как побороть на исповеди стыд перед священником?

Зачем стыдиться краснеть когда можно ссылка удалена модератором
07.09.2017
Я из-за стыда тоже долго тормозила) Теперь просто прихожу и становлюсь в очередь, не давая себе возможности уйти от исповеди))) И самое постыдное говорю сразу))) Так, как оно есть, не меняя смысла. Сразу легче становится)) И конечно, представляю, что передо мной стоит Христос и слушает мою исповедь, тогда намного легче избавиться от стыда перед священником)) 
30.04.2013
спасибо!
30.04.2013
Мне кажеться что страх и стыд это нормально и даже правильно, просто нужно принять что они есть но дело то делать надо!)) у меня совсем недавно была первая исповедь, летом перед венчанием, как вы понимаете, отложить исповедь было нельзя, поэтому пришлось бороться с собой, но это ведь так и должно быть, грехов за 30 с лишним лет много, поэтому чем сложнее тем сильнее расскаяние что ли, тем яснее его чувствуешь. Я готовилась, неделю только об этом и думала, 3 дня поста, молитвенное правило, всю ночь не спала, писала на листочке, на исповеди читала и слезы лились и трясло всю, а отец Михайл только охал.)) потом было причастие, и вот тогда было благодатное ощущение, над землей домой летела)) на второй исповеди было все по другому, но это ведь нормально, это путь и он не легкий, особенно для запутавшихся детей атеистов))) хотя наверно ни для кого не легкий, всегда труд. Поэтому я рассуждаю так- а , стыдно тебе дорогая, ну так и хорошо, красней , боишься- бойся и преодолевай, вот и будет тебе хоть маленькая работа над своей душой))))) я даже на первой исповеди расстроилась что батюшка не отругал. Зато на второй отругали- и это тоже не просто.))) а еще вы ниже спрашивали помогает- не помогает. Я так могу сказать- после исповеди какое то время на душе будто чистый лист лежит, на котором всякая мысль гадкая, слово ругательное, злоба, зависть, уныние- все жирными мазками, очень легко грех или грешную мысль распознать и покаяться, или остановить себя вовремя, если еще и правило утром и вечером читать, то довольно долго это ощущение держиться, как мячики всю эту дрянь от себя отбиваешь. Если душе не позволять лениться, то как то поменьше грешить что ли получается, на сердце покойней и радостней в жизни. Вы просто там про личные ощущения спрашивали, вот я их как то и попыталась описать.
29.04.2013
огромное спасибо, Алёна!
29.04.2013
Получилось сходить на исповедь? Как прошло?
02.05.2013
отложилось по неоткладываевым обстоятельствам :)
03.05.2013
Так вы просто идите не к священнику, а к Христу. А священник так, просто сбоку стоит
29.04.2013
спасибо, я попробую! вы как всегда не в бровь, а в глаз 
29.04.2013
держу за тебя кулачки..
29.04.2013
спасибо, Кать
29.04.2013
незачто!! Отпишись потом)
29.04.2013
поделюсь, обязательно если всё получится 
29.04.2013
Я думаю, это нормальные чувства перед первой исповедью. Я, когда исповедуюсь, смотрю на икону Спасителя, ведь это Ему исповедуем, а священник - просто свидетель нашего покаяния. Да и слышали они много такого, чего вам, наверняка и не снилось.
29.04.2013
Даша, спасибо за совет, я постараюсь тоже абстрагироваться от того, что говорю с человеком, и смотреть на Бога, ведь я в Его дом пришла..
29.04.2013
А мне кажется, это как перед врачом раздеться. Мало ли, что он мужчина, показаться-то надо:))
29.04.2013
тело раздеть проще чем душу
29.04.2013
Ну, кому как:)
29.04.2013
Можно просто не смотреть на него. Как уж там получится, не знаю...
