Ипотека, материнской капитал.

Всем спасибо за ответы, советы! Единственное я не собираюсь продавать квартиру,это мое единственное жилье.
08.01.2020
Конечно весь,уменьшите ежемесечные выплаты,а платить будете как раньше
05.01.2020
Конечно сразу весь.
05.01.2020
Конечно выгоднее сразу всю сумму, ведь тогда снизится сумма ежемесячного платежа и вы в итоге заплатите меньше процентов по кредиту.
05.01.2020
Выгоднее вообще не вкладывать мат.капитал в недвижимость)
05.01.2020
А почему?
05.01.2020
Во-первых очень много об этом уже написано в интернете. Квартира стоит 7-8млн, мат.капитал всего 450тыс. Из-за этих крох потом гемора с квартирой. Как минимум взять и продать ее нельзя будет, точнее можно, но сначала нужно купить квартиру побольше и выделить большие доли там....не знаешь как ситуация в жизни обернётся. Потом мало ли чего всплывет по документам в квартире, внезапно выплывет, что продали без чьего-то согласия, и пожалуйста освобождайте, пфр потребуют вернуть деньги обратно..... Ой да ещё полно всего, мне букв не хватит описать. Просто почитайте про подводные камни мат.капитала. Я сама хотела вкладывать, а потом почитала и думаю ну нафиг такой Геморой!!!
06.01.2020
Вот люблю такие советы. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, ага. Люди не от хорошей жизни берут ипотеку и потом используют мат капитал.
05.01.2020
Потом в этом же сообществе, (тоже, видимо, не от хорошей жизни) спрашивают как выпутаться из геморроя под названием "вложили маткапитал, дети в долях, теперь хотим: продать, поменять, развестись, переехать и пр... выбирай нужное. ПАМАГИТИ!!! Причем, этих постов гораздо больше)
05.01.2020
Слушайте, ну если люди изначально не вникают в суть, то они сами себе злобные Буратины. Про доли все ведь ясно на этапе оформления документов. Что да, квартира потом будет сложная. Но для большей части населения материнский капитал - огромные деньги и они в любом случае готовы вложить его в квартиру.
05.01.2020
Согласна...
05.01.2020
А куда его еще вкладывать?
05.01.2020
Да к сожалению люди пытаются вникнуть в суть, узнав об этом в официальных органах. А в них обычно сообщают: пишете обязательство, потом ждёте погашения ипотеки. А о том, что доли далее выделяются через нотариальное соглашение в большинстве случаев, и это стоит 20000 + госпошлина 2000 за регистрацию сделки, о том, что далее продать квартиру можно с разрешением опеки и как это сделать -- об этом не рассказывают. И о том, что теряет квартира в цене относительно такой же, но без заморочек с документами, естественно, тоже не скажут. Очень многие благополучные семьи из Москвы его использовали и не знают, что делать
05.01.2020
Ну не знаю. Я вкладывала мат капитал в ипотеку. В обязательстве, которое подписывали у нотариуса, все очень понятно написано. Не надо было иметь семь пядей во лбу, чтобы понять все минусы такого вложения.
05.01.2020
Ну вы прочитали текст заявления у нотариуса и приняли его как есть. Правильно сделали, безусловно. Но многим действительно говорят, подпишите эту бумагу у нотариуса, а потом делайте, что хотите. А по опыту, что говорят - что доли можно не выделять, если продать до выделения - что доли можно выделить в другой квартире По этому поводу задают вопросы, и здесь в том числе. Раз в месяц стабильно. У меня есть статья на эту тему, ее и читают до сих пор, хотя ей пару лет, и репостят. Тем не менее, вопрос остаётся для многих открытым просто потому, что люди нечасто продают квартиру с несовершеннолетними собственниками. Мне в большей степени жалко, что его вкладывают порой, когда могут эти 470К найти за два месяца, а потом квартира теряет в цене плюс все эти хлопоты. И по опыту работы, к сожалению, среди моих коллег не все настроены на именно работу, а потому историй про то, как это не то что сложно, а нервно и неприятно, ещё пока много. Резюме - каким было - таким и осталось: есть возможность не вкладывать в квартиру, которую рассчитываете разменять, не вкладывайте. А если нужно, то конечно, используйте сразу, чтобы не уплачивать лишние проценты. Примерять все нужно только на себя и свою ситуацию.
06.01.2020
Я могу сказать как покупатель. Покупали за наличку однушку в новом доме, но уже вторичка. Смотрели две одинаковые кв в разных подъездах. Одна военного пенсионера, 1 собственник, ключи в день сделки, а вторая квартира с километровым геморроем материнского капитала. Думаю выбор очевиден. На следующий день мы открывали шампанское в новой квартире. Зачем мне чужие проблемы? Риэлтор говорит: приходят, смотрят, как только узнают что их ждет как минимум очень дооолгая процедура,(а как максимум нервотрепка, которая еще и не факт, что закончится сделкой) сразу интерес пропадает.
08.01.2020
Лучше вообще не брать ипотеку,но подругому иногда никак
05.01.2020
Девочки, помогите, как сделать лучше. Вопрос про недвижимость, материнский капитал и право собственности