Помогите разобраться. Мнения мужа и сестры на тему Бога.церкви

Очень много хорошего Вам написали, а я добавлю чуток. По поводу единения Троицы споры были, наверно, во все времена. Мне запомнился пример Спиридона Тримифунтского. На Вселенском соборе возник подобный спор и также были утверждения, что не могут Отец, Сын и Святой Дух быть едины. Тогда Спиридон взял кирпич в руки и с силой стиснул его. Сверху кирпича вспыхнул пламень, а снизу потекла вода. Три разные стихии.......оказались единыВсегда, когда смотрю на его икону, вспоминаю, прочитанную чудесную историю
12.04.2014
дааа.я еще где-то читала про воду.кажется.если не вру(в смысле правильно помню и ничего не путаю).а-ля.что она и мокрая и жикая и .например.холодная или что-то в этом духе.врать не буду-дословно не помню.
12.04.2014
Вообще подобные споры не всегда полезны. Если пытаются высмеять, предложите не оскорблять чувств друг друга и оставить этот разговор. А если эти темы возникают по обоюдному непониманию той или иной темы, то можно разбираться вместе, с помощью чтения той или иной литературы. Постигать Бога вместе
12.04.2014
я согласна с вами! спасибо большое за советы!)
12.04.2014
О спасении есть точка зрения православной веры-спасутся верующие  но конкретики нигде нет какие именно верующие. По мировоззрению своему я считаю спасутся те кто перед Господом чист не зависимо от вероисповедания. Понятие размытое если интересно -распишу.Про Христа : в православии Бог троичен в лицах:Отец -Сын - святой Дух. То есть все составляющие-Бог. С точки зрения науки истории Христос-пророк-проповедник. Вы все правы только с разных позиций.Светская и религиозная позиции различны.
11.04.2014
Не совсем мне вот это понятно... мне кажется. что хоть.наверное. каждый сам для себя выбирает во что верить... Бог ли Иисус или пророк. но как мне кажется. в Евангелие написано.что Он Бог... и еще я не хочу даже думать о том. что Евангелие переписано людьми и придумано там тобчто нужно для управления людьми-стадом. Я верю.что там Истина.что там Бог и Он бы не позволил еереписать Евангелие...переврать.Воть.как-то так))))
11.04.2014
И-таки не позволил!))) 
14.04.2014
вот и я о том!
14.04.2014
Я бы вам порекомендовал для начала прочитать катехизис, там вы найдете кое-какие ответы на вопросы:http://modernlib.ru/books/mitropolit_filaret/pravoslavniy_katehizis/read/Согласен с Диносом, Олей и Дарьей. Кстати, Динос упомиинал о другом варианте катехизиса, помниться, можно любой, какой понравится))) Ваши родственники, к сожалению, возможно, глубоко поражены и не услышат ваших доводов. Тут и опытный священник может не справиться...Понимаете, они берутся судить о христианстве ничего о нем соверешенно не зная и не имея духовного опыта. Это очень грустно. В их высказываниях есть пара "правильных" фраз. Например, да "Что с Богом можно и нужно разговаривать всегда и везде", но это не связано с посещением церковного собрания. Внешняя атрибутика не отдаляет от Бога — это ложь, внешнее и внутреннее неразрывно связаны между собой и позволяют сохранить соподчиненность смыслов. Что Христос — пророк — это позиция Ислама. Да, наша задача соединиться Богом Отцом через Христа. Для кого церковное собрание — способ наживы, те за это ответят перед Богом. А саму Церковь создал Христос, он сам и есть Церковь, т.е. Церковь — тело Христово, т.е. сам Христос! Не хОдите в церковное собрание — вы не христианин. Все просто.Про спасение. Во-первых никто точно не знает, кто спасется. Да, есть мнение, что люди не знавшие христианства, тоже будут спасены и судить их будут по делам их, так же, как и христиан. Но расчитывать на то, что живя в стране, где православное христианство является традиционным, имея под рукой все, чтобы стать христианином, человек говорит, что его и так спасут только за дела (или за благочестие, хотя о каком благочестии может говорить такой человек не понятно), т.е. фактически, отрицая христианство — самоубийственный самообман. Эту позицию можно выразить по-другому: Я (с большой буквы) решил, что должно  и будет так. Т.е. человек себя ставит богом, на первое место. Тоже самое и "бог в душе". Т.е. Я Сам решаю что хорошо, сам богом кручу-верчу как захочу, как мне удобно.Обманывать себя можно как угодно и сколько угодно, но есть Писание, там все сказано и пересказано сто раз разными словами, но все про одно. Простите за многабукв)))
11.04.2014
ничего и не так уж и многобукв))) я тоже сестре сказала. что одно другому не мешает(про церковь). И тоже советовала для начала почитать Евангелие. а не пародии на Библию и развенчивающие книги о Боге. которые усмехаются над Священными Писаниями. Спасибо за мнение!!! Помоги нам всем Бог!!!)))
