Ребенок и ответственность (в т.ч. уголовная)

У моих родственников очень давно, лет 40 назад 5ти месячного ребенка выбросил с балкона старший брат (6 лет). Лежал ребёнок в коляске, ничего не предвещало. Что-то в голову стукнуло, обида какая...неизвестно. Страшно. Ужасающе много случаев, когда по недосмотру дети погибают или становятся инвалидами. И не всегда в неблагополучных семьях...бывает действительно неблагоприятное стечение обстоятельств, несчастный случай. Не думаю, что таких бедных матерей реально сажают.
14.08.2019
Если есть состав, описанный в статье УК РФ, то эту статью и припишут. Нет состава и вины, не припишут. Так же и в отношении отца, других родственников и прочих лиц. Единственная статья, которую могут приписать только матери, - статья 106 УК РФ, в ней прямо указан единственно возможный субъект - родильница, мать новорожденного.
14.08.2019
Это Россия) Тут когда надо найдут за что посадить. Вопрос - от чего/кого это зависит. Есть еще Ст. 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
14.08.2019
Какой то странный вопрос. Кто то должен вам сказать от чего и кому какую cnnfnm. вменят? Это уж как докажут то или иное деяние.
14.08.2019
Ну, в некоторых других странах сначала стреляют, потом разбираются, было ли за что. Я знаю несколько случаев, когда человек шёл паровозом - за всех или вовсе ни за что, но то было его личное волеизъявление, на воле делать нечего было. А так, чтоб посадили совсем ни за что... Не припомню. Хотя многие сидельцы уверены в обратном. Тот, который грудным ребёнком тряс над бездной, наверняка всем рассказывал, что все десять раз сидел ни за что.
20.08.2019
Да мать и отец или опекун/ попечитель несет ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего . Бабушка/ дедушка/ тётя/дядя ответственности не несут. Если ребёнок пострадал будучи с ними то СК к основному составу добавляет не исполнение родительских обязанностей. Ее ( статью ) могут убрать если нет состава преступления. Сроки смешные по сравнению с жизнью ребёнка!
13.08.2019
Это из семейного кодекса? А няни? Воспитатели в детском саду? Тоже не несут?
13.08.2019
Они несут и врачи в больнице если ребёнок на лечении
13.08.2019
Няни/ воспитатели / учителя тоже несут ответственность согласно договору о содержании ребенка во время нахождения ребенке детском дошкольном и школьном учреждении.
14.08.2019
Это не серьезные сроки. Я бы наказывала куда суровее
13.08.2019
Как суровее можно наказать мать у которой ребенок из окна выпал? Она уже наказала себя так, что никакой суд так не накажет. И будет с этим жить...
13.08.2019
Надо смотреть за ребёнком. Это из той же серии. Убила даже непредумышленно
13.08.2019
Да я согласна, и та дура, которая в машине закрыла, заведомо оставила в опасности, но хоть 10 лет им дай... это ничего не изменит. Свое "пожизненное" они уже получили... Это, конечно, не касается уродов "забывших" на балконе детей и домашнего насилия.
13.08.2019
Госпошлина при лишении род.прав Лишение род.прав