Отношения с мамой

у меня похожая ситуация, и живем мы вместе с мамой. что мне посоветовал батюшка. молчать, не спорить, но делать все по-своему. то есть не агитировать, не подчеркивать, но готовить себе в пост постную пищу, ходить в храм (дочь можно не только с мамой оставить,если она сидеть отказывается). и ни в коем случае с мамой не спорить и не скандалить. просто объявить свою позицию, а в дальнейшие разговоры не вступать
31.01.2013
Спасибо за совет!
31.01.2013
вы скажите маме-что воры и убийцы не ходят в храм,не и споведуютя и не причащаются,,,,,если только в тюрьме,единицы,,,а c людьми негативно настроенными к церкви,постам,молитвам-надо быть "проще"не акцентировать внимание,не "кричите"что сейчас пост, если я например прихожу в гости,а сейчас постный день или пост,то я просто ем все,кроме мяса,,,без уточнения-что там добавили в картошку или еще куда,,,если вы живете вместе-это сложнее,надо наверное спокойно,но четко определить свое отношение к храму-ходила,хожу и буду ходить))) главное не считать себя особенной.правильной,не поучать,не читать мораль,часто люди не готовы слушать и слышать,их сердце закрыто пока для Бога,и все нравоучения могут их только отдалить,ввести в грех еще больший-гнев против Господа,церкви,священников,,,  где то я читала,что даже если ангелы,святые,и сам Господь засияет в небе и все будут видеть,то люди с закрытым сердцем скажут,что католики потратили все деньги и на световое шоу,,.слава Богу,что Господь показал вам путь в христианоство,может и вы со временем поможе и вашей маме услышать и пойти...)
28.01.2013
По поводу воров я не могу ей возражать, т.к. у неё личный пример такого человека есть. Про закрытое сердце я с Вами полностью согласна! Тут что-либо говорить бесполезно, а иногда даже и опасно. Вот Вы говорите: в гостях едите всё, кроме мяса. Иногда это действительно выход! У нас в этом году история была. Мои родители пригласили нас к ним в гости 1-го января, Новый год отметить и внучку повидать. А на столе: беляши с мясом, грудинка запечёная, холодец, салат оливье и салат мясо по-русски.
28.01.2013
кто-то берет благославение в такой ситуции и ест,кто-то на свое усмотрение,по ситуации, уникальный вор-крал,выпил,в тюрьму,,,аон еще и в церковь успевает) ну каждый за себя ответит,а не за соседа...
29.01.2013
я тебе вот что скажу.не разговаривай с ней вообще на тему церкви и религии.ты взрослый человек..хочешь поститься постись..готовь себе отдельно после того как мама всем приготовит.а пешком с коляской сколько идти до церкви?ходи пару раз в месяц чтобы не каждый выходные маму раздрожать...купи коляску полегче и езди на маршрутке или автобусе с ребенком.Ведь ей тоже надо причащаться. я живу с мужем и его родителями плюс пока еще его брат с женой из всех в церковь хожу только я и пощусь тоже.раньше все говорили зачем тебе и т.д. с мужем ругались постоянно на эту тему.Когда я перестала пытаться ему что то объяснять мы перестали ругаться.Так что не доказывай маме свои взгляды.
28.01.2013
Я очень стараюсь с мамой о религии не говорить, но иногда она что-нибудь как скажет, так и хочется воскликнуть: "Мама! Что за глупости!" и доказать ей обратное.
28.01.2013
так вот держись в такие моменты.я так с мужем была.мне два разных батюшки сказали одно и тоже что нельзя пытаться убедить или переубедить такого человека...можно только на своем примере показать все.
28.01.2013
Дарьяна, знаете, начинать разговор об отношении к Церкви можно по-разному. Особенно это тяжело сделать со взрослым человеком, агрессивно настроенным в этом отношении.  Моя мама по-мягче в этом плане, хотя тоже считает, что достаточно БОга в сердце иметь. В прошлом году на ее вопрос "зачем мне всё это надо, мучаться постом, в церковь по утрам бегать ....и т.д." я просто ответила, что душа просит, что не могу иначе, что нуждаюсь в этом, как в воздухе, и делаю это не для показухи перед кем-то, а для себя. И тихо попросила ее не брать грех на душу, и не вводить меня в искушение. На том и разрешилась наша ситуация.
28.01.2013
Хорошо сказали, спасибо за совет!
