Последствия жалобы в опеку

Бабушка в своем уме? В детдоме наверное детям будет очень хорошо, там-то точно на них кричать никто не будет.
15.11.2018
Господи, зачем нужно обязательно тащить нового мужика в дом к детям? Не понимаю. Ну любишь/хочешь - делай это на стороне где-нибудь. А если уж мужик бриллиант (во всех отношениях), то можно попробовать. Но предварительно обсудив это с детьми.
22.01.2018
Никогда не понимала таких женщин, которым "штаны" рядом дороже собственных детей и не пойму никогда. Палкой бы из дома гнала, если бы на моего ребенка посмел варежку открыть, а уж про гнобить вообще молчу. Правильно бабуля сделает, пусть в опеку заявление пишет, они детей опросят, проведут психологическую экспертизу, те подтвердят, а дальше дадут срок на исправление, поставят семью на учет как неблагополучная, а дальше если не образуется, то сожителю полиция, матери лишение род. прав
17.01.2018
Вы уверены, что из-за крика (и только крика) опека будет разбираться, открывать дела и так далее?
17.01.2018
если экспертиза покажет что есть вред здоровью, то заберут запросто. У нас в деревне живет мама, ну и я там росла, ездим в гости к ней. Так там рядом живет семья, трое детей, 6,8,12 лет. Соседи позвонили в опеку и нажаловались что отец орет на детей, дети плачут, это происходит постоянно. Приехала опека, условия проживания хорошие, но дети как будто испуганные, поговорили с ними при матери, составили акт и забрали в реабилитационный центр на месяц, там с детьми работали психологи, составили акты что нанесен психологический вред здоровью, детей вернули родителям, пару месяцев было все гладко, потом отец выпил и опять начал на них орать, закрыл в комнате. Приехала опека опять, забрали детей и лишили род. прав родителей. В суде мать плакала, отцу было всеравно, судья предложил женщине забрать детей если она не будет жить с мужем больше, так она не согласилась!!! Было это года 2 назад. Ребятишек усыновили сразу, хорошая богатая семья, видела их этим летом, усыновители привозили их пообщаться с матерью, видно что дети счастливы, не забитые, прямо расцвели.
17.01.2018
Моральное насилие в чём выражается?
16.01.2018
Кричит, доводи до слез, не выпускает из комнаты (встает в проеме) во время ссоры. Все это в порядке воспитательного процесса. Например, не помыта посуда к приходу с работы.
16.01.2018
Как сформулировать и как доказать. Живут-то у себя дома или у сожителя?
16.01.2018
У себя живут. У меня тоже сомнения, что опека тут как-то поможет, даже если допустить, что им повезет и придет жалеющая детей сотрудница этого органа. Ну покричал... у нас крик никак не считается насилием
16.01.2018
Я ж и говорю, как сформулировать. Что могут сделать: придут, осмотрятся на месте, побеседуют с детьми в школе, то есть в отсутствие родителей, если дети им порыдают, если они рыданиям поверят, побеседуют с учителями, посмотрят успеваемость до и в процессе сожительства. Если придут к выводу, что сожитель не прав, а мать детей не защищает, матери сделают предупреждение. Заполнят карточку и будут контролировать, дальнейший процесс. Чем закончится, не берусь предполагать. Я когда-то своими обращениями в опеку заставила их изъять ребёнка из семьи, но там ребёнок был под опекой, сожитель опекунши- тётки матери ребёнка учинял скандалы опекунше, ребёнок просто присутствовал. Опекунша ничего в своей жизни менять не хотела, уверяла, что всё у них нормально, но соседи видели и слышали иное. Дитя изъяли, а через месяц с небольшим опекунша умерла от черепно-мозговой травмы.
16.01.2018
Осмотрятся на месте - у детей материально все ок. Побеседуют с матерью - неизвестно, что из этого выйдет. Насчет успеваемости, я не знаю, если не ухудшилась то что? Девочки с первого класса почти на одни пятерки учатся. История у вас жесть...
16.01.2018
Если бы имело значение только материальное, не было бы всех остальных оснований для лишения родительских прав, а их больше. Но материальные, согласна, доказываются проще. Поэтому, как сформулировать. История - да, мне соседи их рассказывали, но до опеки не шли, я в опеку сообщала, потому что не могла молчать, потом опека мне выразила благодарность за настойчивость. Неофициально, конечно. Сожитель убил опекуншу за то, что она не хотела на него квартиру новую переписывать, или добивался этого таким образом, следствие не особо выясняло, так как разницы нет.