29.04.2013
спасибо
29.04.2013
Анастасия, стыдно должно быть грешить, а не каяться - наоборот, батюшка будет очень рад, что Вы пришли к покаянию, ведь и Господь радуется о каждом покаявшемся грешнике процесс покаяния должен начаться с момента осознания греха, оплакать свой грех и раскаяться в нем нужно ДО того, как Вы пришли к священнику на исповедь исповедь перед священником - это финальная жирная точка в процессе Вашего покаяния, здесь не нужно пускаться в подробности, плакать и посыпать голову пеплом, нужно просто перечислить те грехи, которые Вы уже осознали, в которых раскаиваетесь и которые больше не намерены повторять
29.04.2013
допустим, человек осознал и раскаялся, и даже делает шаги к  справлению. насколько поможет исповедь (исходя из личных ощущений, если можно).
29.04.2013
в чем поможет? исповедь не помогает, это просто факт Вашего покаяния покаяние - это исправление образа жизни, личные ощущения тут ни при чем :) человек либо продолжает грешить, либо перестает - если продолжает, значит, покаяния не произошло, если перестал - значит, все получилось
29.04.2013
но ведь факт покаяния Богу итак известен?
29.04.2013
конечно, известен :) священник - просто свидетель покаяния, так говорится в молитве перед исповедью: Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое. Не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене, но не обинуяся рцы вся, елика соделал еси, да приимеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа. Се и икона Его пред нами, аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне, аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши. Внемли убо, понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши. Перевод: Сын мой духовный! Здесь невидимо присутствует Христос, принимающий исповедь твою. Не стыдись и не бойся и не помысли скрыть что-либо от меня, но откровенно скажи все, что ты соделал, чтобы принять от Господа нашего Иисуса Христа прощение соделанного тобою. Вот и святая икона Его; я же, иерей, духовный твой отец, только свидетель для засвидетельствования пред Ним (Христом) обо всем, что ты скажешь мне. Если ты что-либо утаишь от меня, примешь на свою душу сугубый (двойной) грех. Вразумись же, что ты пришел в лечебницу не для того, чтобы выйти из нее неисцеленным. отсюда
29.04.2013
На исповеди мы получаем разрешение от греха, благодать для исправления себя и полной победы над грехом. Это как лекарство для нас.
29.04.2013
вот я и хочу спросить, чувствуете ли вы "благодать для исправления себя"? Или это это только факт покаяния (поэтому и заговорила о личных ощущениях)
29.04.2013
А я и не говорю об ощещениях). Кто сказал, что благодать нужно непременно ощущать? Она и не должна выражаться в каких-то чувствах. Мне очень нравится вот эта статья на тему исповеди.
29.04.2013
спасибо за статью, прочту обязательно. ощущение - я может быть не правильно выразилась, имела ввиду силы, которые Бог даёт после иповеди. можно чувствовать опустошение, а можно - благодать. я не думаю, что я буду ходить на исповедь очень часто, я понимаю, что человек немощен, но всё же исповедаться, получать прощение, а через месяц опять исповедаться в том же, просто исповедь для меня это нечто совершенно особенное и необыденное (может потому, что в первы раз). как объяснили в церковной лавке, причащаться нужно в год не менее 4х раз (во время постов), а насчёт исповеди вроде таких требований нет. то есть человек приходит, когда готов (насколько я поняла, но в этом я не сильна, так что поправьте если не права). а покаяться ведь перед Богом можно без священника. просто есть такой грех, который действительно меня мучает, и чувствую, что нужно исповедаться. я самостоятельно справиться с этим чувством вины не могу, и ощущение тяжёлое бывает от этого.
29.04.2013
Да, есть страсти, в которых мы каемся постоянно и котороые все равно нас одолевают. Вообще на все воля Божья, только в Его силах нас исцелить. Но нужно ирешимость к этому иметь. Причащаться стоит чем чаще, тем лучше. Ведь в таинстве Евхаристии - суть христианства, все наше чаяние. Христианство бех Евхаристии - не христианство. А вот с исповедью - посложнее. В нашей стране сложилась традиция исповедоваться каждый раз перед причастием в результате определенных особенностей нашего уклада и малого количества священников и большой паствы. Хотя на самом деле это два разных таинства. В Греции, например, люди причащаются за каждой литургией, а исповедуются когда чувствуют необходимость в этом.
