Продажа долей детей.

Я не зная, сработает ли схема. Но мне интересно, как опека мотивирует отказ в продаже с внесением денег на детский счёт. Мы продавали именно с детскими счетами. И доли были в Мурманске. Дети прописаны в СПб. Разрешение брали в СПб. Можно было в Мурманске. И там можно было договориться на выделением долей в любой квартире. Без продажи . То есть мы могли выделить доли у бабушки равные по цене. И спокойно продавать квартиру. Вообщем. Как поняла, у каждой опеки свои правила продажи долей.
22.04.2019
Трудно давать советы, не зная ситуацию изнутри и подробно. Теоретически схема рабочая. Закон формально не нарушен, кроме фиктивной сделки с продажей доли детям. Практически могут возникнуть препятствия в виде опеки (решение препятствия - суд с опекой, результат неизвестен) и сроков продажи квартиры, в которую вложен МК (я про возраст прабабушки; но однозначно - здоровья ей!), а также ввиду фиктивности сделки при последующей продаже квартиры, где сейчас планируется дарение, а после продажа доли (наперед не угадаешь, когда придется продавать).
21.04.2019
Мы за маткапитал купили у моей мамы квартиру. Вообще никто ничего не сказал. Правда проживаемв регионе, в глубинке.... тут и цены на жилье в сотни раз ниже...
20.04.2019
Комментарий удален
20.04.2019
У Вас совсем другая ситуация. Речь в посте не идет о покупке за мат.капитал, он давно уже вложен.
20.04.2019
Комментарий удален
21.04.2019
для последующего гиммора в истории квартиры схема реальна. но, Светлана, вы же понимаете, что данная схема мягко говоря вызывает недоумение, куча переходов права, какие-то сомнительные схемы с дарениями, тогда уж проще продать бабушке долю, вы например бабушке мужа или он вашей, тоже никакого налога, а потом бабушка детям. Учтите быстрые переходы это всегда как минимум вопросы, не проще ли купить детям квартиру пусть в МО, но без левых переходов? ну и не забывайте продажа бабушкой доли квартиры в случае прибыли облагается налогом. Извините, но мое мнение план хрень, но трудно давать советы не понимая конечной цели
20.04.2019
Конечная цель - избежать трат на покупку не нужной недвижимости в МО, как Вы предлагаете, тем более опека плохо одобряет продажу квартиры в Москве с покупкой в другом регионе, пусть это и МО. Быстрые переходы - это вопросы для кого? Квартиру никто не планирует продавать. Если один родитель продает долю бабушке другого, то в любом случае это облагается налогом, квартира менее 5 лет в собственности. Налог с продажи что так, что так платить.
20.04.2019
Во-первых, это предлагаю не я, а государство, его мало интересуют ваши желания, во-вторых, откуда информация о плохом одобрении? Нормально опека одобряет продажу Москвы и покупку Мо, главное чтобы были соблюдены размеры и стоимость долей, в-третьих, что-то вы недопонимаете в налогах, если вы и супруг владеете квартирой более 3х лет, то никакой налог вы не платите, а если речь о налоге с продажи от бабушки, то там да от 3 до 5 лет должно будет пройти. В заключении вишенка, а кто вам сказал, что опека такое пропустит? Советчики в интернете? А реальная опека знает об этом? Понимаете дело в том, что даже так опека может в устной консультации сказать да, а потом когда вы наворотите дарений отказать. Историю квартиры вы точно подпортите и дарением пожилому человеку и фиктивной куплей-продажи от него детям.
21.04.2019
Татьяна, ещё раз поясню, что история квартиры интересует меньше всего, квартиру никто не планирует продавать. Квартира менее 3х лет в собственности, поэтому налоги будут в любом случае.
21.04.2019
Светлана, мое дело предупредить, а волнует или нет это дело десятое, сегодня не собираетесь завтра все может поменяться, так что просто примите к сведению. Ок, про менее трех лет тоже только вам известно было. Мое мнение, что риск очень большой и схема сомнительная. Дальше можете полагаться на то что удобно.
21.04.2019
Татьяна, спасибо, я Вас услышала.
21.04.2019
Почему родитель продает долю другого? Чужим имуществом нельзя распоряжаться, свою долю можно только отчуждать, продавать или дарить
21.04.2019
Реальна. Внимание читающим: бабушка родителя, то есть ребенку прабабушка, она не считается близким родственником ребенку.
20.04.2019
сделка запрещена! тетка так пыталась провести сделку со свекровью, отказали, бабушка родственник детей
20.04.2019
Речь идёт о пробабушке детей, она им не близкий родственник по семейному законодательству.
20.04.2019
Реально.
19.04.2019
Ната, спасибо!
20.04.2019
А можно по этой схеме в квартире Б купить только доли для детей? То есть родители в покупке не участвуют, просто покупаются по 1/90 доли каждому ребёнку и всё? И оставшееся бабушка обратно передаривает?
20.04.2019
какое оставшееся? бабушке изначально в квартире Б можно подарить только то, что будет продаваться детям.
20.04.2019
Точно,я почему то подумала, что всю квартиру. Если так можно,то это хорошо.
20.04.2019
Ни чего не мешает дочери подарить своей маме только такую долю которую она будет детям передавать. Это выгоднее по деньгам
20.04.2019
Получается, я своей бабушке дарю 1/90 долю, остальное на мне остаётся, потом дети покупают уже у прабабушки эти 1/90)? То есть не признают ничтожной такую сделку? Или как это правильно называется.
20.04.2019
Все верно.
20.04.2019
Привет!могу ошибаться ,но бабушка тоже близкий родственник ст37 гк запрещает возмездные сделки между близкими родственниками ,единственное если фамилии разные то хорошо,это мне нотариус говорила когда я покупала у папы на детей квартиру ,но Регпалата сделку пропустила ,хоть и фамилии одинаковые)надо у опеки своей спрашивать !
19.04.2019
Вам надо это в опеке узнавать,разрешат они или нет. Я вот как раз на эту же тему с опекой общалась, мне сказали что новая квартира может быть меньше, хоть однокомнатной ( продажная трешка), главное что бы доли были не меньше чем в предыдущей. По поводу прабабушек лучше сразу заранее у них узнавать,что бы напрасно не городить огород.
19.04.2019
Стоит ли опасаться? Выселение