что правда нельзя чистить зубы перед причастием?

Мы тоже с мужем долго спорили об этом))) Мне кажется, что если боитесь что-то глотнуть, сомневаетесь, и при этом во рту чисто - то лучше не чистить. Лично я для себя знаю, что мне обязательно нужно чистить, потому что у меня во рту с утра, пардон, такаааая гадость:(, что пойти ко Причастию так - это неуважение к Таинству.
27.07.2011
Бред какой то самый настоящий, я когда причащалась мне батюшка ничего про чистку зубов не говорил. Твоей подруге надо было к батюшке все равно попасть,а не к бабушкам обращ-ся.
27.07.2011
а она и не обращалась, это тетка сама ей сказала что мол нечего его беспокоить я тебе сама отвечу на твои вопросы!А то по незнанию согласилась!
28.07.2011
нужно чистить, просто аккуратно, чтобы не глотнуть ни воду, ни зубную пасту  
27.07.2011
мне батюшка говорил, что можно и даже нужно чистить.просто это делать аккуратно, если существует такая проблема проглатывания зубной пасты))) Причастие это праздник для души.а на праздники или на встречу с важной персоной никто не ходит неопрятным!))) а тут Тело Христово)
27.07.2011
советуют не чистить зубы потому что или вода или зубная паста могут попасть в желудок тогда получается не на тощак
27.07.2011
мне батюшка много лет назад говорил, что принято не чистить зубы перед причастием, потому что частички зубной пасты могут попасть в желудок, а принимать Кровь и Тело Иисуса нужно на голодный желудок. Он сказал, что так принято, но совсем не обязательно, просто постарайтесь не глотнуть немного пасты. это он мне так сказал. я конечно же чищу.
27.07.2011
Да, я тоже чищу). Просто аккуратно.
27.07.2011
:))) А я чищу ровно за 10 минут до полуночи. А потом все..так иду)))  
27.07.2011
Просто ночью там такая вязкая штука образуется... бррр, неприятно. Самой неприятно так идти причащаться).
28.07.2011
Гы-гы-гы)))  а я не сплю, практически ...
28.07.2011
правило читаешь?)
28.07.2011
Ну и очень зря подруга не настояла на разговоре с батюшкой((( Тети могут много чего рассказать. Что касается данного конкретного вопроса - есть благочестивая традиция не чистить зубы ПОСЛЕ Причастия в этот день, так же как и не плеваться, например. Так что или подруга неправильно услышала, или одно из двух. Я бы все-таки ей посоветовала с батюшкой пообщаться, не надо распространяться о чем - пусть скажет, личная беседа нужна, и все.
27.07.2011
Ир согласна с Вами 100%!Эти тети считают что больше всех знают всегда!Подруга вполне могла не правильно понять!!Спасибо что разъяснили!
27.07.2011
Убедите ее поговорить с батюшкой, тем более, что это первая исповдеь будет. Недавно спрашивала у батюшки в нашем храме, он сказал обязательно перед первой исповедью прийти на беседу к священнику, он поможет разобраться, объяснит, как все проходит, ответит на вопросы.
27.07.2011
согласна конечно с Вами, но я ее пол года если не больше просила отправится на исповедь, а тут она заб. и стала на нее "нажимать", ну что теперь тем более надо. Я ведь не могу всех ньансов объснить, да и не знаю я, сама не далеко ушла!
27.07.2011
Большое дело! Я своих крестниц-то, кроме младшего, никак на Причастие не организую(( Вы молодец!
27.07.2011
Можно ли чистить зубы перед Причастием? Уважаемая Марина, церковное благоговение к Таинству Причастия, связанное с опасением проглотить сколько-то воды при чистке зубов в день Причастия, побуждает некоторых совершить эту гигиеническую процедуру накануне и воздержаться от нее непосредственно перед принятием Святых Христовых Таин. Считать это непременным требованием церковного Устава было бы преувеличением. Если в иных случаях мы будем иметь двоящуюся совесть (по апостолу Павлу), смятенный помысл о том, не проглотили ли мы сколько-то воды и не будет ли нам данное происшествие препятствием к Причастию, то разумно воздержаться от чистки зубов поутру.ссылка ****************************************************************Здравствуйте, уважаемый батюшка. Разрешите, пожалуйста, мои сомнения по следующему вопросу. Несколько лет назад во время проповеди после литургии один священник всех, кто был на исповеди у него перед Причастием, слегка "поругал" за то, что не почистили зубы утром. А принимать в себя Тело и Кровь Христовы необходимо с должным благоговением – обязательно почистив зубы. С детства мы приучены к тому, что причащаться надо строго натощак, и никогда не чистили зубы. Можете ли вы объяснить, как положено правильно приступать к Причастию? Заранее спасибо за ответ. Галина.  imageОтвечает протоиерей Александр Ильяшенко: Здравствуйте, Галина! Да, конечно, священник прав: чистить зубы перед Причастием нужно, но можно их чистить вечером, можно и утром. Эта гигиеническая процедура не является нарушением поста перед Причастием. Более того, в канонах Православной Церкви есть правило, согласно которому готовящийся к Причащению, нечаянно проглотивший воду, «измывая уста», может причаститься. То есть даже в древности люди, готовясь к Причастию, совершали все необходимые гигиенические процедуры. С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.
27.07.2011
У меня как-то случай был. Готовилась к причастию. И вот уже скоро полночь..думаю..дай-ка я чай попью напоследок... отвлеклась чего-то..сижу, пью и потом как стукнет в голову, что уже заполночь. А причащаться собиралась в Лавре, ехать долго.., ну думаю, приеду, скажу на исповеди ( а там монахи, не забалуешь) что вот чайку выпила после полуночи... и ты знаешь, Ир, допустил меня к причастию иеромонах. Сказал быть впредь внимательной.
27.07.2011
Ну ты ж не по дерзновению или неблагоговению. Я чищу зубы утром, ничего дурного не вижу здесь.
27.07.2011
Ну да) Я просто к тому, что православие - живая религия.  мне про измывание уст понравилось. вот и вспомнила пример, что  меня допустили и с чайком, но только, конечно, когда я на исповеди честно сказала об этом)
27.07.2011
Да-да, согласна с тобой.
27.07.2011
Причастилась! молитвенное правило?