Срочно,срочно!!!!!развод,раздел,алименты

если квартира была куплена до брака,то нет.Понятие гражданская жена в семейном кодексе нет.
24.09.2010
а на ребенка то может?
24.09.2010
Если на ребенка не было оформлено доли,то он может только там проживать.А имеет он на квартиру право только после смерти родителей.А жену если они разведутся он по суду может выписать
24.09.2010
квартира куплена до брака-это не совместно нажитое имущество получается,нужно какое-то другое основание иска
24.09.2010
Верно говорят, надо будет доказать факт совместного проживания на момент покупки квартиры: свидетели, совместные фотографии, росписи на квиточках об оплате квартиры и т.д. и т.п. Еще лучше, если есть какие-то доказательства, что женщина вносила свои деньги за квартиру и принимала участие в ее ремонте и обживании: справки из банка о переводе с ее счета, бумаги об оплате материалов для ремонта с ее подписью и т.д. и т.п.Штамп в паспорте вовсе не панацея и не обязателен, важно совместное проживание. Но придется все доказывать.
23.09.2010
ух,сколько мнений,но все они сводятся к да или нет.ей адвокат сказал,что невыйдет,а я знаю что с доказательствами возможно,главное их насобирать,а свидетелей море.
23.09.2010
Ну, с нашим судом все непросто, на самом деле. Если адвокат настроен пессимистично, наверное, на то есть свои причины, мы же не все детали знаем...Насколько я слышала от адвокатов, суд может принять во внимание показания свидетелей, а может и не принять. Важнее всего бумажки. Если есть бумажки, подтверждающие совместный быт, то эт надежнее. Ну, там, вызовы врача к мужу в ее квартиру можно доказать, росписи на документах, адвокаты подскажут, какие бумажки надо поискать. Свидетели идут во вторую очередь, все зависит от конкретног судьи.Но попытаться можно нужно, если женщина действительно хочет бороться за справедливость и действительно имеет отношение к этой квартире, а не делает это только для того, чтобы досадить б.мужу...
23.09.2010
там как раз ее он полностью кинул,сдурила она.квартира покупалась на его деньги и деньги с продажи ее жилья(это не доказать.там меной все это происходило),он в отделе опеки написал бумажку о том,что обязуется выделить детям доли в новой квартире т.к. они выписывались с продаваемой.и вдруг он не делает их собственниками и бумажка эта пропадает,а в отделе опеки руками разводили,мы ничего незнаем,ни чего этого не было.
23.09.2010
Мда... Подобные бумажки из рук не надо выпускать, и никому не надо давать.К адвокату ей надо и искать пути. Если этот адвокат настроен пессимистично, надо искать другого, который возьмется выиграть. Лучше потратить деньги на перебор адвокатов, но найти пробивного, т.к. на кону довольно много стоит.
23.09.2010
вот я ее уговариваю,а она сама писсиместично настроена.куда она потом денется?сейчас она живет в комнате мамы,работает воспитателем за 7-8тыс.растит 2их сыновей,финансово ее ни мама,ни муж не поддерживают.Она платит квартплату 1600р,а мама делает компенсацию и берет деньгами себе,а компенгсация больше самой квартплаты.
23.09.2010
бедная девушка((((((((((..а еще и адвокатам платить(((((( желаю ей удачи !!!а вы  просто молодец что ей помогаете!!!!!
23.09.2010
Эх, если она сама настроена пессимистично, то шансов мало... Удачи ей!
24.09.2010
я думаю,нет.Ведь делят совмесно нажитое имущество.А кв-ра была приобретена до брака и записана не на нее.
23.09.2010
Хм. А если бы штамп в паспорте был, но совместно не проживали, и один из супругов купил квартиру -- то по этой логике получается, что второй автоматически получает полквартирыв подарок. :-)Однако это не так, проверено на практике. Важен факт совместного проживания и общего хозяйства, а наличие или отсутствие штампа в паспорте не играет большой роли.
23.09.2010
тогда ей стоит только посочувствовать:)))Задолбаеться все доказывать.Сомневаюсь что у нее все чеки есть .......