11.04.2014
Вы главное сами с пути не сбейтесь))) И молитесь за них. С Богом все возможно!
11.04.2014
согласна...просто больно слышать такие слова. а сестра у меня еще и навяяязывать любит ой как... эх...они с мужем считают.что (с ее мужем) Евангелие и вообще Библия написаны людьми так.как это нужно тем.кто их написал...я так понимаю.что они не верят всему .что там написано .точнее не всему.а многому...типа основа возможно правда.а все остальное это воздействие на людей стадо овец....
11.04.2014
Мда... Ну держитесь, не поддавайтесь на провокации))) А еще, кстати, об истинности веры, служения, и о том, действует ли через вас Бог либо дьявол, можно судить по плодам. Посмотрите, есть ли от их "учения" и жизни добрые плоды?
11.04.2014
ну ее муж оч хороший человек...он бросил пить(он не пил.а выпивал.как и многие.на праздники.немного).а счас воообще не пьет и поэтому его смущает кагор в Причастии...типа каналы закрывает...общение с Богом. бросил курить... каждый день встает и благодарит Бога за все и вообще в течение дня постоянно с Ним общается.обращается к Нему с вопросами и прочее. очень терпеливый. говорит жене.что надо всему радоваться всегда.что все хорошо.что все к лучшему. что как есть-так и должно быть и это правильно.
11.04.2014
Дааа, тяжелый случай... А они себя сами кем считают? В смысле, христианами или нет? Православными? И вообще, давно это с ними все произошло, в смысле перемены к "лучшему"? Нет, я-то очень рад, что человек от смертного греха отошел, это здорово! Вообще, один мой знакомый, очень опытный христианин, как-то сказал, что если делать даже хорошее дело, но не во имя Христа, не во имя Бога, то из этого все равно ничего не выйдет хорошего в итоге, что это не будет работать и результат будет, так сказать, кратковременный и/или с непредсказуемыми последствиями.Не знаю, у меня все-таки недостаточно опыта, чтобы оценить ситуацию точно, да и людей знать надо. Им бы какого-нибудь катехизатора хорошего и опытного (допустим гражданского, чтобы священником не смущать) "подсунуть", может все не так плохо и чушь эта в них не так глубоко сидит... Молитесь за них, изучайте христианство, Бог милостив и вас не оставит, и их!))
11.04.2014
Да.Бог никогла не оставляет и всегда милостив. я верю. Ну год так точно. а точнее даже полтора-два.полтора точно. Про христиан православных хз...не знаю...я так понимаю.что главное для них это вера в Бога и все...все остальное люди придумали...и причем Бог Едир...и Бог у мусульман и у иудеев и у других людей...у всех Бог просто по-разному Его называют. А вот Бога Сына - Иисуса Христа они .как я поняла. не воспринимают....не знаю почему. мне самой интересно с ним поговорить.так-то мне все сестра втирает. А вот на счет добрых дел.но без Бога в душе - это интересно.касаясь первого вопроса...я такого же мнения.
11.04.2014
Бог один. И, я все же думаю (хотя знаю, что тут найдутся кидатели тапок на такое мнение), что мусульмане и проч. тоже пытаются молиться Богу, ищут Его. Но не видят. Их восприятие Бога сильно искажено, они не стоят на прямом пути, пытаются не дверью войти, а лезть по отвесной стене.Когда Господь захочет, Сам их позовет.
11.04.2014
то есть получается.что они спасутся только если примут православие?
11.04.2014
Они спасутся, если уверуют во Христа, как своего Спасителя.
11.04.2014
а не как в пророка?
11.04.2014
Да, в этом есть разница.Мусульмане считают Его просто пророком, Свидетели Иеговы — тоже.
11.04.2014
ааа.вот оно...я об этом и толкую сестре...
11.04.2014
Ты не сможешь ее переубедить, если она не хочет.
11.04.2014
А мне кажется, что если человек ищет Бога, то он обязательно ко Христу придет.Я вот по себе сужу. Тоже так жила, старалась быть лучше, благодарить за все и т.д...
11.04.2014
Даш...если ищет Бога.то да.согласна.что Бог никого не оставляет. Я имела ввиду именно атеистов что ль.которые осознанно отрицают.но при этом вроде как зла никому не жделают.а может даде что-то полезное делают...а модет я и не права скорее всего.
