Это гордыня, да?

ну не могут же все люди быть на одном уровне образвания. А коллеги от нас не зависят, каких работодатель набрал, такие и работают. Если коллеги нравятся, с ними можно общаться, если не нравятся, то спокойно делать свою работу , а общаться с  друзьями
30.01.2014
Я стараюсь всегда найти плюсы в человеке.......в которых он может меня "научить". Это мне помогает общаться с человеком. Кто-то умеет смиряться в трудных ситуациях, кто-то с юмором "перешагивает" трудности, а кто-то просто умён в том или ином вопросе. 
30.01.2014
Недалекие - в смысле глупые?)) Вы от них как-то зависите?Просто делайте свою работу хорошо. Или, если так уж тяжело, поищите другую.А насчет людей... Каждому даны свои таланты, главное - не превозноситься). 
30.01.2014
Ну не так уж тяжело. Но тяжело нос не задирать: "у меня избушка голова светлая, а у тебя темная"
30.01.2014
Вот нос задирать - это да, гордыня). Знакомо). Все мы можем в той или иной ситуации показаться "недалекими". Дело касается работы? Или это что-то личное? Расхождение во взглядах?Можно постараться воспринять данный вам ум как талант от Господа, который можно развивать и применять во благо, в том числе помогая тем, кто не справляется, тем самым нося "тяготы друг друга"))
30.01.2014
Попробуйте их полюбить. Любимым людям ведь прощаешь их неидеальность, будь то необразованная бабуля или маленький ребенок... Ну а тут недалекий человек. Может в чем-то житейском он окажется гораздо опытнее.
30.01.2014
Это да, я же не горжусь перед сыном, что я читать умею , а он нет.
30.01.2014
Меня тоже такой вопрос волновал, но как раз сегодня утром попалась такая притча...Я думаю, что это ответило на мой вопрос, может и вам поможетУ ворот одного восточного города сидел старик и смотрел на суетящихся людей. К нему подошел молодой парень и после приветствия спросил: "В этом городе я ещё не был ни разу. Скажи мне, какие люди в нём живут?"Старик отпил воды и ответил вопросом: "Скажи мне, а в городе, в котором ты жил, какие люди были?"-"В моём городе меня окружали злые и эгоистичные люди, из-за этого я ищу другой город", ответил парень.-"В этом городе ты встретишь таких же злых и эгоистичных людей", ответил старик.Спустя некоторое время к старику подошел другой человек с аналогичным вопросом: "Я только что приехал, ищу город, в котором живут хорошие люди. Скажи, мне, что за люди живут в этом городе?"Старик взглянул на него и опять ответил вопросом: "Скажи мне, а в городе, в котором ты жил, какие люди были?"– "О, это были благородные, гостеприимные и добрые люди. Мне нелегко было уезжать и расставаться с ними" сказал он.– "Ты встретишь и здесь много таких людей", ответил старик.Рядом стоящий купец, который поил своих верблюдов у воды, услышал оба ответа старика. Подошёл и упрекнул его, сказав: "Как ты можешь двум людям дать совершенно разные ответы на один и тот же вопрос?""Сын мой, - ответил старик, - каждый из нас носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. И напротив, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь также найдет верных и преданных друзей. Ведь, окружающие нас люди становятся тем, что находим в них мы."Мир вокруг нас наше отражение
30.01.2014
Своевременная притча, спасибо!
30.01.2014
Не могу согласится ,а если я вижу мошенника -это он что ,мое отражение ? Или хам ? 
30.01.2014
Не отражение, а он разрушитель ваших идеализаций. Почитайте Свияша, он подробно об этом говорит.
30.01.2014
Нет ,спасибо 
30.01.2014
А что так?!
31.01.2014
Я одно время увлекалась уже 
31.01.2014
Не, он просто мошенник... Кривое зеркало его (мошенника) души... 
30.01.2014
Вот и я про тоже ,если люди реально плохие встречаются -это не значит ,что с нами что то не так !
30.01.2014
Совершенно верно!!! Просто встретился плохой человек и нечего какую-то мистически-психологическую основу подводить...
30.01.2014
Сейчас это модно -от всяких подобных теорий голова кругом 
30.01.2014
и кошелек пустеет... бизнес...
30.01.2014
Точно !
30.01.2014
Искать другую работу...
30.01.2014
Работа больше нравится, чем нет))) Просто вдруг стало тошно, что вот я разговариваю с человеком, а сама считаю его идиотом(((
30.01.2014
Да, мне знакомо это чувство...  . Утешаю себя мыслью, что, видимо, мы такие разные, что его поведение воспринимается мной как глупость... Грустно... 
30.01.2014
Главное, научиться не оценивать людей, да и все остальное тоже. Далекие они, недалекие, хорошо это или плохо. Лучше задайте себе вопрос, что я делаю рядом с ними и почему они окружают меня? Надо ли мне оставаться с ними? Если да, то смириться.
30.01.2014
Золотые слова! Так и надо: не оценивать, а делать что от тебя ожидают.
30.01.2014
Скорее не то, что ожидают, а просто, достойно выполнять свою работу) Если конечно, нет пока возможности окружить себя другими людьми. Мы должны стараться, чтобы вокруг нас были образованные, духовные, успешные люди. И тогда мы тоже станем такими. Вы, знаете, моя мудрая, любимая бабуля, царство ей Небесное, говорила всегда "Не нравится человек - отойди". Я тогда глупая была, не понимала, спорила. А теперь понимаю. Не надо никого оценивать, переделывать, доказывать с пеной у рта, что тот не прав. Просто, не уютно тебе с ним, не комфортно, тянет он тебя вниз, не дает развиваться и т. д. - просто отойди и иди своей дорогой.
30.01.2014
мне очень понравился Ваш ответ, но хотелось бы узнать, как Вам кажется, может ли "Не нравится человек - отойди" относится к родственникам, ведь мы приходим в этот мир вынести свой урок, и они -часть урока. или необязательно? а то выходит, поругался с родителем - уехал от него, вырастила "непутевого" ребенка - отправил бабушкам. или я передергиваю?
30.01.2014
Все правильно. "Отойди" - это может и не только в физическом плане быть, но и в духовном. Не суди, не переделывай. А обрати внимание на себя. "Почему такой человек оказался рядом со мной?", "какой урок я прохожу?", "что я должен изменить в себе?" И вы правы, ничего и никто в нашей жизни не появляется рядом с нами просто так. Поэтому, как только что-то нас не устраивает, мы должны обратить взгляд на себя и на свою жизнь. А не спуститься к подъезду с семечками и размахивая руками, материть все и вся)))) Но, если в вашем окружении появляются не очень достойный люди в виде знакомых или ухажеров, то лучше отойти физически, а не пытаться убедить их в их же "неправельности" и пытаться переделать, посвятив этой "благородной цели" всю жизнь и рыдать потом по прошествии времени об их неблагодарности.
30.01.2014
спасибо!
30.01.2014
Церковь и государство Метелки, "хозяины" и прочая ересь! Как быть...