Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. 1 Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch. Created with Sketch.
Сообщество Юридические вопросы

ЗАПИСЬ

Наталия 25 ноября 2019, 13:10 , Нижний Новгород ···

Налоговый вычет

Подскажите, пожалуйста, по налоговому вычету. Перечитала кучу информации, все равно ни как не найду, где бы было четко прописано.

Сколько раз в жизни можно получить налоговый вычет, включая недвижимость, лечение. обучение...

Например, за покупку недвижимости 1 раз на сумму 2 000 000, получила. А за лечение или обучение в последующем еще можно получить?

1

КОММЕНТАРИИ

Ольга 25 ноября 2019, 21:21 , Шадринск
                                    

А на налог 13 % от зарплаты тоже можно сделать вычет?

Ответить
Мария II (недвижимость) 25 ноября 2019, 19:48 , Москва
                                    

Лечение и обучение - ежегодные вычеты. 120тыс.


(Как и при ПРОДАЖЕ недвижимости, 1млн).


Они "обновляются" каждый год.


Покупка недвижимости - один раз в жизни, но эти 2млн можно разбить на несколько объектов и по годам, пока всё не выберете.

А по ипотеке с процентов только по одному договору (но по годам разбивается) - до 3млн.

Ответить
А* 16 января, 23:06 , Москва
                                    

Здравствуйте. Подскажите, не нашла инфо как раз по поводу добрать до 2 млн. Если покупка 1,5 млн, то с другого объекта недвижимости могу на 500 тыс добрать?

Ответить
Mylene 25 ноября 2019, 14:32 , Москва
                                    

Каждый год лечение, обучение, ИИС. Недвижимость - 260 000 один раз в жизни, вычет с уплаченных по ипотеке процентов - по одному объекту.

Ответить
Наталия 25 ноября 2019, 14:36 , Нижний Новгород
                                    

А за лечение, обучение всю жизнь что ли можно получать и без ограничений?

Ответить
olga 26 ноября 2019, 00:57 , Железнодорожный
                                    

да. каждый год не более чем от суммы 120000 (это вычет включает расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими расходами налогоплательщика, связанными, например, с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение, прохождение независимой оценки своей квалификации).еще есть дорогостоящее лечение, тогда сумма повышается неограниченно, но расходы должны быть включены в список 2 постановления правительства № 201 от19 марта 2001 г

Ответить
Татьяна 25 ноября 2019, 15:19 , Санкт-Петербург
                                    

Ограничение не более 120 тыс. руб. в год на все социальные вычеты в общей сумме.

А на обучение детей не больше 50 тыс. руб.

Это суммы вычета, налог, соответственно, 13%.


Ответить
Kreker (Ирина) 27 ноября 2019, 08:31 , Москва
                                    

Скажите, а за лечение мамы- пенсионерки, я могу получить вычет? Я в декрете. Или мой муж за лечение тещи?

Ответить
Татьяна 27 ноября 2019, 09:45 , Санкт-Петербург
                                    

За родителей можно, если вы оплачивали и договор на вас. А про тёщу в ст. 219 НК РФ ничего не написано, скорее всего, нет.

Ответить
Татьяна 27 ноября 2019, 10:43 , Санкт-Петербург
                                    

Только если вы в декрете, то не с чего получать будет.

Ответить