11.04.2014
Знаешь... я думаю, что глас Божий есть в каждом человеке, это совесть. Если человек живет по совести — это уже кое что. Мы не знаем сердца человека, его видит только Бог. Видит, на какой он стадии. Кто-то обретает веру только на смертном одре. Мне кажется, если человек по совести живет, людям помогает и т.д., ему проще уверовать.
11.04.2014
Ну в общем-то да..не зря оооочень много примеров.когда неверующие люди становились верующими перед смертью...
11.04.2014
знаешь.у меня дедушка(Царствие ему Небесное) раньше не верил.а перед смертью где-то за год маме моей говорил.что.дескать.есть Что-то( Это так мама мне сказала))) ), а потом и вовсе в Бога поверил.но я не знаю как и что там конкретно...на своей детсклй памяти не помню его в церкви...и он умер...а незадолго до того моей сестре.как раз той.о которой я тут пишу. сказал.что.мол. если Там Что-нибудь есть.я тебе письмо оотуда напишу . И снится Аленке сон после дедушкиной смерти...как будто дедушка к ней пришел и в руках письмо держит. А мой свекр тоже был неверующим долго(Царствие и ему Небесное),а за год до смерти обвенчался со свекровью (может у мужа страх венчания!?),поверил в Бога...и умер...на даче через года..у обоих инфаркт(((тоже не знаю его отношения с церковью.таинствами...знаю только.что когда я была на его похоронах...когда в церкви с ним прощались.целовали его в лоб.кажется...у него кака-то будто улыбка была на лице. какое-то доброе оно было. И потом он мне снился и говорил.что будто меня принимает в их семью...мы тогда с их сыном только встречались...еще мало общались с его родителями..с папой...особо его не знаю.но во сне практически сразу после смерти. он как будто дал мне понять.что благославляет нас с Антоном. Вот)))
11.04.2014
Здорово!Муж говорит, что отец тоже к старости помягчал. Хотя по молодости бы ярым атеистом. Не знаю. уверовал ли... Это только Богу ведомо, но некоторые изменения с ним происходили. Тоже жили по совести в общем-то...
11.04.2014
Дааа.одному Богу-это точно!)
11.04.2014
Не всегда заблуждение и самообман это одно и тоже .Мы все невежественны потому и учимся кто-то сам а кого-то учат и неисповедимы пути Господа и через заблуждение человек к Богу идти может хотя путь этот тяжёл будет. Да и силы зла могут человеку восприятие туманить. Светлого пути к Богу каждому!!!
11.04.2014
Спасибо!)
11.04.2014
Про самое простое скажу — таинство не тайна от кого-то. Это тайна для нас: ну невозможно человеческим умом понять "механизм" свершения таинства.
11.04.2014
Поняла. спасибо! )))
11.04.2014
Саш, ты их переубедить хочешь? Или у тебя самой сомнения?Первое невозможно. Рекомендую вообще не вступать в подобные споры.
11.04.2014
Я поняла тебя. Я просто хотела и думала.что может вы мне свою точку зрения скажете.что-то такое везкое.что я могла бы им передать.а они поняли.что дааа.мол.неправ был или что-то в этом духе)))
11.04.2014
Саш, для того, чтобы приводить грамотную аргументацию, надо много знать. По первому вопросу вообще можно копья сломать. А почему он так рассуждает? Себя пытается оправдать?
11.04.2014
хз. возможно)) там такая ситуация была. батюшка его подозвал.чтоб спросить почему он не венчается со мной... вот...начал с того.что нужно для того.чтобы спастись. а уж там и времени мало было-исповедь шла. ну короче не знаю... верю только.что рано или поздно ВСЕ приходят к Богу.очень верю и надеюсь....и что он придет с Божией помощью....
11.04.2014
Эх, Саш... сложный это вопрос. Мы вот с мужем венчались, а толку...Насчет спастись — тоже вопрос неоднозначный. В первые века христианства многие христиане состояли в браке с язычниками. Неверующий супруг освящается верующей половиной.
11.04.2014
в смысле толку?))) ты думаешь.что это необязательно? или что..я не совсем поняла? хотя .наверное.ты права... Бог смотрит на сердца...все что нам кажется правильным или нет. у Бога может быть иначе... наверное.
11.04.2014
Я считаю, что венчание должно быть осознанным шагом со стороны обоих супругов. Тащить под венец насильно никого не нужно. Ваш брак честен перед Богом. Вы ведь не сожительствуете. Созреет — обвенчаетесь.
11.04.2014
да.я тоже к такому выводу пришла...ты права!
11.04.2014
хотя один батюшка мне как-то сказал.что по идее я и причащаться не особо имею права...так как невенчаны.ибо хоть брак и зарегестрирован.но это ничто перед Богом
11.04.2014
Этого батюшку надо отправлять читать "Основы социальной концепции РПЦ". Нет, лишать тебя причащения никто не имеет права.
