Как снять утерянный старый мотоцикл с учета?

Пару лет назад у мужа объявилась в объектах налогообложения машина, которую он продал где то в начале - середине нулевых. И сперва это был театр абсурда, налоговую ничего не интересует, платите и все, в ГАИ внезапно по данным машина действительно мужа. А то, что десяток лет прошло, как на самом деле нет - "ну я не знаю как так вышло, но вот она". И тоже ни документов на машину (естественно, продали же), ни дкп уже не найти и казалось бы что делать. Но мы как то вышли на более опытного, а что ещё важнее вменяемого, инспектора в гибдд, он как то попинал эту их базу, там появились данные о других владельца и выдал нам от ГАИ бумагу, по которой налоговая признала, что такого объекта налогообложения у нас нет. Если мотоцикл значится на вас то может имеет смысл попробовать таким путем - идёте и заявляете, что он угнан, документы ушли вместе с мотоциклом. Потом в полиции получаете бумагу, что мотоцикл угнан, документы тоже и с ней пробуйте в гибдд что то с техникой этой сделать, списать или документы восстановить, что нибудь. Мне такими путями идти не приходилось, так что подводных камней не знаю. Тут лучше узнать в гибдд что они могут предложить, если технику увели и документы пропали и восстановить все это дело самим невозможно, как восстанавливают эти документы, сколько длится, что для этого нужно.
06.12.2018
у нас тоже на муже висит машина, проданная лет 10 назад. В налоговую пишем заявления каждый год. То снимут её с него, а то через годик-опа!! снова висит. Лет 5ть уже так.. Естественно, документов уже нет никаких у нас.. А Вы в обычное ГИБДД подъезжали? в районное? к начальнику на прием записывались?
06.12.2018
Нет, я думала, что более эффективным является обращение в МРЭО и Главрое Управление ГИБДД по СПб и ЛО. Но спасибо, попробую на днях. Ничего не стану говорить сначала о том, где была и что уже делала.
06.12.2018
напишите потом, когда вопрос решиться))
06.12.2018
Обязательно напишу.
06.12.2018
Если мотоцикл записан в карточку в АО, смысл идти в СПб? Все действия с имуществом, подлежащим регистрации, совершаются по месту регистрации. Всё это имущество должно быть внесено в соответствующий раздел Личного кабинета налогоплательщика. Для меня, когда я пыталасьпонудить налоговую выписать мне налог за приобретённое жильё, самым эффективным оказалось обращение через ЛК, личные визиты и звонки в ИФНС эффекта не дали никакого. По поводу регистрации мотоцикла обращались письменно в регистрирующий орган Архангельской области? Обращаться электронно смысла нет, если в электронной базе мотоцикла нет.
07.12.2018
Да, а районное. Нет, не записывались, к начальству и не ходили. На уровне инспектора решилось, просто не те, кто в окошке сидят. Занимался муж, я чисто компанию составляла, поэтому кто конкретно там был не подскажу. Взяли у них бумагу (лист А4 с полной информацией об авто, где указано, что машина владельца сменила), оригинал оставили себе, копию отнесли в налоговую.
06.12.2018
спасибо)
06.12.2018
Заявить об угоне уже не получится. Во- первых, муж жил и мотоцикл состоял на учете в 29 регионе, а сейчас он живет в 78- ом, и даже ежику понятно, что это " пуля", тем более, что год выпусаа мотоцикла около 1980- го, если не раньше... Во- вторых, и он, и я уже светились в разных местах по этому вопросу ( на госсуслугах, к примеру, сохранилась моя переписка с дежурным админом), а ни разу речь не шла об угоне. Так что не выйдет.
06.12.2018
Эмммм и что? Если вы завтра им скажете, что вот угон, то что? Ну живёт он в другом месте, а мотоцикл был там, там его и угнали, неизвестно кто и даже когда, упс. Не верите? Посмотрите в эти честные глаза! Вчера про угон не говорила? А вот сама не знала, это же не мой мотоцикл, а у мужа семь пятниц на неделе, то все в утиль давно сдали, а тут оказалось угнали. Да и даже если прямо говорить, что на самом деле нет, просто у вас замкнутый круг, из которого вы другого выхода не знаете какие основания у них вас послать то? Типа мы вам не верим?
06.12.2018
Но тогда угон надо фиксировать в том регионе, нет разве? То есть надо туда ехать....
06.12.2018
Я сразу написала - самой заниматься не приходилось, каких то деталей могу не знать. Ну и в любом случае если уж говорить про несуществующий угон сказать, что перед этим мотоцикл привезли сюда не посте снялась бы. Мне же надо проблему решить, а не искать повод типа "мне не поверят, что его привезли", почему решить её невозможно.
07.12.2018
Ложный донос о преступлении - отдельная статья Уголовного кодекса РФ.
07.12.2018
Так а основания пологать его ложным? Мотоцикла нет, документов нет, их не спрятали с целью кого то оговорить или получить какую то выгоду, их просто нет. Зато есть тупиковая достаточно ситуация, пусть и создана она мужчиной самостоятельно. Варианты восстановить документы без техники какие? Варианты что то сделать с техникой без документов какие? Или просто платить и платить, мотоцикл этот со временем перейдёт в наследство, ибо куда он денется, если по документам он есть, и дети и внуки так же будут платить налог на несуществующий мотоцикл?
