Йога для укрепления организма! Или нет?

Батюшка , вы  знакомы с трудом Серафима Роуза  ?  http://azbyka.ru/religii/religioznost/Rouz_Pravoslavie_00g-all.shtml      
09.04.2012
Да, иеромонах Сурафим Роуз высказался на эту тему полно, ясно и компетентно. Очень полезная ссылка.
08.05.2012
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/06e/eliseev/eliseev1/11.html    Иерей Владимир Елисеев Православный путь ко спасению и восточные и оккультные мистические учени
09.04.2012
Как хорошо,что я сегодня наткнулась на ваш пост!! Я начала ходить снова на фитнес и подумывала попробывать снова сходить на йогу (пробывала много лет назад-не понравилось). И теперь поняла,что Господь меня  вовремя "привел" к вашему дневнику и этому посту!! )) Кстати ,бодифлекс тоже всё хотела попробывать,но как-то не было времени и ленилась.. Получается,что и лень в данном случаии ,тоже на пользу мне пошла)))
01.04.2012
Господь всё обращает нам на благо! Слава Богу!
08.04.2012
Я искренне не понимаю почему в стране имеющей свою религию и богаты традиции есть те кто обращается к Нью Эйдж. Мало того что многие мои знакомые и друзья серьезно увлеклись йогой и восточными религиями, так еще и мама со свекровью сектантки :(((( С двух сторон меня атакуют. И ведь обе такие замечательные женщины, с обеими у меня прекрасные отношения (за исключением этого вопроса). Мне сейчас надо операцию делать, а мамы мне свои книжки да воду "заряженную" подсовывают. Не всегда удается отбится. Как мне с ними общаться? Я крестилась недавно, многого не знаю... Спасибо заранее!
28.03.2012
Помоги, Господи! Отвергать их заряженную"помощь" нужно решительно и бескомпромисно, но с любовью и жалостью. Молиться о них надо дома, как о заблудших рабех Божьих, просить на пути спасительные вернуть их. Читать за них святое Евангелие. Дай Бог Вам здоровья и милости, блиским Вашим разума и покаяния!
08.04.2012
Спасибо батюшка! 
08.04.2012
я ПРАКТИКовала с 2001 ГОДА оШО МЕДИТАЦИИ. Прошла разные группы : тантра, холотропное дыхание, тибетские пльсации, мистические розы, системные расстановки. Занималсь йогой  .  В ЯНВАРЕ 2008 ГОДА ЕЗДИЛА В АШРАМ ОШО на месяц. С мая 2008 года у меня начались проблемы страшные . Слегла - непонятная слабость, голвоные боли, темная туча над головой. ВООБЩЕМ ЭТО НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ. Просто сущий ад я испытвала. Страдаю по сей день. Ноги сами привели в храм. Пыталась и на медитации ходить - все старые способы решния проблем перестали помогать. Пришла в храм - стала во время службы испытвать облегчение , потом снова мутило - перестала работать, токо в храм утром и вечером - а в промежутке стала читать молитвослов. И токо во время чтения молитв мне становилось лучше. Итак год . пОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ . Посетовала как-то раз подружке , что умираю. Она подошла к своему духовнику и он сказал что все ее эзотерические опыты приведут ее в психушку. Посоветовал обратиться в реабилитационный центр для пострадавших от алкоголизма , наркомании и оккультизма им Кронштадского на пролетарской  в г.Моква . Я пошла . Сходила , после первого причастия у меня как пелена перед глазами исчезла- стало намного ЛЕГЧЕ. гОСПОДЬ ПРИВЕЛ В Оптину пустынь в июле 2009 года. Мне там понравилось и я в итоге там прожила 9 месяцев . Потом в Лавре на отчитке была , еще 5 месяцев там провела. Теперь живу у матери - не работаю. Легче при помощи Божьей стало - благодаря молитвм , посту, исповеди и причастию. ВООБЩЕ ВСЮ свю жизнь пересмотрела - изменилась, покаялась и Господь сподобил меня такой милости - живу, но уже калекой . Работать я никогда больше не смогу. Последствия медитации ужасны . Жизни не хватит чтобы очиститься
27.02.2012
Господь милостив, всех нас ведёт ко спасению! Очень поучительная история, и на моей памяти уже, к сожалению, не первая! Помоги, Господи! 
08.04.2012
Уж извините, но Вас из крайности в крайность кидает!
25.01.2014
Дорогая Тина, в нашем сообществе мы не переходим на личности и не обсуждаем кого куда кидает. Выношу предупреждение!
25.01.2014
Я предварительно извинилась и просто выразила мнение.
25.01.2014
"Извините, конечно, но вы дурак!" - хорошее извинение).Подумайте, чем ваш комментарий поможет автору. Это просто придирка и все.
25.01.2014
А вдруг поможет? Это правда. Автор (как написано) живет у матери, не работает, зато Богу молится! Кому легче то???
25.01.2014
Тина, еще раз! Мы НЕ обсуждаем здесь участников и их образ жизни! Спасибо за понимание!