11.04.2014
они не лишают слава Богу.но и вот грит.что раньше я б считалась недопущенной...это типа нам на встречу всем идут.а так типа нехорошо
11.04.2014
Раньше Церковь ведала всеми гражданскими актами. Невозможно было стать мужем и женой, не обвенчавшись. Причем это не означает, что все были реально верующими. Формально — да, а на деле... Почитай русскую классику — там много примеров есть. Сейчас да, многое из снисхождения изменилось. Много людей, не позиционирующих себя как христиане. Так вот, если в браке один супруг уверовал, а другой нет, то формально им нельзя венчаться. Но брак этот Церковь признает.
11.04.2014
я поняла. спасибо большое за разъяснения.Дашулькин. Так душевно с вами тут. в ПС. с тобой и участниками.)))
11.04.2014
Ну вот видишь, кому душевно, а кому — агрессивная фанатичка))). На вкус и цвет...Но я рада).
11.04.2014
Да. и не говори. ваем не угодишь.но мне с тобой хорошо и со всеми вами!))) я рада.что ты рада!))) :-***
11.04.2014
Про фанатичку зачет!))))))))
11.04.2014
Всем бы быть такими агрессивными фанатичками, как Вы)) С праздником!
12.04.2014
Согласна с Диносом — в двух словах тут вам не расскажешь, это годами можно обсуждать и приводить "за" и "против". Наверное вера понятие больше субъективное и не требующее особых теоретических доказательств. Ты просто знаешь, что Иисус — сын Божий, что вся правда — в Евангелие, что Бог Триединный есть. Вера это просто понимание того, что все это существует, находится рядом с тобой, в тебе. Могут быть какие-то сомнения и вопросы, но все равно христианская вера это такое пермаментное понимание истины, правды.
11.04.2014
Я вас поняла)))спасибо!
11.04.2014
Так а в каком совете вы нуждаетесь, по поводу чего? По каждому из этих пунктов люди диссертации пишут.
11.04.2014
Ну я даже не знаю... я вроде умом и сердцем понимаю.что они неправы. А с другой стороны муж вот рассуждает так...и батюшка его не смог или не успел переубедить...по времени были ограничения. Вот как-то мне все же непонятно это. А про сестру я поняла.что вы советуете мне не лезть...что переубедить не удастся.
11.04.2014
Понимаете, чтобы кого-то переубедить, надо понимать позицию этого человека, так сказать, комплексно. А из вашего поста, по крайней мере, создается ощущение, что люди просто нахватались по верхам. Аргументация ваша может быть разной: от "а батюшка в проповеди не так говорил" (и такой аргумент, конечно, у них ничего кроме смеха не вызовет и поделом) до серьезной, с привлечением исторических и прочих научных источников
11.04.2014
я вас поняла. Динос. (может лучше на ты? мне как-то неловко...что вы мне выкаете))))) ) я что хочу сказать...я согласна с вами.я с ним .с ее мужем не общалась...на эту тему и ничего не могу сказать...я только знаю.по крайней мере НАСКОЛЬКО я знаю они НЕ читали в недавнем времени(а может и вообще) Библию и Евангелие...они какие-то статьи читают....о том. что где-то есть настоящее Евангелие от Иисуса... о том. чтогде-то есть ковчег а в нем написан закон Божий...но его нам не показывают...его прячут от людей. Что есть еще какое-то Евангелие от Варнавы что ль.который говорил.что Иисус не Бог.а пророк... короче я только вот со слов сестры знаю.которая мне четко говорит.что зходя в церковь и терзаясь своими страстями.я отдалилась от Бога.дескать.раньще.до моего прихода к церкви и Таинствам.я была ближе к Богу...мол.не ходила б я туда. сделала б паузу...молилась бы не по молитвослову.а от себя.глядишь и связь с Богом наладится... я конечно знаю.что еть у меня грешише под названием.если так можно выразиться. фарисейство. а так же.что я очень несведуща во всем этом деле... и помню.как вы мне советовали разбираться в том. во что верю. эххх.простите меня.Динос.если.что не то говорю или задела вас...
11.04.2014
Нет, что ты, как ты можешь меня задеть? )Насчет "Евангелия от Иисуса" не знаю, разные люди имеют в виду разное под этим. В любом случае, этот памятник к самому Иисусу не восходит. Евангелие от Варнавы не знаю, знаю Послание Варнавы, которое даже было частью Нового Завета одно время. Но оно посвящено другим вопросам (кстати, довольно интересно почитать)
11.04.2014
спасибо за разъяснения! ))
11.04.2014
Можно ли посмотреть фильм "Ной"? Посещение церкви в дни перед месячными