Выговор

Звонила в трудовую инспекцию. И запросила из личного дела инф у кадровика. Выговор 2018 снят. Не продлевают срок действия выговора ну или другого дисц взыскания больничные и отпуска. И в трудовой инспекции так два специалиста ответили и отдел кадров.
27.11.2019
Уволить вас они не смогут. У вас ребёнку нет трёх лет. Уволить человека в вашем положении почти нереально, потому что если у вас неполный рабочий день, то официально вы сейчас в отпуске по уходу за ребёнком. Таких работников лучше не трогать. Надеюсь, они это понимают.
19.11.2019
Не понимают. И потому трогать будут. И в моем положении выговор это увольнение. Хоть я и в отпуске по уходу до полутора. Не важно. Читала, что действует на меня выговор как увольнение, если уже есть выговор. Вот и как бы узнать, тот выговор, погашен или нет.
19.11.2019
Нет. Он бессрочен
19.11.2019
На сотрудников работающих в отпуске по уходу распространяются все ответственности по должностным взысканиям. Другое дело, что перед увольнением можно спрыгнуть обратно в отпуск по уходу, но от увольнения после его окончания это не спасет.
19.11.2019
Распространяются, да. Но на практике суды обычно встают на сторону сотрудницы. К тому же правильно оформить выговор - та ещё задача. Основания для выговора должны быть достаточно вескими, а не притянутыми за уши.
19.11.2019
Поручение продать и отгрузить на 200 тыс за 2 дня, не смогу, не реально это. Типо план 6млн в месяц. И в должностных прописано. Хотя у меня нет должностной не могу сказать, что там точно пишут. Так и план на всех, а поручение только мне) нас в группе 4. Во перв на складе нет продукции, чаще под заказ делаем Во втор машин своих нет. Не выполнила поручение и вот он выговор. Можно конечно это и обьяснить в объяснительной, но возни не хочу. Проще снова в отпуск.
19.11.2019
Ну, по такому обвинению очень сложно уволить. То есть, уволить то они могут, но в суде вас восстановят с очень большой долей вероятности. Меня в своё время увольняли на основании выдуманных причин. Причём у меня тогда и детей-то не было. В суд работодателю надо предоставлять кучу бумаг, подтверждать все эти дикие нормы, которые они вам выдумали, показывать правильно оформленные приказы... Для работодателя это все очень сложно. А уж когда в моем случае дело дошло до вызова свидетелей, которые не глядя подмахнули всякие бумажки о якобы нарушениях... В суде эти люди потерялись, мямлили что-то невпопад, их рассказы не совпадали. В итоге меня восстановили, выплатили деньги за те месяцы, когда я не работала. Люди боятся подавать в суд, а зря. Работодатели знают, что мало кто доходит до искового заявления и поэтому делают, что хотят. Отстаивайте ваши права!
19.11.2019
Дисциплинарка действует один год. Ваша уже погашения.
19.11.2019
Я читала, что болтничные и отпуска продлевают выговор?
19.11.2019
Это продлятся срок ознакомления с приказом.
19.11.2019
Очень на это надеюсь После нарушения они взяли объяснительную и на следующий день сделали приказ. Я ознакомилась и в этот же день ушла на больничный, и вот сегодня появилась, спустя год и месяц.
19.11.2019
Нет. На время нахождения на страховом случае замораживается исчисление срока нарушения трудовой дисциплины. Именно поэтому любительниц прогуливать перед БиР и козырять тем, что они делают, что хотят, можно легко уволить после выхода из отпуска по уходу.
19.11.2019
Значит второй выговор, если есть первый и не погашен, уже повод к увольнению Написано в законе неоднократно, значит второй выговор это неоднократно и уже не будет шансов , молча уволят и все. Без объявления второго выговора.
19.11.2019
"Без объявления второго выговора." - не могут.... второй выговор обязаны объявить и только потом увольнять
19.11.2019
Комментарий удален
19.11.2019
Не могут уволить пока вы полностью в отпуске по уходу
19.11.2019
Так ведь я полностью в отпуске по уходу и сейчас. Те завтра лучше прекратить работу на услов неполного раб. времени и вернуться в отпуск, а не на больничный? Или можно после больничного сразу в отпуск? Я ничего не подписала никаких поручений и никто не настаивал, отказ я так же не давала.