18.01.2018
Вы правильно поступили. Возможно иначе он убил бы и детей тоже, как свидетелей.
18.01.2018
А разве разрешается беседовать с несовершеннолетними в отсутствие родителей или законных представителей???
16.01.2018
С несовершеннолетними запрещено беседовать и допрашивать их в отсутствие педагога или детского психолога, а родителей нередко нужно специально удалять подальше.
18.01.2018
18.01.2018
В присуиствии родителя, если между ними нет противоречий... Мдааа....
18.01.2018
Бабушке договорится оставить жить детей у себя. Юридически это почти невозможно сделать. Думаю, мама не сильно против будет
16.01.2018
Там есть сложности - Бабушка живет далеко от мамы, сдергивать детей из школы, кружков, от друзей... хотя в крайнем случае скорее всего так и сделают
16.01.2018
Ничего не будет. В самом действенном варианте детей изымут из семьи, проведут проверку. Проверка - одеты, обуты, крысы не бегают по дому и хорошо. В это время дети будут в приюте или больнице. Потом вернут в семью. У нас в том году, весной лежали такие дети. Мать клялась, что бабушка все врет. А в декабре поступили после побоев, все в гематомах, с сотрясениями, у старшего нос сломан. 3 и 7 лет. Мама к ним приходила, сказала, что отчим просил передать, что он извиняется. Машинки принесла.
16.01.2018
Боже какой ужас. А не знаете - может бабушке попробовать оформить опеку на себя? Просто про папу детей специально написала - ему не отдаст опека, он в пнд на учете стоит. Хотя может если дети попросятся...
16.01.2018
Только полюбовно договориться с матерью. Очень сложно ограничить или лишить родителей прав.
16.01.2018
И были ли юридически уме последствия после гематом для отчима? Опека как-то себя проявила?
16.01.2018
Это уже не опека, а полиция. Судмедэксперт зафиксировал, будет суд.
16.01.2018
Но дети после этого всего вернулись в семью? Не в дд же поехали из больницы?
16.01.2018
К маме, конечно. Ещё неизвестно, как мама теперь будет наказывать детей за то, что мужика ее судить будут. А они просто в этот раз так громко кричали, то соседи вызвали полицию. Соседи в соседнем доме.
16.01.2018
Шалили малыши
16.01.2018
Я пытаюсь верить в то, наверное, есть добросовестные неравнодушные работники органов опеки. Которые защищают детей, которые действуют в их интересах. Но у меня очень много таких историй перед глазами. Очень много. И ещё хуже есть, гораздо.
16.01.2018
У нас опека и социальные работники какие-то непонятно зачем созданные структуры. Соц работники только знаю за пожилыми ухаживают, но ведь их профиль намного шире!
16.01.2018
Я верю в человеческий фактор. Если у нас там работают непроходимые тупицы, которым просто плевать на детей, то хоть какая понятная организация будет. Ну и самое главное, что в отчётах написано.
16.01.2018
А после того случая с избитыми детьми, интересно, опека проучила по ушам. Что была жалоба, а они не предотвратили? Или там все шито-крыто: на момент жалобы проверка нарушений не выявила?
16.01.2018
Именно так, на момент проверки.
16.01.2018
Извиняется он, скотина....
16.01.2018
А бабушка считает что в детдоме детям будет лучше? Почему не заберет их себе тогда? Я не думаю, что нормальная мать могла бы позволить издеваться над своими детьми чужому человеку, мужу, сожителю, не важно кому. Поэтому ситуация возможно просто раздутая! А бабушкам часто кажется, что родители не правильно воспитывают детей.
16.01.2018
Полно таких историй когда позволяют издеваться. Бабушке надо на другие вопросы ответить: если тот мужик свалит кто будет обеспечивать детей, наверняка сейчас он это делает по большей части.
16.01.2018
ну Во-первых, не думаю, что их просто так отдаст сама. Мужчина появился недавно, потому и проблема недавно появилась. Я не сужу участников событий, мне просто хочется знать - даст ли толк обращение в опеку, потому что лично мне кажется, что это дохлый номер
16.01.2018
полностью согласна. Нечего бабушке лезть. