Вопрос про компанию по утилизации ТБО.

Тут все подробно с образцами заяв https://youtu.be/Ze3LHUKYtac
30.08.2019
Я живу в Москве, в республике Адыгея есть половина дома, куда я приезжаю на 1 месяц летом с семьёй.Из этой половины 1/4 часть моя уже 16 лет, а другая 1/4 только год, бывшая хозяйка умерла 5 лет назад. Никто не прописан. Так мне на 2 части приходили квитанции, одна на меня и 3 человека прописаны, другая на старую умершую хозяйку, там сельская местность по 110 рублей с человека. Мама ходила к оператору в марте, носила справки, что там никто не живёт, никто не прописан, сказала, что бабка умерла давно, они просили свидетельство о смерти - а где мы его возьмём??? У кого мы купили эту 1/4 живёт в другом городе и не обязана вообще давать нам его. Короче, сказали будут насчитывать по 110 рублей за каждую часть дома на 1 собственника, раз никто не прописан. Меня это не устроило. Приехала я летом, пошла к оператору, как разоралась там, они сказали принести справку с с/с, что никто не прописан/не проживает, принесла. Сказали, что всё обнулят по обеим частям дома. Вот посмотрим, что в сентябре придёт, я была у них в августе. И сказали приносить такую справку каждые полгода.
29.08.2019
У нас тоже тариф 250/мес с человека.Бардак полный,поменялся оператор не знаю,что за сбой у них произошёл?Мне на свекра покойника(с 2012г),а выписался он 2010 долг прислали(12т.р)..Я перестала вообще оплачивать,ждала суда и не дождалась..Приставы счета арестовали,пошли разбираться,вообще беспредел!С их слов:мы должны были до суда(заочного)подтвердить документально смерть квартиросъемщика..перерасчет сделали только за 6мес..Пришлось оплатить,в суд мы не стали подавать,т.к заплатили бы большё(двойняхи по их базе не проходят)
28.08.2019
Мда..... У меня слов нет просто.
28.08.2019
Я ,,пободалась"немного,а потом успокоилась(-500р в месяц быстрее отобьем,чем полный перерасчет по суду)
28.08.2019
Я проще сделала.... еще перед вступлением закона в силу заключила договор на вывоз мусора с нашими муниципалами. У меня есть договор заключенный до вступления закона в силу, мусор вывозят, рег оператор идет в "ж...." Плачу 150 руб в мес.
28.08.2019
Это все ваши, родные дети? Сорри, что на по теме
28.08.2019
1. ни когда и ни кому не говорите, что Вы сжигаете мусор..... у Вас нет на это права согласно "Правилам обращения с твердыми коммунальными отходами".... более того, Вас могут штрафануть за нарушение экологии. 2. Договор с Вами считается заключенным..... читайте указанный выше закон. 3. Вам уже пора вступить в переписку с региональным оператором иначе вас действительно ждет суд и взыскание задолженности.
28.08.2019
У меня муж в Краснодарском крае живет - там все жгут! Дым коромыслом. И это 5 км от города
28.08.2019
Екатерина, это здорово, что их еще не взяли за "яйца", но это не отменяет действия закона. Рано или поздно до них доберутся. В Московской области до ИЖС добрались частично. Как окучат все рядом с Москвой, так пойдут дальше. При этом, обязанности платить по договору оферты это все не отменяет..... имейте в виду.
28.08.2019
Ниже правильно сказали про договор. Прислали, видимо, на любого совершеннолетнего прописанного, у прописанных та же ответственность по жкх. А вы не пользуетесь контейнерами ТБО? Куда вы свой мусор деваете?
28.08.2019
У нас свое хозяйство. Во дворе печь. Все сжигается в печи. Железки копятся и по мере накопления в ближайший пункт приема металлолома. В администрации говорят, что сжигание незаконно. Почему? Объяснить не могут. Печь закрытая, с трубой. В принципе то же самое, что и баня. А если бы дома было дровяное отопление? В общем платим за воздух. Ну что ж пойду значит узнаю насчет договора и задолженности. Придётся выпоачивать
28.08.2019
Надо писать заявление на отказ от услуги по вывозу (ваш дом действительно автоматом могли вместе по всем поселком прописать) и направить в ук вашего поселка, иметь копию с печатью, что приняли. Если что, в суд. Нет закона о незаконности сжигания мусора на своем участке - пошли нафиг. Если есть, пусть письменно ответят и укажут пункт и номер постановления/санпина. Если что, не бойтесь подавать в суд, тк на 11 человек это жесть сколько вам насчитают.. У меня отец председатель дачного кооператива, у них договор с конторой по вывозу мусора. Вызывает по мере накопления. И платит по факту. Он действует от лица всех, кто в дачном кооперативе (даже если они не в курсе, есть устав и все...). Это я о том, как это работает "без вас вам навязали услугу". Удачи вам!
28.08.2019
Есть такой закон, моих родителей штрафовали, когда они костер жгли осенью в огороде. В дачном кооперативе совсем другие отношения. Там действительно т.к. люди не прописаны, а начисления фактически производятся на прописанных, вывоз и оплата производится по факту в летний период. А в частном секторе, где люди проживают постоянно начисления производятся ежемесячно и вывозить обязаны своевременно.
28.08.2019
Сжигание мусора на дачах, садовых участках и территориях, прилегающих к частным домам, регулируется пунктом 218 Правил Противопожарного режима РФ, статьей 20.4 КОАП РФ и приказом МЧС от 26 января 2016 г. Просто нужно соблюдать требования, оборудовать площадку.
28.08.2019
Надеюсь не нарушу тут правила, почитайте по ссылке https://m.pravoved.ru/question/1746194/
28.08.2019
Да про сжигать нельзя по закону даже сухие ветки в огороде за это могут дать штраф.
28.08.2019
Так ведь есть спецконтейнеры для сжигания мусора
28.08.2019
В законе четко прописано кто в праве утилизировать отходы и физиков там точно нет, даже при наличии контейнеров и даже заводов
28.08.2019
Напишите, пожалуйста, на какой нормативный документ и пункт в нем вы ссылаетесь.
28.08.2019
"Правила обращения с твердыми коммунальными отходами" УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156 (с изменениями на 15 декабря 2018 года). п.3 и 4
29.08.2019
В этих пунктах не сказано, что физическое лицо не имеет право утилизировать отходы. Ознакомьтесь с приказом МЧС от 26 января 2016 г., о сжигания мусора на схн
29.08.2019
Почитайте внимательно. Там ссылка на САНПИН, КоАП и прочее. Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Можно еще требования МЧС поднять (218 Правила Противопожарного режима РФ, статья 20.4 КоАП РФ и приказ МЧС от 26 января 2016 г): · необходимо подготовить котлован глубиной от 30 сантиметров и диаметром до 1 метра (допустимо использование бака или бочки); · огонь разводится на расстояние от 50 метров до ближайшей постройки, не менее чем в 100 метрах от хвойного леса и не менее чем в 30 метрах от лиственного леса; · на удалении в 10 метрах от огня убирается сухая трава, сухостойные деревья, валежник и прочее, что легко воспламеняется; · все время огонь необходимо контролировать и находиться рядом с костром. Под рукой иметь огнетушитель или как минимум вода и песок. + еще ст 42 ЗК РФ...... да и еще куча всего, что говорит о том, что гражданам, проживающим в частном секторе, запрещено: утилизировать и закапывать твердые и жидкие бытовые отходы самостоятельно без заключения договора, сжигать и закапывать ТКО на территории частного дома, использовать прилегающую территорию для хранения мусора биологической, химической, бактериологической, радиоактивной и другой промышленной, бытовой продукции, способной нанести вред окружающей природной среде.
