Проверка ипотечной квартиры от Сбербанка. Стоит ли?

То,что проверяет банк,можно половину из этого сделать самостоятельно, а половину Ваш риэлтор за цену намного ниже. Банк не несет ответственность за юридическую чистоту по объекту, если интересно,могу скинуть ответ Сбера ,в принципе, как и риэлтор. Но риэлтор дорожит своей репутацией от которой зависит заработок и качеством работы,по сравнению с банком,который работает на количество.
30.03.2020
Да, скиньте, пожалуйста!
30.03.2020
Прошу прощения, не нашла((,но 100% менеджер звонил клиенту и сказал "в принципе,никакую". Задайте вопрос менеджеру напрямую,чтобы Вам ответили письменно об ответственности
30.03.2020
Я недавно подробно расписала, что надо проверять при покупке квартиры. Посмотрите, если сможете самостоятельно все проверить, то смысла платить нет. https://www.instagram.com/p/B9ENF40hzbC/?igshid=1u9dkz0odu4qh
29.03.2020
Спасибо, очень полезно!
29.03.2020
Поинтересуйтесь у банка, что конкретно они собираются проверять и что из этих проверок, нанятый вами агент не сделал. Заказать егрн не проблема, вот если они вам все архивы предоставят, то есть смысл поверить их проверке. А так сказать что нужно согласие супруга на проверку не стоит 12 тыс. Кстати, полная проверка стоит дороже.
29.03.2020
Стандартная проверка от сбера - собственники, прописанные, долги - вроде все на этом. О расширенной проверке речи не шло.
29.03.2020
Это общая информация. Вот что проверяют конкретно по собственнику? Как проверяют архивы, если их законным способом не получить?
29.03.2020
Так нам представители сбера только в общих чертах рассказали о проверке, никакой конкретики. Но очень давили, чтобы мы оплатили и прям срочно - в течение суток после звонка. Мы отказались.
29.03.2020
Ну да, подорожник тоже типа лекарство. Смысл в ненужной платной проверке в чем?
29.03.2020
она бесполезна, банк и так проверяет чистоту сделки, так как квартира попадает к нему в залог. Оплачивать то, что они и так делают, бессмысленно
27.03.2020
Таким комментам стоя апплодирую. Наивность граждан не искоренима
29.03.2020
Все эти проверки ничего не стоят. Хоть сам Римский папа вам ее сделает. Никогда невозможно узнать наверняка, какие будут дальнейшие действия продавца и исполнит ли он свои обязательства. Из последнего пример: покупка квартиры у матери и 2 детей. Чтобы продать квартиру мама берет согласие у органов опеки. Органы опеки выдают согласие при условии, что детям будут предоставлены доли в новом жилье в течение месяца. На момент вашей сделки при проверке - все ок. Вы оплачиваете. Живете себе спокойно, а через какое-то время... Оказывается, что не выделили детям доли. Сделка считается недействительной. И вы как покупатель доказываете, что вы не верблюд в этой ситуации. Права детей нарушены. Покупателя лишают квартиры, передают ее детям. Мать детей, конечно, должна вернуть деньги продавцу. Только взять ей их негде. Аривидерчи. На момент проверки сделки. Все было ок. Никто никогда не догадается, что произойдет в будущем. Сколько таких еще ситуаций, пруд пруди. Ничего вам проверка не даст. не застрахует от всего. А случае чего - только покупателю потом бегать и что-то доказывать. А так, вы хоть 12 тыс сохраните)
27.03.2020
Наитупейшая ситуация, причем потом пркупатель обязательно скажет: а меня никто не предупредил. А кто его должен предупреждать? Если бы он не решил, что риэлтор бесполезен, то риэлтор бы не позволил мадам покупать квартиру сразу не наделяя долей детям. Э-экономия
29.03.2020
За открытие счета мы тоже платили, туда потом поступили ипотечные средства и перевелись продавцу автоматически. Собственные средства перевели через безнал в день сделки. Из доп расходов там ещё страхование квартиры, страхование жизни. Не помню, что бы банк навязывал платную юридическую проверку. Мы просто в банк направляли документы на квартиру, её одобрили. У нас не было риелтора. Собрали документы по перечню банка, попросили платёжки все. Выписку из егрн я сама заказывала. Но это было два года назад, возможно,та услуга недавно появилась.
27.03.2020
Мы сейчас примерно в той же стадии. Мой риэлтор сказала отказаться от этой услуги. Она бесполезна. Оценку только заплатили. Её надо. Первоначальный взнос на счету. По поводу услуги по безопасности перевода, на моё усмотрение. Первоначальный взнос,как я поняла, отдается покупателю, а остальную сумму банк переведит покупателю сам
27.03.2020
Обременения будут в выписке из ЕГРН. Выписку из ЕГРН вы можете получить сами. А вот справку о прописанных вам никто не даст, её выдают собственнику или по доверенности. А риэлтор ваш? Он не проверяет?
27.03.2020
Риэлтор продавцов. Они предоставили оригиналы документов, но муж сомневается((( боится, что обманут. О прописанных предоставляли оригинал справки из МФЦ, там был только один - тот, кто продавал квартиру. По выписке из ЕГРН обременений никаких нет, собственника два (1/4 и 3/4), мы встречались с обоими, но прописан только один. Я не вижу повода сомневаться в документах, а муж переживает (на него еще банк давит)
27.03.2020
Ну, выписку из ЕГРН самим все равно стоит получить. И банк её в любом случае будет получать при проверке квартиры. А многие документы дают только собственнику.
27.03.2020
Я отказалась от этой проверки, от услуг телемедицины в режиме 24/7, навязываемых банком. Но решать только Вам.
27.03.2020
Вот и я хочу отказаться.
27.03.2020
Вы правы банк все равно будет проверять.Мы от всех дополнительных услуг отказывались(кроме страховки).) У нас первая выбранная квартира сорвалась,банк не пропустил.
27.03.2020
Продажа квартиры с мат капиталом Нужен юрист по жилищному праву