правильное? - Если дома есть сыр - то первое, если нет - второе, - ответил Мулла Насреддин. Любая ситуация приобретает окрас точки зрения. А точка зрения зачастую, бывает весьма далека от истины, так как может быть изложена человеком невежественным или не знающим. Иначе говоря невежество от незнания. Хочу сразу обозначить свою позицию по данной теме. Лично я считаю любое убийство грехом, за который придется ответить. А причины деяния это лишь оправдания для себя, которые человек возлагает на устои, законы, родину и всю мирскую шелуху, уходя от ответственности перед богом. Любая война начинается в первую очередь с мыслей, мыслей неправедных, идущих от пороков человека и его неблагоразумия. Что касается вопроса о ВОВ, так это политика "чистой воды". ВОВ - это в первую очередь пропаганда, инструмент для регулирования сознанием людей для объединения перед всеобщей целью. Если выразить мысль тезисно понятия ВОВ в рамках мировой истории не существует, есть лишь Вторая мировая война. Вот ссылка на факты событий того времени - https://youtu.be/Q44FC-irm3Q Я готов сложить голову за родину, свою семью и землю. Также, как поступали мои отцы и деды, давшие жизнь тогда мне и всему народу. Не опущу глаз перед богом за дела свои и всю ответственность за них приму как должное, так как считаю малодушие людское худшим из пороков.
26.12.2015
Предлагаю посмотреть вот под каким углом. Христа многие (от сатаны до апостолов) периодически искушали во время Его земной жизни сделаться полководцем или царем или еще кем-то могущественным, свергнуть ненавистных оккупантов и защитить истинную веру , но Он отверг все это. За что и был убит светской и религиозной властью, сказав лишь "Малькута дилль ля хауат мин хана альма" ("Царство Мое не от мира сего"). Собственно, это Его ответ всем системам доминирования человека над человеком, тогдашним и будущим. Я не могу представить Христа полководцем, даже ведущим свое войско в самую освободительную войну. Даже Иоанна Крестителя можно представить в этой роли, если поднапрячься, а вот Христа — нет.
02.06.2014
Возможно, мой ответ будет наивным или неправильным, но мое представление о Царе такое, что Он, действительно, — Царь, во главе огромного воинства ангелов, побеждающего зло.
03.06.2014
Мы все рабы своих представлений
03.06.2014
Зачем Христу было становиться земным царем, если он уже был (и остается) царем? Небесным? Защитить истинную веру, свергнуть оккупантов? Он дал нам эту истинную веру, попрал смерть и даровал людям вечную жизнь!!! И как же небесное воинство во главе с архистратигом Михаилом, которое сокрушило сатану?
03.06.2014
Это все верно, так Его воспринимают христиане, пост-фактум, после Воскресения. Но при жизни земным-то царем Он не стал! ) Не стал свергать оккупантов и защищать единственную богодарованную религию. Да и после Воскресения тоже. Когда апостолы Его спросили: "Не сейчас ли Ты устанавливаешь царство Израилю?" ("Неужели мы дождались?" — так и читается в этих словах). Однако как Он им отрезал: "Не ваше дело знать времена и сроки". Почему же сейчас часть Его учеников прямо горят этим желанием триумфализма? )
03.06.2014
Я не могу представить Христа купцом,тренером или бухгалтером. Но это же не подтверждает того, что эта деятельность не должна существовать и не важна для общества!Такчто Ваш пример не очень точен. Бог не запретил деятельность воинов,когда Его спросили, что им делать, а сказал людей не обижать(впустую ,без надобности). Он показал своей жизнью нам не пример внешней общественной жизни (тогда бы мы должны были бы все не иметь семьи и быть странниками), а дал нам пример внутреннего развития,указал путь смирения ,подвига ,веры и любви на любом месте,куда нас поставит жизнь.
28.12.2015
Не грех защищать свою семью, родину, веру православную, а наоборот подвиг. А как же святые православные воины? Александр Невский, Дмитрий Донской, Илья Муромец? Православные полководцы — Суворов, Ушаков и прочие. Перед началом боя молились, с иконами воевали, святые благословляли на подвиг. Есть войны праведные, а есть неправедные. Есть борьба со злом, защита родины, православной веры, друзей своих, "нет больше той любви, как если кто по­ложит душу свою за друзей своих". Вот нашла интересную ссылку.
02.06.2014
спасибо.
02.06.2014
Полностью поддерживаю. На Правмире недавно как раз читала, что то, что мог позволить себе Преп. Серафим Саровский, когда на него напали, не позволительно христианину-мужчине, у которого жена и дети. Его прямая обязанность себя защитить в случае нападения, т.к. он отвечает за семью, является ее кормильцем, не говоря уже о защите своих ближних или более слабых. Защита родины также прямая обязанность христианина, в данном случае убийство на войне будет квалифицировать Бог, ибо сама война — это не обычный ход времени и жизни человека, это особое попущение Божие. Поэтому квалифицировать убийство вообще и войну не наше тупоголовое дело, а уж ВОВ затрагивать я бы тем более не стала. Вообще Ветхий Завет очень интересен с этой точки зрения.
