Черти отдыхают. Сами справляемся...

ну не знаю... Вот это вот наши-не наши... Верю ,что в каждом человеке идет постоянная борьба. Может нахамлетил человек , а потом сидит и страдает от того, что он такой, ну не может быть по-другому... Кто-то чего-то не допонял, у кого может случилось чего и сил нет справиться , вот и огрызается. Все люди хорошие, просто многим надо помочь в это поверить, мне кажется, а не мимо проходить... А тем более, если человек ощущает в себе силу веры и любовь Господа, святой долг таких людей попытаться от непохожих беду отвести...
26.08.2012
Я верю,что человек подвижен и изменяем,что он пока он не умер его душа не погибла. Человек в силу своей греховной повреждённости сам подчас того не желая искажает Истину и пытаясь её защитить сам того не подозревая защищает свои представления об Истине.А они у всех к сожалению разные. Просто досадно,что порой агрессивно настроеные люди более социально активны и по их действиям судят о православных в целом.
26.08.2012
Скорее не агрессивно настроенные, а просто неофиты. Почти все проходят эту стадию желания просветить всех и вся, тем самым скорее пытаясь себе что-то доказать, чем кому-то еще). По мере "взросления" интересы как-то меняются и желание встревать постепенно сходит на нет. Мне так кажется, если по себе судить))).
26.08.2012
Ты права наверное)Наша церковь в большинстве своем из неофитов и состоит)). Со стороны на себя смотреть ещё научиться надо, а покаяние легче с других начинать).Вот и получается что желание осудить другого,посягающего на то что тебе дорого сильнее здравого смысла. Наверное это проходит. Но со стороны так бросается в глаза...
26.08.2012
Да, надо нам, конечно, внимательнее быть к себе...
26.08.2012
Это точно, а то и не таких дров наломать можно...
26.08.2012
я, не знаю, конечно, кто из нас определяет смерть души, истину, суть и  степень агрессивности.... Но все , в нашем земном мире, очень субъективно...
26.08.2012
А я написала что я в это верю, а не то что я это знаю). И я высказала свою точку зрения. И беду от непохожих нужно тоже суметь ещё отвести, порой от себя то трудно. Надо сначала из своего глаза бревно вынуть. Поэтому святой долг отводить беду от непохожих пока ко мне не относится.
26.08.2012
ну уж если Вас эта тема вдохновила, я подумала, что сила веры у Вас велика и уверена, что это так))) А по-поводу бед от непохожих... иногда это попроще, чем свои бревна выковыривать, свои-то (мои , в смысле, очень увесистые))) и я верю только в то , что знаю точно)))  Вот такой вот он и есть - субъективизм)))) Такие мы все разные)))...
26.08.2012
о.Иоанн узнаваем. :) Верно говорит.
26.08.2012
И это печально. Но лекарство вкусным не бывает. Уж больно болезнь наша тяжела...
26.08.2012
Себя узнаю. :)  Правда, я стараюсь не говорить о своём вероисповедовании, если тема не религиозная. Вот например в теме про гомосеков я непримирима и вряд ли мои слова сподвигнут их  сторонников переосмыслить свой взгляд.:( С одной строны можно пройти мимо, а с другой, для мятущихся читающих, может моё мнение будет полезным, так я себе думаю. :)
26.08.2012
Мимо надо наверное проходить, если не можешь изменить их, надо сторониться. Даже не читать что они пишут, стараться избегать общения. Так и осуждения избежишь и дурного не наберёшься.
26.08.2012
Вот и я того же мнения... хотя иногда руки ну очень чешутся.
26.08.2012
Грустно от того, что мнение такое не беспочвенно.
26.08.2012
Страшно от того,что мнение о православных складывается на основании едких и откровенно злых высказываний некоторых людей,именующих себя православными и высказывающих свою точку зрения от лица всех православных.Что о нас люди думают... Это самая настоящая антимиссионерская деятельность, о которой говорит А.И. Осипов в своей лекции о миссионерстве( простите за масло масленое). Поэтому столько людей,разочаровавшись в христианстве заочно,поддерживают PR, потому что мы выглядим со стороны  мягко говоря некрасиво.
26.08.2012
Я в сети постоянно читаю о православных, жаждущих мести PR. , но  ни одного такого я не знаю лично. Мои знакомые православные наоборот как-бы отмежёвываются от того позорища, которое устраивают православные активисты, типа окроплять водой митинг, молиться в лицо митингующим и проч. Я уже не говорю о хоругвеносцах...
26.08.2012
Рыба тухнет с головы.Высказывания одного только о.Всеволода Чаплина чего стоят.А он вещает от лица РПЦ.
26.08.2012
Да, я тоже смущаюсь его заявлениями, он будто дразнит людей. Вот мне так же кажется совершенно лишни патрули, партия православных. Если в Церкви Святой столько внутренний нестроений (мягко говоря), что же будет твориться в этих структурах под вывеской  "православие"? Мне близко мнение о.Кураева про суд над  пуссями.
26.08.2012
Я  слышала его мнение и читала в его блоге.Суд действительно был не объективен. такая породия на суд,неудивительно,что его решение пытаются оспорить.
26.08.2012
А можно ссылку?
26.08.2012
http://diak-kuraev.livejournal.com/#asset-diak_kuraev-366659
26.08.2012
Спасибо!
26.08.2012
http://diak-kuraev.livejournal.com/366659.html Вот здесь распечатка радио эфира. А если кратко, я имела в виду это: " Я могу сказать так. Для меня дело не в приговоре, а в том, как он был вынесен. Даже если бы приговор был бы не 2 года, а 20 лет тюрьмы, но если бы он вынесен в результате серьезной дискуссии на правовых основаниях, при этом на суде была бы дана возможность быть услышанными разным представленным аргументированным точкам зрения, тогда мое уважение было бы к приговору, каким бы он ни был. Хоть наградить орденами, хоть 20 лет заключения. Но то, что я читал и слышал, в том числе в онлайн-трансляции с этого судебного процесса, вот не оставило у меня ощущения его качественности. Я, честно говоря, за то, чтобы этот судебный процесс длился бы много лет. При одном условии - если бы обвиняемые были бы при этом дома со своими детьми, а не страдали в КПЗ. Потому что мы, российское общество, упустили очень важный повод для серьезной общественной дискуссии. И теперь пробовать снова обсуждать эти вещи - дискуссия блокируется сразу. Этим приговором, тем, что здесь вокруг было. Вот это вот печально." Ещё, не нашла цитату. Он говорил о том, что Церковь оказалась в затруднительном положении и по-любому не вышла бы из скандала "красиво". Может он в видео об этом говорил, не помню. В итоге Церковь выбрала наиболее проигрышную с точки зрения стратегии  позицию.
26.08.2012
Спасибо!
26.08.2012
Любопытное мнение
26.08.2012
Если кто еще не видел. Короткометражный фильм "Последний отшельник" Кн. Н.В.Урусова "Материнский плач святой Руси"