О "специализации" святых (ответ священника)

Помнится, у меня была пародия на ультраправославные алармистские статьи под названием "Наше антихристово время!", там один из заветов, который давал "старец" был: "Четко следовать указаниям молитвослова под моей редакцией, каким святым в каких нуждах молиться, а каким не молиться" :)
04.03.2014
smiley-smile.gif  Что-то подсказывает мне, что в данной теме, это оффтоп)
04.03.2014
По теме. Интересно было бы исследовать, когда начинаются эти попытки христианизировать откровенно языческие пережитки о специализации. Что-то подсказывает мне, что сравнительно недавно и не повсеместно. Нить каких-то смутных воспоминаний уводит куда-то в средневековую католическую Европу.
04.03.2014
ну вот, на мой взгляд, позитивный пример из жития прп. Иоанна Многострадального (Печерского), которого одолевала блудная страсть, и он 30 лет молился в затворе об исцелении от этой страсти, закопав себя в землю по плечии был ему через 30 лет глас от Господа, и повелел ему молиться прп. Моисею Угрину, который в свое время круто заборол эту страсть, и мог помочь и прп. Иоанну братской молитвойя понимаю, что жития, да еще с гласом Господним, для тебя не авторитет, но разве не логично просить посодействовать в конкретной проблеме того, кто уже преуспел в разрешении именно этой проблемы? я сейчас не хочу сказать, что молиться другим святым по этим вопросам нельзя и грешно, точно так же, как не говорю, что по другим вопросам к святому, преуспевшему в борьбе с блудной страстью, категорически нельзя обращаться (долой крайности!), но вот с прп. Иоанном, например, я бы о блудной страсти поговорила, если бы страдала таковой
04.03.2014
А у меня, кстати, нет однозначного мнения на счет "специализации". То есть я усматриваю в этом, как я сказал, попытку христианизировать языческий пережиток, рассуждая с "религиоведческой" точки зрения. Мне кажется, Господь в Царствии восполняет любой недостаток и обратиться можно к любому святому с любой просьбой. Опять же не забывать, что Податель-то всего Один.
04.03.2014
про Подателя я и не спорю, равно как и с восполнением недостатков соглашусь, однако же читая жития святых, мы ведь получаем как бы живой пример перед глазами, а живой пример всегда назидательнее, и сподручнее обратиться именно к тому, кто через схожую проблему лично прошел - но опять же, я говорю про такие довольно очевидные примеры, как прп. Иоанн, или прав. Филарет Милостивый, или прп. Пимен Многоболезненный и т.п.
04.03.2014
Свет, я понимаю, что ты хочешь сказать, прекрасно понимаю, но все равно, извини, у меня диссонанс моей веры, моих христианских убеждений с этими рекомендациями. Ну, и кроме того, я считаю это педагогически, пастырски неправильным, культивировать это в народе и без того преисполненном подобными пережитками
04.03.2014
я, видимо, смотрю на это с приземленной человеческой точки зрения - как чисто по-человечески хочется поговорить о своих проблемах с тем, кто с подобным уже сталкивался, так же и со святыми - ближе в конкретной ситуации кажутся те, которые сами через это проходилино соглашусь, что все же молитва к святому должна происходить естественным образом, по душевному порыву, по близости к святому, а не генерироваться искусственно - потому что так надо, потому что в молитвослове так написано, потому что святой именно по этим вопросам принимает, и настаивать на этом, и приучать людей к этому совершенно неправильно
04.03.2014
я сейчас не хочу сказать, что молиться другим святым по этим вопросам нельзя и грешно, точно так же, как не говорю, что по другим вопросам к святому, преуспевшему в борьбе с блудной страстью, категорически нельзя обращаться - именно) Тем более, что в приведенной статье как раз об этом и говорится. Спасибо за поддержку, Свет!
04.03.2014
Вы читаете предвзято, Динос) Написано священником - значит не достойно внимания?))Объясню. Мне всегда было непонятно, почему одному святому молятся об одном, другому о другом. Не понятно - я к Николаю Чудотворцу со всеми потребностями...) А тут случайно встретилась эта статья, и объяснение мне понравилось. Вполне себе логично, и с рассуждениями Светы ниже я полностью согласна.Для Вас хочу особенно обратить внимание на эти строки:Это, впрочем, не изменяет общего положения, что каждый из святых может помочь в любой нужде и беде, если обратившийся будет иметь веру, а получение просимого будет полезным для спасения души.В статье этой объясняется, откуда ноги растут у "специализации" святых, и так же объясняется, что эта специализации весьма условна и совсем не обязательна. И лично я ее воспринимаю как раз как развенчивающую языческие предрассудки и объясняющую логику "специализации",
04.03.2014
Написано священником - значит не достойно внимания?)) Ну что вы, право? Просто у священников, у многих, особенно, "онлайн-батюшек" есть этот комплекс "всезнайства", что в очередной раз проявилось в этом ответе (когда он рассуждает об образах служения в Царстве Небесном), на что я и указал. Если бы ответ был: "Мы не знаем, как работает этот механизм "специализации", от нас многое, почти все сокрыто, но есть определенная традиция обращаться к определенным святым в определенных нуждах. Эта традиция не вполне православная, хотя упоминается в некоторых житиях, и, конечно, не отменяет общего положения..." Так вот, если бы ответ был такой, я бы слова не сказал :)
04.03.2014
smiley-laughing.gif  Уверена - все равно нашлось бы, что сказать))))Просто у священников, у многих, особенно, "онлайн-батюшек" есть этот комплекс "всезнайства" - только ли у батюшек?)))
04.03.2014
Нет, не только. Также он есть у некоторых православных модераторов :)) Но у батюшек он труднее поддается лечению, у некоторых сан производит непоправимые изменения  в коре головного мозга :)) А на тему "антипоповства" Диноса: http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1718007/#comm_152480621
04.03.2014
Почитаю на досуге, любопытно)) Тему не читала, кстати)Но обычно исключение лишь подтверждает правило)
04.03.2014
Вы меня плохо знаете, Ирина, я добрый и пушистый на самом деле. Вот если я к вам когда-нибудь доеду на Пасху, угощусь таки вашим правильным куличом, тогда вы узнаете меня с хорошей стороны :))
04.03.2014
Переходите на личности, Динос))Я Вас сейчас, наверное, удивлю, но я знаю, что Вы добрый) Однако антипоповства и ультралиберализма это ж не отменяет)) А на куличи да, ждемс))
04.03.2014
Боюсь, что мы с вами антипоповство понимаем по-разному. А про либерализм и, тем более, "ультра", скажу так: видел я таких либералов, по сравнению с которыми я ультраконсерватор :)). Да и вообще сейчас это ТАКОЕ условное деление!!
04.03.2014
Да. Но это все оффтоп)
04.03.2014
Книга Флавиан 1,2,3 где скачать? Трапеза при храме!