19.11.2019
Идите на больничный, а оттуда обратно в отпуск по уходу
19.11.2019
Спасибо. Так и сделаю.
19.11.2019
Отсюда взята инф, что не нужен второй выговор. Дисциплинарное наказание действует в течение одного года, и если за это время работник не совершил новых проступков, оно снимается автоматически. Однако если в течение года человек опять совершит проступок, он может быть уволен. Важным в данном случае является следующее обстоятельство: если руководитель решил расстаться со специалистом, то за повторное нарушение ничего объявлять не надо, надо готовить приказ на увольнение. Потому что если работника наказать, увольнение за выговор нельзя будет сделать, поскольку за каждое нарушение можно наказать только один раз.
19.11.2019
Да.... согласна.
19.11.2019
Вот..уволят и не моргнут) раз я ничего не подписала, поручение мне устно не давали, значит его и нет, день отработала, с завтра я могу поболеть, и потом написать отпуск?
19.11.2019
Расскажу, как у нас увольняли сотрудника (правда, прошло 4 года, может что-то поменялось в законах). За первое нарушение было объявлено Замечание (разумеется, не устное, всё по приказу, как положено), за второе Выговор, после третьего уволили. После этого он подал в суд, чтобы оспорить увольнение (правда, пропустил положеные сроки для подачи заявления, поэтому не вышло). Я сама не юрист, пусть меня поправят профессионалы, если я не права, но в Вашем случае (увольнение после 2 выговоров) я бы точно оспаривала в суде, т.к. первый выговор, скорее всего можно оспорить (не на столько серьезным было нарушение, чтобы сразу объявлять выговор вместо замечания).(тот сотрудник, кстати, у другого работодателя оспаривал выговор в суде и выиграл.)
19.11.2019
Я не пыталась, думала реально накосячила, хотя и разрулила без последствий. Да и была беременная, не хотелось судов.
19.11.2019
Выговор же можно объявлять не позднее 6 месяцев после совершения проступка. А пока больничный закончится, пока отпуск по уходу за ребёнком...
19.11.2019
А при чем тут выговор? Он уже есть
20.11.2019
Я говорю о ситуации, когда беременная женщина уходит в декрет, а на ней есть выговор. Он обнулится пока она будет в декрете.
20.11.2019
Поищите постановление ВС РФ 2004-го года. Там есть про продление срока снятия дисциплинарного взыскание при нахождении работника на больничном или в каком-либо отпуске.
20.11.2019
Наверное, вы имеет в виду это: в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока; Но в ТЗ говорится: Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Ок, работник ушел на больничный по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Но через 6 месяцев истекает срок давности. Нельзя через 6 месяцев пытаться что-то предьявлять работнику. Вообще, уволить человека очень и очень сложно. То есть уволить правильно, Так, чтобы суд не восстановил его на работе. У автора поста прекрасные шансы восстановиться на работе после увольнения. Другой вопрос, что людям не хочется ввязываться в судебные тяжбы.
20.11.2019
Это тоже. Но я именно про срок снятия дисциплинарного взыскания. Поищу.... точно было
20.11.2019
Про срок снятия я очень внимательно искала. Год и всё, никаких замораживаний на время декретов и болезней, никаких уточнений и дополнений. Год прошел - не было никакого выговора.
20.11.2019
Поищу. Возможно не в 2004-ом
20.11.2019
Я запросила у отдела кадров про срок моего выговора. Если он снят, то после больничного выйду снова на работу. Тоже думаю, что бесконечно не может действовать выговор.
20.11.2019
Вам надо быть посмелее. Цитируйте трудовое законодательство, дайте им понять, что так просто они вас не уволят. А если уволят, то вы будете защищать свои права.
20.11.2019
За что могут уволить в бюджетке? Нельзя уволить женщину с ребёнком до 3 лет?