После смерти мамы остался ее кредит в банке

В общем девушки напишу чем все дело закончилось. Страховая запросила у меня справку от чего умерла мама - ее за 200 рублей взяла в ЗАГСе, потом еще попросили письмо с больницы, в котором отказываются мне давать инфу по диагнозам матери, т.к. это медицинская тайна, после было молчание месяца в два и в начале августа позвонили из банка, сказали что страховая перевела деньги в счет погашения кредита, осталось мне прийти положить хх рублей. в общем заплатила я эти ххх рублей и кредит мамы закрыли.Никто не стал разбираться какая была у нее группа и т.п.
18.10.2019
Хорошо, что все разрешилось и страховая "пришла в себя" без суда.
18.10.2019
наверно лучше было бы сказать что хорошо что они в суд не пошли за диагнозами, тогда бы все было очевидно.
18.10.2019
поверьте, страховая выплатила, зная за что и почему)
18.10.2019
думаете?
18.10.2019
да))
18.10.2019
Поздравляю,что все хорошо завершилось,рада за Вас, идут к нотариусу и заявляют о правах на наследство до истечения полугодового срока со дня смерти
18.10.2019
Спасибо! Вот чего чего, я этого совсем не ждала.
18.10.2019
Вам нужно идти к нотариусу как можно скорее! Иначе, через полгода, Вы уже не сможете вступить в наследство в полном объеме, еще и с братом что-нибудь будете делить! С кредитом разберетесь как-нибудь по мере поступления вопросов, самое главное - прийти к нотариусу, чтобы он открыл наследственное дело! А через полгода осуществляется выдача СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследование, с которым Вы и пойдете в банк. Ваши знакомые вводят Вас в заблуждение.
27.03.2019
Вы до сих пор не сходили к нотариусу? Хотите идти через полгода? Так срок же закончится? Банк проценты всё равно будет начислять, так что лучше гасить сейчас, сэкономите. Можно отбиться только от начисления штрафных пеней. По условиям договора как кредит погашался: взносы наличными или списание со счёта? Далеко не все страховые компании требуют медосвидетельствование перед заключением договора страхования кредита, что клиент сказал, то и записали, Ваша мама просто не сообщила об инвалидности, иначе страховка стоила бы дороже ,а может быть, и не заключили бы с нею. Раньше полугода не вступите, хотя имущество будет считаться Вашим с момента смерти наследодателя. До истечения шести месяцев можно разве что возместить расходы на погребение, если у наследодателя были денежные вклады.
16.03.2019
Про кредит и банк я Вам ничего не подскажу: не знаю. А про наследство- пожалуйста. Вы можете в любое время открыть дело о наследовании. Возможно, нотариус попросит Вас предоставить какие- либо справки, документы, сверх тех, которые устанавливают родство. Но свидетельство о наследовании Вы получите только по истечении 6 мес. Тогда же и вступите в права.
16.03.2019
Какой банк? Если сбербанк идите со свидетельством о смерти и там примут заявление на то чтобы не начисляли неустойки. Процены будет банк начислять, но просрочки и штрафы нет.
15.03.2019
Пстановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании п.61 "Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее)". Банк может пойти на уступки,но это не его обязанность.
14.03.2019
спасибо всем за ответы!
14.03.2019
К нотариусу идти сейчас.... для ПРИНЯТИЯ (вступить можно только в г...) наследства даётся 6 мес со дня смерти наследодателя. Банк проценты все равно будет начислять.... Вы же пользуетесь средствами.... либо полатите кредит как положено, либо будьте готовы к суду со всеми вытекающими. Получить право распоряжаться наследством ранее чем со дня смерти пройдёт 6 мес Вы действительно не сможете.
14.03.2019
про натариуса спасибо, но банк на полгода заморозил пока кредит...по моему заявлению.
14.03.2019
Только проценты при этом будут начисляться все равно.
14.03.2019
я ж спрашивала, сказали на полгода счет заморожен и проценты начисляться не будут.
14.03.2019
Говорить можно все, что угодно. У Вас есть письменный ответ по этому поводу?
14.03.2019
так я и не письменно спрашивала...
14.03.2019
Тогда с чего Вы уверены, что проценты не будут начисляться? Да и, что кредит вообще заморожен?
14.03.2019
Так спросите письменно. От слов толку нет.
14.03.2019
Ната, я сама в банке работаю не на последней должности. При смерти заёмщика такое действительно возможно. Но я с таким сталкивалась только в случаях, когда дело передаётся в страховую компанию и ожидается выплата разом от них. В данном случае предполагаю, что будет отказ страховой и дальше требование о полном погашении кредита к наследнику.
14.03.2019
1. Замораживание кредита и ожидании страховой выплаты это совсем иная история 2. С заемщиком и/или его наследниками банк работает исключительно на основании письменного обращения с письменным же ответом на него. 3. «Каникулы» на срок принятая наследства встречала, но при этом процент начисляется..... а вот о полном замораживании и платежа и процента ни разу даже не слышала.