25.01.2014
http://www.k-istine.ru/occultism/yoga/yoga.htm
27.02.2012
Спасибо за ссылку!
08.04.2012
 Отец Алексей , вот моя история жизни - она еще более печальная. Думаю и другим будет полезно почитать , чтобы быть более сострадательным и внимательным к другим людям.   http://genami.livejournal.com/
09.04.2012
Как вовремя я прочла о йоге! Спасибо. Я слышала ,что благодаря занятиям йогой можно улучшить общее самочувствие и укрепить здоровье. Но ведь йога-составляющая часть буддисткой философии. Отсюда и все мои сомнения. Как же я ,православная христианка стану посещать занятия йоги? Откладывала до последнего. Можно ли где-нибудь подробно прочесть об опасности  увлечения этой культурой?
09.01.2012
У Дворкина есть много об этом и подобном. Можно здесь посмотреть
09.01.2012
Спасибо Вам огромное!
09.01.2012
о. Алексий, благословите. Благодарю за Вашу статью о йоге, и с ней я полностью согласна. Скажите пожалуйста, можно ли православному христианину заниматься бодифлексом http://bt-lady.com.ua/cat-health/article-689-velikolepnaya-figura-za-15-minut-v-den-bodifleks/, или это очередная уловка для души?
11.11.2011
Спаси, Господи! Дыхание,  лежащее в основе бодифлекс - это симбиоз двух школ дыхания - йоги и практики дзадзен. Заключительный этап задержки дыхания и проч. - это практически дыхание дзадзен, которое и является упражнением воздействующим на организм. Руками и ногами можно совсем не двигать а эффект останется тем же - повышение работоспособности, тонуса, здоровья, а цена за всё это соответствующая - вечная жизнь. Можно описать весь процесс подробно, но времени жалко. Этой штукой лучше не заниматься.
13.11.2011
Спасибо огромное, батюшка,  за ответ. Ждала его. Заниматься больше не буду.
14.11.2011
Помоги, Господи!
16.11.2011
Есть, к сожалению печальный опыт наблюдения, как человек, основательно погрузившийся в йоговские практики, потерял духовно-нравственные ориентиры и деградировал.
02.11.2011
Задаю свой вопрос еще раз (мерси что удалили))) Почему здоровье, успех, и психическое спокойстивие, счастье сиюминутный интерес?
02.11.2011
Я написал: "таких как: здоровье, успешность в делах, совершенствование способностей по управлению психофизическими процессами организма", - а назвал их сиюминутным интересом, потому, что все эти блага - достояния этого мира и вместе с окончанием нашего жизненного пути,  они исчезнут. А если кроме этого ничего не было, то и останется пустота. А православные рассчитывают, что после окончания этой жизни, воспользоваться шансом, который Господь даёт нам - возможность войти в вечное блаженство, но оно не всем будет доступно, лишь тем, кто ищет царствия Небесного, а те: "кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет", (Лук.12:21) - тех ожидает иная участь.
03.11.2011
ну как бэээ, душа это не материальная субстанция и вряд ли она сможет воспользоваться благами рая и тд по автору. А вот здоровье человека, его здоровый, крепкий дух - это должно быть первостепенно
05.11.2011
Если Вы знакомы с христианским учением, то, вероятно, знаете, что все христиане ожидают Общего Воскресения, когда Господь воскресит всех почивших и даст всем новые тела, не подвластные тлению и все проблемы, касающиеся здоровья отпадут сами собой, а вот вопрос, где мы будем проводить ожидающую нас вечность - в муках ада или в райском блаженстве богообщения - встанет чрезвычайно остро. Ответ на этот вопрос мы даём сейчас - наши поступки говорят о том, что мы будем делать в вечности.
05.11.2011
ну это воскресенье еще не наступило и живем мы нынешним днем и вопрос здоровья сейчас перед человечеством стоит особо остро - думаю вы согласны с этим.
05.11.2011
Не знаю, как Вы, но я и мои близкие готовы пожертвовать своим здоровьем, ради будущей жизни. Я надеюсь, что постоянно этим занимаюсь... Вечная жизнь мне дороже.
16.11.2011
Для чего эти совковые пропаганды? Лишь бы раболепствовали, а не уделяли время здоровью. Ведь как говориться -в здоровом теле здоровый дух. А здоровый дух он рассудителен, его не сломишь)
16.11.2011
Вы пропагандируете совковые идеи из фильмов советских времён. Евангелие смотрит на этот вопрос иначе: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна", (Мар.14:38). Господь призывает не бояться потери здоровья или даже жизни: "Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь", (Лук.12:4,5). Вот эти слова - ответ на Ваши доводы. Но если для Вас важнее Ваше здоровье, я не имею ничего против, я Вас не агитирую, не навязываю своё понимание мира! Здоровья Вам и долгих лет жизни! Мой пост для тех, кто ищет жизни вечной.
17.11.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дорогая "Православная семья!" Хэллоуин - что это такое?