29.08.2019
Я же вам на этот приказ мчс и обратила внимание В нем - условия для разведения костра. Эта куча всего говорит о том, как нужно утилизировать. Но никак не запрещает это делать. В Ст 42 зк рф нет ни слова, что запрещено сжигать/закапывать. В постановлении от 12.11.2016 нет про частный сектор, нет ссылок на санпин. В коапе - штрафы за нарушение Противопожарного режима. В приказе мчс регламентированы условия сжигания. Напишите четко, на что вы ссылаетесь, говоря что запрещено сжигать/закапывать тбо в частном секторе.
29.08.2019
Ок. Давайте тогда с начала. 1. ст 42 ЗК РФ - недопускается нанесения вреда земле, т.е. захоронение отходов на участке запрещено 2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами 3. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018, с изм. от 19.07.2019) "Об отходах производства и потребления" Утилизация отходов 4 класса (бытовые отходы) требует наличия лицензии 4. Согласно части 1 ст. 57 Закона Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», физические лица обязаны заключать договоры на вывоз мусора. Думаю, что в регионах есть свои такие же региональныезаконы.
29.08.2019
Давайте. В приказе мчс написано о сжигании мусора, все ок, сжигайте, только соблюдайте условия. Статья 57 не действует с 1 января 2019г.
29.08.2019
П. 4 Постановления 1156 «Обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами (далее - схема обращения с отходами) на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.» п. 15 Постановления Правительства РФ №1156 "Потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами." Где написано, что МЧС разрешает сжигать бытовые отходы 4 класса даже с соблюдением условий? И не забываем, что МЧС отвечает только за противопожарную безопасность.
29.08.2019
А что относится к продуктам разрушающим озоновый слой? Каким образом разрушающие? При использовании или утилизации путем сжигания? Просто на каждый закон и статью есть свой закон, и так до бесконечности.
29.08.2019
В мчс не указаны вообще классы, называют все мусор. "Запрещено складировать не на площадке, указанной в договоре" (о котором некоторые не в курсе)? Так не о сладировании речь, а об утилизации. Понятно, что бесконечная куча постановлений, нормативов, и тп нацелена на регулирование вывоза и утилизации отходов организациями. И это правильно. К физикам в частных домах меньше всего вопросов, нормативы не говорят четко "а вот физлицу, проживающему в кп сжигать 4-5 класс тбо - запрещается!". Главное, что б поселок не сожгли, если не несоблюдать требований мчс. За это действительно нужно штрафовать. Почитала статьи и форумы. Ни на одном не нашла фактов того, что запрещено законом физику в кп/даче сжигать мусор. Поспрашиваю у сэс в экспертизе, когда пойду к ним. Интересно ж..
29.08.2019
МЧС не имеет прав регулировать обращение отходов..... вот совсем. Я же ФЗ написала.... Утилизация отходов 4 класса (бытовые отходы) требует наличия лицензии. Физику лицензию на утилизацию ни кто не даст.
29.08.2019
Отходы 4-5 класса. Физик и не занимается организацией утилизации, что б лицензию получать. Эти требования к организациям. Все остальное домыслы, типа если не перечислен.. Если санпин, фз хотел ограничений физикам, они б четко это прописали. Нормативы - моя работа и я знаю, как их можно обойти, если нет волшебного четкого слова.
29.08.2019
Сжигает = организует утилизацию. .... именно потому я в самом начале и посоветовала ни кому не говорить о сжигании мусора
29.08.2019
Девочки вас надо со мной в суд))) была сегодня в офисе регоператора. На все мои претензии и ссылки на законы и санпины, мне отвечали: я просто оператор, главная контора в облцентре, звоните на горячую линию. Но долг придется вам заплатить. Договор не заключаем, ибо это коммунальная услуга обязательная. На мою претензию, что с газом, водой и светом у меня все же есть договора, а они тоже обязательные коммунальные услуги, мне опять предложили звонить на горячую линию. Как итог на эту линию дозвониться невозможно.