14.03.2019
1. По тексту автора я так поняла, что работники банка её свернули в торону стандартной процедуры: направить документы в страховую и получить отказ. Замораживается сразу, проценты не начисляются (по крайней мере у нас так происходило) до ответа страховой. Рассмотрение доков у них может тянуться месяцами. 2.Опять же, по личному опыту, у нас был такой вариант, что родственник писал заявление, но ответ приходил в электронной форме сотруднику, с родственников созванивались. 3. Процент действительно замораживался. Автоматом кредит попадал в разряд подлежащих к единовременному досрочному полному погашению. Предполагалось, что страховой. Там сразу формировалась конечная сумма и всё. Судьбу тех кредитов, по которым страховая отказала, к сожалению, я не знаю. Вообще для банка каждый такой кредит - это большой геморрой и потеря денег. Поэтому банки делают сами много усилий, чтоб максимально вернуть своё. О процентах уже не мечтают.
14.03.2019
спасибо
14.03.2019
1. Таки вроде автор сразу указала, что страховка не светит..... нафига вестись на это? 2. Обращение по электронке - это тоже письменное обращение 3. При чем тут страховка, если понятно, что ее нечего ждать?
14.03.2019
1. Стандартная процедура, не более того. Плюс в банке могут работать потенциально не слишком разбирающийся в своей работе люди. Плюс автор возмущена некомпетенцией сотрудников при оформлении, и проще у нее принять документы и сказать, что проценты начисляться пока не будут, чем сказать ей, что ей надо платить теперь этот кредит, иначе её отдел взыскания забодает. 2. Я имела ввиду, что необязательно, что автору лично пришлют письменный ответ на обращение. 3. Страховки не будет. Но будет процесс рассмотрения обращения в страховую. Кто ж знает, может, автор еще и в суд решит пойти. При оплаченной страховке никто ж не может запретить подать документы в страховую на выплату и получить отказ. Я предполагаю, что банку тоже проще иметь официальный отказ страховой, чтобы потом предъявлять требования к наследнику.
14.03.2019
ЭТо все понятно.... только от процентов не спасёт. На любое письменное обращение всегда должен быть письменный ответ.... ибо нарушение закона.
14.03.2019
мне проще взять сейчас кредит в другом банке под низкий процент, погасить долги платить этот кредит самой, а когда продам квартиру - погасить его сразу..
14.03.2019
Вы не можете погасить кредит полностью пока не получили право на наследство.... обратитесь сначала в банк ПИСЬМЕННО как наследник с просьбой заморозить платёж и проценты до получения права. Через 30 дней почитаете, что они Вам ответят ПИСЬМЕННО.
14.03.2019
вашими словами банку выгодно ждать полгода, начислять проценты и не давать права выплатить кредит полностью?
14.03.2019
Банк тут не при чем. Просто право на наследство, в том числе и переход к наследнику кредитных обязательств, возможен только через 6 мес со дня смерти наследодателя. А значит и право на досрочное погашение возникнет только с момента оформления права..... В то же время, обязательство по кредитным платежам возникает у наследника с даты смерти наследодателя.
14.03.2019
Распечатать и заверить в любом офисе банка могут. Автор же не сама отправляла заявление, а через сотрудника. Я если что тоже считаю, что ей лучше платить кредит прямо сейчас ежемесячно:). Я собственно об этом ниже уже писала. Потом проблем будет скорее всего вагон. И проценты не самая большая из них.
14.03.2019
Проценты за пользование кредитом все равно в итоге придётся оплатить. Могут в лучшем случае отменить %% за просрочку с даты смерти по дату вступления в наследство. Поэтому, как правило, всегда предупреждают, что лучше продолжать платить согласно графику. После вступления в наследство вам смогут рассчитать сумму для закрытия. Вам лучше действительно написать письменное обращение в банк, чтобы иметь на руках официальный документ с разъяснением.
14.03.2019
Что-то не понимаю, человек же еще не вступил в наследство, значит, он не пользуется кредитом, т.к. кредит является частью наследственной массы? Сможет им пользоваться через полгода. А вот письменное подтверждение от банка действительно необходимо.
27.03.2019
Но за месяцы от даты смерти по дату вступления в наследство ежемесячные платежи все равно придётся внести. Будет намного легче продолжать платить, чем потом всю эту сумму внести разом (конечно, если сумма платежа известна). Но кому как. Я написала так, как рекомендовали в тех банках, что я работала
27.03.2019
Понятно.
27.03.2019
нам тоже так говорили, в итоге проценты начисляли просите от банка письменное подтверждение
14.03.2019
Была у меня почти такая же ситуация, после маминой смерти остался кредит , но я тогда была ещё несовершеннолетней полгода естественно я не ждала( с пенсии) просто ежемесячно оплачивала от её имени. Может и вам , оплачивать и не ждать, а то банки за эти пол года такие проценты начислят, больше самого кредита. А через полгода вступите в наследство( насколько я знаю раньше не получится) .
14.03.2019
Ну почему ни кто не понимает разницы между сроком ПРИНЯТИЯ наследства и сроком РАСПОРЯЖЕНИЯ им? Вступить можно только в г....
14.03.2019
Ну это все равно к нотариусу надо, там все объяснят.
14.03.2019
Да,это беда многих, люди никак не хотят понимать ,что заявить о своих правах надо в течении 6 месяцев после дня смерти, а распоряжаться наследством можно после истечения этого периода,многие упорно продолжают ждать 6 месяцев,чтобы заявить о своих правах;))))
14.03.2019
В права наследования вы вступаете и только тогда гасите долги
14.03.2019
???? Читайте выше
14.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про Ипотеку Банк не даёт выделить доли при покупки новой квартиры в ипотеку