Венчаться?

Я за индивидуальное венчание. Мы венчались вместе с еще одной парой. Мы были одеты довольно просто, безо всяких белых пышных платьев, просто нарядно, а вот другая пара была при всем параде. Конечно, на фото видно во основном их).С хором тоже очень здорово, это создает особую атмосферу. Есть храмы, где размер пожертвования на ваше усмотрение. Мы на Динамо венчались, пожертвовали на храм, еще отдельно певчим дали и батюшке. При индивидуальном - также, они не делают разницы и не называют конкретных сумм.
14.11.2013
спасибо, подумаем. пока у меня все-таки настроение такое, что внешнее все маловажно... боюсь только, что в дальнейшем может выйти иначе. впрочем, как я и говорила, индивидуальное не то чтобы очень дорого, просто я пока не уверена в том, сколько мы сможем потратить (еще неизвестно, сколько батюшка возьмет, сколько хор!). в идеале я вообще хотела бы как-то договориться, чтобы через две недели еще "дожертвовать")))) просто все упирается в пост, а до него зарплаты не жди))
14.11.2013
Ну можно ведь и занять пока у кого-нибудь). Из "внешнего" у вас получается только хор. Но с хором, на мой взгляд, лучше.
14.11.2013
не уверена насчет занять)) узнаем - спрошу у родни, конечно))
14.11.2013
Подскажите,  пожалуйста,  а ктотвас венчал? Я прихожанка этой церкви с 8 лет, хотим с мужем там повенчаться в октябре
30.08.2014
 Благовещенского храма? Венчал о. Владимир Леонов. 
30.08.2014
вот я бы сейчас только индивидуальное венчание да еще с хором и чтоб в колокола звонили когда из храма выходим. все должно быть торжественно и благодатно. А другие пары рядом - это вообще - жесть. с нами невеста была вся  в черном, только шарф белый и они были  пожилые. все это осталось у нас на видеозаписи. 
13.11.2013
ну мы на видео не будем точно снимать, максимум - фото по знакомству. а так - да там не то чтобы прям дорого стоит индивидуальное, но дополнительно батюшке и хору - это неведомые цифры пока. в общем, если получится сделать красиво, это хорошо, а если нет, хочу понять, чего ждать от минимума. 
14.11.2013
уточните, как будет без хора. Батюшка сам что ли петь будет? или вообще проговаривать станет или одного певчего дадут. Я бы в провинциальную церковь поехала, но там как раз можно попасть на хор бабушек, а его я с большим трудом, например, воспринимаю.
14.11.2013
у нас на службах двое певчих всегда. а если без хора, вроде как батюшка просто проговаривает.
14.11.2013
думаю это как и крестины: все вместе будут и каждая часть Таинства будет последовательно проводиться с каждой парой, а остальные будут ждать. Тут только вы сами смотрите, важен ли вам сам процесс, его торжественность и "личность". Можно как вариант найти церковь в маленькой городе, где и пожертвование на венчание будет установлено меньше.
13.11.2013
ехать не хочу, мы с ребенком, без машины, слишком сложно... проще уж занять, если что)) но, в самом деле, мне совсем не важно... есть, конечно, чисто человеческое желание сделать "красиво", но понятно, что это не главное. 
13.11.2013
если душа требует и средства лишние не имеются - идите на общую. главное ведь, как вы будете ощущать себя, а в компании таких же людей вам может будет и приятнее, сможете разделить радость и поздравить другие пары.
13.11.2013
тоже подумала об этом! спасибо!
13.11.2013
индивидуальное венчание от общего отличается только тем что вы на нём одни и получается более торжественно. Чинопоследование абсолютно одинаковое,так что за это не стоит переживать. Если Вы хотите,думаете о венчании,то конечно же венчайтесь! Не откладывайте,потом опять найдутся причины.
13.11.2013
Да мы не думаем уже, мы уже планируем)) И я тоже думаю, что палки в колеса - это явление постоянное. Так что надо такие дела делать сразу, лишь бы не в горячке. Спасибо!
13.11.2013
Индивидуальное - вы одни венчаетесь, общее - помимо вас будут ещё пары.Если действительно хотите - действуйте)
13.11.2013
то есть, просто вокруг будут (возможно) еще пары ждать своей очереди? спасибо, это совсем не важно, а цена на индивидуальное в 2 раза выше.
13.11.2013
Нет, вас выстроят в ряд и будут венчать одновременно. Мы за индивидуальное решили не переплачивать, нам важен был обряд, а не количество людей)
13.11.2013
спасибо, аналогичный подход и у нас)
13.11.2013
Тогда смелее)))
13.11.2013
Второй брак два года