29.08.2019
Напишите им письмо и отправьте по почте. Вот в нем и спросите на каком основании Вам начисляют задолженность за недосказываемые услуги.
30.08.2019
Ну ладно, бумагу, дерево- в печь, металл- во вторчермет, а стекло куда? А пластик? Пластик тоже в печь?
28.08.2019
Стекло не приобретаю. Пластик в печь да. Знаю что запрещено.
28.08.2019
Бедные ваши соседи.....смрадом этим дышать...
28.08.2019
Ну вот сколько пластика вы используете? Пиво, и газировки не пьём. Что ещё в пластике... Майонез. Очень редко. Что еще есть пластиковое?.. не могу припомнить, правда. В основном бумага, картон. Ну если и кину раз в неделю какую нибудь бутылку пластиковую, не думаю, что прям смрад смердячий от нее)))) осенью хуже от запаха горелых листьев с субботников)))
28.08.2019
Не столько смрад, сколько диоксин, который вызывает мутации в генах тех, кто его вдыхает.
30.08.2019
если собственник по всем документам только Вы, с какого перепуга квитанция на сына то?
28.08.2019
Да хз. Видать данные только на сына сумели раздобыть.
28.08.2019
очень интересно. это как бы не законно и можете смело не платить эти долги. а вообще сходите в соц.защиту, по-любому льготы положены на оплату+ МФЦ там выясните вопрос обоснованности указанных в платежки данных на сына. по хорошему - по документам, он к жилью отношения не имеет, я не говорю про прописку. на него максимум начислят 115 рублей, не знаю какая оплата у Вас в регионе с человека, но не более. надо разбираться.
28.08.2019
может потому что он там прописан
28.08.2019
нет, прописка имеет значение только в сроке кол-во человек и все. а все квитки по закону направляются только на собственника и никак иначе.
28.08.2019
какая разница на кого квиток, если он там прописан должен все равно платить, но только за качественно оказанную услугу.
28.08.2019
не путайте прописку и собственность. прописано может быть хоть 100 человек, но квиток приходит только на одного-на собственника. если он в документах на собственность не фигурирует-сын в смысле, то он не является таковым, а следовательно не может в априори являться получателем квитанции.
28.08.2019
С таким тарифом вам проще поставить свой контейнер и вывозить по мере наполнения. Уточните, можно ли так сделать. Вы же все равно куда то мусор деваете
28.08.2019
Думаю, так точно нельзя. Не слышала, чтоб такое практиквалось у нас.
28.08.2019
У нас делали многие в частном секторе. Контейнер закрывался на замок, вызывали машину и оплачивали по мере необходимости. Но это было до появления регоператора. Можно ли у него, надо уточнить
28.08.2019
нельзя
28.08.2019
Катя скорее всего у данной компании договор публичной оферты, который не обязательно заключат с каждым домовладением, а просто опубликовать в СМИ. Если и пойдут в суд то подавать будут не только на вашего сына, а на всех собственников данного дома, и там уже судебные приставы будут списывать с карты или еще откуда нибудь. Ну заключать договор или нет это ваше право. Единственное если Вы оплатите хоть одну квитанцию, то Вы автоматически соглашаетесь с оказанными услугами. Как вариант то можно написать жалобу но то, что мусорные контейнеры установлены далеко от Вас, ну это уже зависит от того как будет действовать проверяющая организация, возможно и освободят от платы за мусор. Такие случаи были, но конечно очень редко.
28.08.2019
Писала жалобу еще в предыдущую компанию. Сказали что пустят машину 2 раза в неделю, чтоб мусор с домов собирала. Ни разу ее не было. Но квитанции слать перестали. Теперь новая компания.
28.08.2019
Вам надо обратиться в роспотребнадзор это они могут вынести решение, что по нормам Санпина мусорные контейнеры установлены дальше положенного расстояния. Тут либо установят ближе либо освободят от оплаты
28.08.2019
Прописка ребёнка Возврат неустойки по ДДУ