28.01.2013
А как надолго Вы к маме переехали?
28.01.2013
Ненадолго. До мая где-то, может, до июня.
28.01.2013
Знаете, я бы, наверное, поговорила с батюшкой на этот счет, взяла бы благословение на послабление в гастрономическом посте. Пусть постом для Вас будет мир с мамой, это труднее. А насчет хождения в храм - ходите втроем с мужем, мало ли, куда Вы направились. А если спросит - говорите, что все вместе ходили в церковь. Всех вместе сложнее ругать. И потом, можно сказать: "Мамочка, я тебя очень люблю и уважаю, но это часть моей жизни, которая мне дорога, и которую я менять не буду, давай не будем обижаться и ссориться, пусть это будет мое."
28.01.2013
Спасибо Вам большое за поддержку и совет!!
28.01.2013
Помоги Вам Господи!
28.01.2013
Почти как про себя читаю, та же ситуация... Правда мы вместе (к счастью) не живем, но довольно близко и общаемся плотно. У нас была напряженная ситуация из-за Причастия, даже пост писала сюда в сообщество. Примерно так же и с постами - когда пощусь и прихожу к маме - обязатльно мне что-нибудь подсунет скоромное :)))) Я не отказываюсь, правда, грешна, ругаться не хочется. С молитвами проще - я например и дома не могу молиться при других людях, вслух и с молитвенничком, копаюсь в телефоне и читаю про себя. Скачайте себе на телефон молитвослов и спокойно молитесь. И Вам хорошо и маме спокойно. Обманывать я бы не стала. Во-первых понятно по какой причине, во-вторых ну мама думаю все равно поймет, куда вы направились. И какого она мнения будет о Вас и Вашей вере? Лишь убедится в своей правоте. Извините, если где-то резко написала, просто очень болезненная ситуация и для меня :) Тяжело новоначальным :)
28.01.2013
Мы когда вместе не жили, как-то обходили эту тему стороной, уводили разговор в другое русло. Ваш пост про Причастие читала, у нас с ним сейчас тоже тяжело. Про телефон - хорошая идея, спасибо!
28.01.2013
Помоги Вам Господи! А с Причастием как у нас, да? Если телефон на андроиде - на гуглплей много всего...
28.01.2013
Да, с Причастием как у Вас ситуация
28.01.2013
Я не отказываюсь, правда, грешна, ругаться не хочется И правильно делаете, почему сразу "грешна"?
28.01.2013
Не получается найти другой вариант потому что :))
28.01.2013
А что его искать? Нормальный вариант. Смирение развивает, а что нам еще надо? ;-)
28.01.2013
Впринципе да, просто мне кажется, что вот, может могла бы я правильно и умно говорить - объяснила бы убедительно свою позицию :) а тут получается просто уступаю без пользы для другой стороны :) в лице мамы :))
28.01.2013
Здравствуйте! Думаю, что такая проблема есть у многих. Это для вас как такое испытание. Вам тяжело, понимаю. Думаю, что самое правильное - это постараться не заговаривать об этом лишний раз, с ней не спорить, раз у нее такая реакция. Объяснить и переубедить все равно не получится, тут только своим примером можно что-то показать. Если мама обижается, что вы не едите то, что она приготовила - можно, думаю, ради мира в семье, немного нарушить пост. Ведь пост не только в диете, а еще и в соблюдении себя от лишнего раздражения и т.д. Тут надо по ситуации смотреть. Вообще, лучше бы посоветоваться с батюшкой, которому доверяете, если есть таковой и относительно Великого поста - тоже. Возможно, что в вашей ситуации как раз главным вашим постом будет сохранение мирного расположения духа, усиленная молитва о себе и о маме. А вот обманывать, наверно, не хорошо. Если едете в храм, то, думаю, что надо так и говорить. А еще можно сказать, что для вас это важно. Насчет маршруток... мы ездили с дочкой в слинге и просто на руках и сейчас ездим в марштуртках. Слава Богу, все в порядке. Или у вас там какие-то особо лихие водители?)
28.01.2013
Спасибо Вам за совет! А по поводу маршруток - водители у нас не лихие, конечно, но боязно как-то! Столько историй страшных. Когда с мужем на машине - всегда в автокресло сажаем.
28.01.2013
с такой проблемой только к батюшке за советом..
28.01.2013
Как изменить иерархию в семье? НЕ знаю что и делать((