07.12.2018
Угон - это уголовное деяние, ложное сообщение о совершении преступления - уголовное деяние. Заявляя об угоне, потерпевший доложен указать обстоятельства: когда, откуда, каким образом был угнан мотоцикл, а перед этим он предупреждается об уголовной ответственности за ложный донос. Потом его допрашивают, при этом он предупреждается от уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. На днях у нас возбудили уголовное дело за ложный донос в отношении гражданки, которая потеряла свой мобильник и решила воспользоваться возможностями полиции для его розыска, заявила о краже телефона.
07.12.2018
Так а варианты действий то какие по вашему? Как восстановить документы без техники? Как списать технику без документов? Что можно предложить автору? Ну и вопрос - а что, на всех, кто заявляет о краже либо заводят дело о ложном доносе либо находят имущество и документы?
07.12.2018
Я не получила ответы на свои вопросы. На всех, кто ложно донёс о преступлении. В данном случае даже подобия угона не было, потому что собственник сам ликвидировал транспортное средство. явный ложный донос. Мера наказания интересует?
07.12.2018
http://УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") 2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") ""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
07.12.2018
А где вопросы то? Да, вы цитируете реально существующее и имеющее место быть, но вопроса я у вас ко мне ни одного не вижу. Свои вопросы вижу, да. Ответа на них не вижу. Специально проверила, вдруг пропустила что, но нет, ваши вопросов ко мне не вижу. Кроме вопроса про меру наказания, ну дополните уж и мерой, но лучше, если честно, скажите какие варианты выхода вы видите, я же без сарказма спрашиваю.
07.12.2018
Все, поняла, вы про другую ветку комментариев видимо. Не видела её.
07.12.2018
Я думала только у меня одной такой несчастный)) до сих пор платим за запорожец, который в ГАИ не видят, а в налоговой видят.
06.12.2018
Ну, слава богу, я не одна такая. Ну, поскольку я уже заварила кашу, то можно будет по результатам моего поиска и Вам действовать наверняка. Я тыкаюсь пока, как слепой котенок, мне никто ничего подсказать не может, нигде- опрошены все, кто имеет к этому хоть какое- то отношение. Так что буду держать Вас в курсе своего расследования.
06.12.2018
А списать в утиль не пробовали? (извините, если не увидела - очень много букв)
06.12.2018
Так этого я и добиваюсь, но как? Как это сделать? И как снять с учета? И куда потом налоговая будет писать запрос о подтверждении снятия с учета?
06.12.2018
Именно в утиль? Или просто снять с учета? Как утилизировать авто через Госуслуги? - выберите "Регистрация транспортного средства"; - перейдите в подраздел "Снятие с регистрационного учета автомототранспортного средства в связи с утилизацией"; - подайте заявление онлайн.
06.12.2018
А в чем разница - в утиль? Или снять с учета? В утиль уже не получиться, наверное, мотоцикл уже не существует. Именно снять с учета, чтоб налог не приходил.
06.12.2018
А! Вспомнила. Я это делать уже пробовала, но госуслуги запрашивает документы, а они утеряны. А без указания чего- то там из документов заявление на сайт не отправляется.
06.12.2018
Как раз когда ТС уже не существует и идет списание в утиль, а не просто снятие с учета. Для обычного снятия с учета нужно само ТС. Без документов да, наверное не получится. Тогда обращаться в эту самую мифическую картотеку для восстановления документов сначала придется.
06.12.2018
А как ее найти? И что, там у них должны быть копии документов? Ничесе задачка...😢Как хоть примерно может называться это картотека? Где искать ее следы?
06.12.2018
Это уж я не знаю
06.12.2018
Обратитесь в орган внутренних дел по месту регистрации мотоцикла. Письменно, заказным письмом с уведомлением. Для начала. Потом по обстоятельствам.
07.12.2018
Я уже отправила письма почтой России в ГИБДД , в Москву в ГУ и в территориальное Управление Архангельской обл и Ненецкого Автономного округа, эта ситуация, по- моему,является их прерогативой? Или я не права и надо обращаться в органы МВД?
08.12.2018
ГИБДД - это подразделение МВД. Если отправили письма, ждите ответа.
09.12.2018
Спасибо, жду ответа, конечно. Но одновременно пытаюсь нащупать иные пути к цели. На госуслугах такой функции нет, это я теперь знаю точно. Но их админы советуют обращаться в территориальное управление по месту жительства.
09.12.2018
Под местом жительства что админы понимают?
10.12.2018
Думаю, то, что и все: место прописки. Но муж прописан у меня, живет со мной, я действую по его доверенности
10.12.2018
Всякое бывает
10.12.2018
Задача - добыть от ГИБДД по месту регистрации хоть какую-то бумажку, чтоб потом можно было в суд обращаться.
10.12.2018
Налоговая жжёт) Конец истории с мотоциклом!