Продажа недвижимости с детскими долями .Продали, закрыли ипотеку, все оформлено законно

Ищите покупателей и выходите на двойную сделку, естественно через нотариуса, там вы одновременно продаете квартиру и составляете соглашение о выделение долей детям в доме, так как дети маленькие, то представлять их интересы должен кто-то, Вы не можете, заинтересованное лицо, поэтому представителем будет человек из опеки. Так Вы и сэкономите и беготни меньше, только опеку предупредите заранее о таком раскладе.
21.08.2018
Мы составили предварительный договор дарения в доме долей детям , отнесли в опеку. Их все устроило, должны на этой неделе уже дать нам разрешение на продажу. Оно дается на 1 год.За год мы продаем квартиру, гасим ипотеку, снимаем обременение и оформляем доли. Если кому нужно могу поделиться договором))
03.09.2018
Удачи Вам! Чтобы все получилось)
03.09.2018
Татьяна, добрый день! Не могли бы поделиться договором? Тоже попали в ловушку с маткапиталом, продать не можем с долями((((. Почту надо для договора?
03.09.2018
А как нотариус заверил предварительный договор купли-продажи жилья с обременением? Или вы без нотариуса , просто подписали предварительный договор купли-продажи?
22.01.2020
Предварительный договор к-п составляли с агентством по продаже недвижимости . Он простой, не заверяли у нотариуса.. А вот окончательный через нотариуса. И нотариус указывал, что есть согласие опеки на продажу..и один экз согласия нотариус забрал себе.
20.02.2020
Татьяна, опека Вас вводит в заблуждение, такие сделки недействительны. И если Вы подарите детям доли в доме, то у них будут доли и в квартире, и в доме, но от долей в квартире при этом вы не избавитесь. Нельзя продать квартиру с детскими долями и взамен подарить им часть в доме. При продаже квартиры с детскими долями Вы взамен можете только сразу же КУПИТЬ что-то другое, и конечно без привлечения ипотеки, т.к. банки не дает ипотеки, если есть малолетние собственники. Купить детям часть в своем доме нельзя, т.к. возмездные сделки между ближними родственниками запрещены. Максимум что законно, если доли малоценные (до 500 тыс.), то просить опеку о том, чтобы стоимость детских долей положить на счет в банке на их имя. И то не каждая опека на это идет. Если не разрешают, то в суд можно попробовать.
20.08.2018
доли малоценные , по сумме выходит по 70 тыс. Опека сказала, что в нашем случае единственный выход предварительный договор дарения, и на этом основании опека разрешает продажу. в этом договоре будет прописано, что доли взамен проданных мы дарим. И действителен этот договор 12 мес. те с продажи квартиры мы за год обязаны будем закрыть ипотеку, снять обременение и оформить дом в долевую собст.
20.08.2018
Кроме слов вашей опеки у Вас ничего больше ничего нет, пусть вам письменно подтвердят законность этой сделки. Попробуйте конечно, Ваше право. Я понимаю Ваше желание решить квартирный вопрос и желание избавится от ипотеки. У нас аналогичная ситуация. Я консультировалась с юристами и в опеке. Я не могу сделать дарение в другой недвижимости взамен квартиры, куда вложен МК. Только одновременная продажа и покупка. Других вариантов нет.
20.08.2018
у нас уже куплено, ничего не покупаем, поэтому так говорят сделать.. ипотека 80% наши сбережения. видимо, придется идти к нотариусу..
20.08.2018
лучше к хорошему юристу. Опека сегодня одно говорит, а завтра другое. МК это вообще засада.
20.08.2018
Как все получится могу поделиться договором.. Наша опека нам обещала, что даст разрешение.. Ттт)))
03.09.2018
Татьяна, добрый день! Буду очень благодарна) Если это так, то все проще будет для нас. Тоже в ближайшее время надо решать этот вопрос с продажей квартиры.
03.09.2018
и сейчас говорят, доли запретили переводить в денежном эквиваленте в банк. если есть доля, значит нужно наделять не меньшей долей. Никаких счетов в банке.
20.08.2018
это не так.
20.08.2018
Ничего страшного, что совместная. В договоре так и пропишете, что вы, родители, дарите детям из своей совместной собственности такие-то доли и в итоге все становитесь собственниками "муж - своя доля, вы - ваша доля, ребенок один - его доля, ребенок два - его доля". Я видела такие договоры, нотариусы составляют, регпалата регистрирует, все ок.
20.08.2018
а доли на землю можно не выделять? или сразу и землю прописывать? или землю отдельным договором?
20.08.2018
Вот не подскажу ((
20.08.2018
Прописали , что детям по 1/12 каждому и дом и земельный участок. Тк по документам у нас ипотека дом и земля сразу
03.09.2018
Прописка в квартиру Покупка квартиры несовершеннолетнему ребенку