Смена фамилии.

Я меняла фамилию. Сначала нужно пойти в ЗАГС по месту прописки, подать заявление на смену фамилии. Никакого "решения" ждать не надо -это ваше законное право. Я не знаю по срокам (возможно зависит от загруженности ЗАГСа-лучше заранее позвоните в свой и уточните этот момент) - я пришла примерно через 7-10 дней и получила свидетельство о перемене имени. С ним потом надо идти менять паспорт. Но вы живете в другой стране -вам наверно еще и загранпаспорт надо будет менять. Многое можно сильно ускорить, если подавать заявку через госуслуги.
19.04.2019
Хельга,спасибо за ответ!Не совсем поняла о каком свидетельстве речь,я имя не меняю,а меняю фамилию.Мне нужно будет отдавать свое свидетельство рождении и взамен его получать новое и с ним уже меняют паспорт?
19.04.2019
Документ называется "свидетельство о перемене имени". В нем уже не важно что именно вы меняете - имя, фамилию или отчество. Свидетельство о рождении не меняют. Вы же совершеннолетняя, вам свидетельство не нужно. Меняют паспорт на основании св-ва о перемене имени
19.04.2019
Ясно(( Значит не успею никак.
20.04.2019
Как не нужно? Свидетельство о рождении нужно при оформлении паспорта, при оформлении наследства по закону.
22.04.2019
Не обязательно это делать. Достаточно показать старое свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени. Главное чтобы прослеживалась сквозная связь документов. Все равно все доки вам не поменять. Например диплом останется на старые ФИО. Я пишу это потому что меняла фио и получала новый паспорт. Свидетельство о рождении нигде никто не спрашивает.
22.04.2019
Свидетельство о рождении тоже меняют. У меня дочка (совершеннолетняя) меняла фамилию и отчество. Выдали свидетельство о перемене имени, а так же свидетельство о рождении с новыми данными.
22.04.2019
Св-во о рождении, св-во о браке/разводе меняется по желанию. Это не обязательные документы для замены. У меня в ЗАГСе спросили нужно ли мне менять, я не стала, чтобы в случае необходимости было проще проследить взаимосвязь фамилии и человека.
22.04.2019
Это был ответ на вашу цитату -"Свидетельство о рождении не меняют."
22.04.2019
Замена паспорта в 45 лет при наличии детей от первого брака Заграничный паспорт, сроки