23.09.2010
Все чеки не надо, достаточно доказать в принципе. Это не просто сделать, конечно, но возможно. Во всяком случае, можно попытаться, ибо если не пытаться, то точно ничего  получится. Нельзя выиграть, не начав играть. :-)
23.09.2010
совершенно согласна.Надо хотя б попытаться.А там уж видно будет
23.09.2010
в моей практике наоборот)))) ....моя мама расписалась с отчимом в 2009, а в этом году он разъехался с бывшей женой, и та часть что была только его собственностью автоматом стала совместно нажитым)))и при разводе она будет иметь те же права что и он)) так что)))))))) обычно в случае брака если один из супругов хочет купить недвижимость или движимость, на свои средства, и для подстраховки , оформляет на родственников)))) вот такие мужья, а бывают и жены хитрые, и тогда супруг\а  ни имеет права, а в этом случае...если нет брачного договора в которой прописан пункт с квартирой..вряд ли что то получится(((((((ну это на сколько я знаю) у нас в семейной практике так получилось один раз, умер мой отец, но ни я ни мама не были собственниками и не были там прописанны...так мы 5 лет судились, хотя все папины и мамины родня были свидетелями и соседи тоже, и квитанций было много....квартира была куплена до заключения брака(((((  а им срать было на все это!!!!...и только передали квартиру мне, но я была несовершеннолетней, и они как опекуна прописали вместе со мной маму, но когда мне исполнилось 18 маму автоматом выписали и прописали на предыдущее место прописки..кароч очень много нюансов....(((
23.09.2010
Нюансов много везде и всегда, разумеется.Про первый случай вы не написали -- это теория или практика. На каких основаниях часть недвижимости была личной собственностью отчима и присудили ли что-то бывшей жене? По поводу квартиры отца: опять же, нюансов много, и многое зависит от конкретного судьи. Всех деталей мы не знаем. И вы хотя бы попытались. Можно просто отдать квартиру б.мужу и сложить лапки. Так будет лучше?  Я не говорю, что точно получится отсудить свою часть квартиры. Но если не пытаться, то точно ничего не получится и квартиру он не подарит, судя по их отношениям. 
24.09.2010
ага только доказывать этот факт задолбаешься...((( Да и суд может не принять это обстоятельство, согласись?
24.09.2010
Наш суд -- он такой, очень загадочный.Но с другой стороны, если сложить лапки и не попытаться, тогда точно ничего не добьешься, согласись?
24.09.2010
Это -то да. Если сидеть и плакать, судья сам к тебе не придет и не скажет: "На, те, милая, пол-квартиры! Живи!" Как говорится: " Как потопаешь, так и полопаешь"
24.09.2010
Очень многое зависит от адвоката. Придется раскошелиться на юриста. Но и выиграть зато можно немало. Тут уж каждый сам решает, рискнуть или не рисковать и сидеть тихо.
24.09.2010
Ну может. Я, если честно, за то, чтоб самой проштудировать нужную литературу. В конце концов сейчас есть интернет, где можно найти абсолютно всё. И практику, и законы, и преценденты... есть бесплатные консультации в сети. Пусть не подробно, но что-то ответят. Если с головой - дальше и сама всё можешь найти. А к юристу можно и на консультацию сходить. Потому что ведение судов стоит оченб дорого.
24.09.2010
Вот-вот, в Интернете есть все. И поэтому вы тут найдете и положительные, и отрицательные решения по подобным делам. А на что рассчитывать конкретно вам -- на этот вопрос не получится ответить в Интернете, т.к. нюансов очень много, надо вникать в детали. И, поверьте, ни один адвокат не будет вникать в детали бесплатно. А что касается вопроса в общем -- мы уже на него ответили: все возможно, и все зависит от деталей. :-)Ведение суда стоит дорого, но и если отсудить полквартиры, это покроет очень многое. Так что овчинка стОит выделки.  Без адвоката с таким делом самостоятельно не справиться, это я вам как краевед говорю. Вы когда-нибудь судились? Писали бумаги для суда? А я судилась. Частично адвокаты мне помогали, но и сама я писала отзыв на исковое заявление и защищала свои интересы суде сама. У меня был простейший случай, я кандидат наук, и все равно поверьте, это не фунт изюма был для меня -- разобраться в процедуре, в законах, написать бумаги, собрать справки и т.д. и т.п. И все равно я консультировалась с адвокатами, чтобы они проверили мои бумаги, т.к. даже если вы неправильно назовете свою бумагу, судья ее просто не примет к рассмотрению и дело вы можете проиграть, даже не начав. Так что я не думаю, что с таким делом возможно справиться самостоятельно. Судебная тяжба -- очень специфический вид деятельности, требующий массы специальных знаний.
25.09.2010
Писала для суда. Сама всё вела. В мировом суде по мелкоуголовному делу. Правда к адвокатам не ходила. Сама всё сделала. Один раз заявление с суда вернули, переписать надо было... Волновалась, но выиграла. И апеляшку потом оставили без изменений)))
25.09.2010
Да, в подавляющем большинстве случаев апелляции оставляют как в первом решении суда.Ну вот мелкие дела еще как-то можно самой, а такие, где замешаны квартиры -- не верю. Ведь б.муж наймет адвоката, а грамотный адвокат не оставит и мокрого места от самостоятельной барышни. Всегда можно к чему-то придраться. На то адвокат и нужен, чтобы найти это. Тут дело далеко не простое и не однозначно выигрышное.
25.09.2010
возможно через суд, но надо опытного юриста по таким вопросам, нужно много доказательств, свидетельских показаний
23.09.2010
+100000 Возможно, имея свидетелей, которые  подтвердят, что они вместе проживали и совместно вели хозяйство за 3 года до заключения брака. Нужен хороший адвокат. 
23.09.2010
извиняюсь я конечно не юрист но совместно нажитое имущество  это то что нажитое в БРАКЕ!!!! и ваша соседка даже там не собственница(( к сожалению думаю вряд ли что то получится....думаю только для ребенка, что то получится получить, если он отец(опекун)..но послушаем что скажут проф.)
23.09.2010
Нужна помощь в разводе Юридические консультации