03.06.2014
спасибо. просто хотелось бы для себя все разложить правильно по полочкам, никого не обижая и не создавая себе каких-то неправильных представлений.
04.06.2014
Ираида, касательно ВОВ - это не просто война была за передел территорий, хотя христианин обязан хранить территорию, которая благословлена Богом от попрания (Ветхий Завет очень хорошо показывает Волю Божию в отношении народов и земель), ВОВ- это война была с полным мракобесием с х.т.з. — фашизмом. Освободительная война половины человечества от нечисти, что даже отразилось в главной песне нашей атеистической в то время Родины: "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой, с фашистской силой — нечистью..." Простите, но какие могут быть неправильные представления о ВОВ? Если есть просто пример обычных войн и Святых воинов.
04.06.2014
я имела в виду представлений о грехе убийства. ВОВ — все понятно. Хотя не всем все же. Особенно молодым.
04.06.2014
Я поняла, война — это особый ход событий, особое Божие попущение, поэтому проводить параллели как-то не очень получится.
04.06.2014
я за то, чтобы ребенок учился стрелять из ружья и лука. в целях а) самозащиты, и б) мало ли какой катаклизм
02.06.2014
Про ВОВ можно. Я сказал, что в посте и обсуждении не должно быть политики. Обсуждение ВОВ — не политика (хотя ее обсуждение можно тоже в политическом ключе вести, и там тоже будет не все так однозначно. Но мы не будем, правда?) На тему подписываюсь. По двум причинам: хотелось бы знать, что народ думает, ну и чтобы модераторские функции исполнять :)
02.06.2014
Мой муж стреляет для спорта. Даже соревнования проводят при чем здесь убивать?
02.06.2014
а мой считается охотником, но ходит на охоту, пусть и с охотничьим ружьем, сидит у костра и всем готовит обед-ужин:) редко пользуется оружием.
02.06.2014
Сам Сергий Радонежский благословил двух своих монахов защищать Родину! 
02.06.2014
Это да. Мы с дочкой огромную работу к 700-летию как раз писали. И пока шла битва, он молился, поминая каждого убиваемого в этот момент русского воина, хотя находился не рядом, но все зная.
02.06.2014
А если не на войне, а защищаясь от преступников? Когда воры в дом лезут? Или когда нападают на улице с ножем?
02.06.2014
не знаю:(
02.06.2014
тут думаю уместно защищаться
02.06.2014
убить уместно?
02.06.2014
представи-в ваш дом вошли разбойники и хотят убить ваших детей..у вас выбор-потерять детей или спасти их.что для вас уместно*
02.06.2014
Думаю так. Убивать — грех, не важно где. Знаю, что для многих это тяжело психологически. Но если не убивать, то невозможно защищать родину. Увы, это необходимость. К сожалению, любая война связана с убийством других людей. И убивают-то в основном простых солдат, которыми командуют сверху(. Но учиться обороне и самообороне, особенно мальчикам, необходимо. Они должны уметь защитить себя, свою семью и свою страну. Это долг. Сдаваться и позволять попирать свой народ считаю бОльшим грехом. Вот так я думаю... Кстати, у нас от храма тоже устраивали зарницу около Бутовского полигона.
02.06.2014
Даша, а что в Вашем понимании значит учиться обороне и самообороне? И как не позволять попирать свой народ, не убивая врага? Я безо всяких мыслей задних, просто, не понимаю, насколько возможно защищать, не убивая.Ну да, выстрел по ногам-рукам, например, выводит врага на некоторое время из строя, это если он боль чувствует и в ответ вас не убьет, находясь под действием каких-либо болеутоляющих веществ.В нашей школе учат, что защищать Родину — святая обязанность каждого православного христианина. Опять же слова, про то, что кто к нам с мечом придет....запуталась я что-то.
02.06.2014
Учиться обороне, значит учиться и стрелять в том числе. Этому ведь учат в армии? Я же написала, что убийство — это необходимость в данном случае, продиктованная целью защищать родину.
02.06.2014
и воины, погибающие при этом в бою, уходят Туда с этим.... как все сложно.
02.06.2014
Знаете, как по закону? Если человек убил, но было доказано, что он оборонялся, то вроде как он оправдывается этим, или получает минимальное наказание.Думаю, тут также. Но еще мне думается, что каждый сам чувствует, что его гложет. Если человек чувствует раскаяние, а так бывает очень у многих, Господь простит.Если почитаете Ветхий завет, там вообще войн много описано. Бог Сам благословлял фактически вырезать целые народы... Это отдельная тема, конечно, но думаю, что все не случайно.
02.06.2014
да, это очень сложная тема.
02.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Свидетельство веры Обругали меня с ребёнком