29.04.2013
то есть грехом не будет причаститься, не исповедавшись?
29.04.2013
Как бы ответить, чтобы никого из читающих не смутить). Если человек часто причащается, то многие священники благословляют не исповедоваться перед каждым причастием. Вот, например, в нашем храме благословили всех, кто хоть раз исповедовался за пост, причащаться без исповеди в Чистый Четверг, Субботу, и на Пасху. Просто народу так много, что обстоятельно поисповедаться все равно не выйдет, а подходить для формального "допуска" и превращать таинство в профанацию - не есть хорошо, лучше дать возможность поисповедаться тем, кому это реально нужно. Понятное дело, что если что-то из ряда вон случится или тяжкий грех какой (всякое бывает), то надо подойти. А подходить со стандартным списком... Ну а если человек ни разу не исповедовался ранее, то, конечно, надо исповедоваться. Это будет для человека как дополнительная подготовка. Просто раньше люди редко причащались и поэтому появилась такая практика - исповеди перед причастием.
29.04.2013
я на будущее спрашиваю, сейчас то понятное дело, тем более батюшка сказал мне так сделать
29.04.2013
дальше будет видно). Если захотите часто причащаться, обсудите это с батюшкой. Не все такое благословляют.
29.04.2013
Троицкий храм в Саратове один из крупнейших (если не самый крупный). вчера причащалось огромное количество народа, неужели они все исповедовались перед этим?
29.04.2013
Ну вот у нас накануне Вербного воскресения проводили 2 общие исповеди (в пятницу вечером и субботу). В субботу вечером на исповеди было стооолько народу, что, думаю, батюшки ушли уже за полночь. И утром еще исповедовались.
29.04.2013
я раньше думала, что причаститься может любой человек, который отстоял службу. а оказывается не всё так просто
29.04.2013
По идее так и должно быть). Если бы все, кто был на литургии были акивными членами церкви. Но ведь большинство из них приходят два раза в год или вообще пришли впервые. Поэтому на нас это пока нереально.
29.04.2013
а рассказать о сомнениях, которые беспокоят , можно? просто не хватает мудрого совета , немирского.. а батюшка этот видимо очень хороший, знающий человек
29.04.2013
Насть, я бы вопросы советы все-таки оставила на после Пасхи. Не знаю, как у вас, но наши отцы очень всех просили быть максимально краткими и никого не мучить. А так, когда народу поменьше будет, можно, конечно).
29.04.2013
а ещё вот вопрос - на исповеди священник может дать совет, как поступить или задать наводящий вопрос?
29.04.2013
Он может задать вопрос, чтобы вас лучше понять. Может дать совет. А может и просто молча выслушать.
29.04.2013
поняла. спасибо! купила вчера книгу "Пролог" в 4х томах, давно присматривалась, пойду читать, чтобы зря не бояться
29.04.2013
не надо идти путем чувственных ощущений, это очень опасная дорожка - знаете, как бесы этим ловко манипулируют: сначала человек чувствует каждый раз облегчение и благодать, а потом в какой-то момент эти чувства пропадают, и облегчение больше не приходит - раз не приходит, два не приходит, а на третий раз человек уже больше не пойдет на исповедь - зачем? нет ведь чувства облегчения Вы можете после исповеди вообще ничего не почувствовать, но это не значит, что исповедь не состоялась идти на исповедь к священнику нужно, чтобы получить от него прощение и разрешение от греха - по слову Иисуса Христа, поэтому в разрешительной молитве священник говорит: и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих я вижу в этом единственное назначение исповеди - не получение помощи в борьбе с грехом (для этого у нас есть Причастие), а для прощения греха, и только для этого
29.04.2013
ну то есть как раз мне важно, что исповедь помогает человеку. а иначе зачем...
29.04.2013
Все правильно, исповедь нужна человеку. А Богу нужно покаяние.
29.04.2013
Куда девать порванную записку с грехами? Как исповедоваться и причаститься - для невоцерковленных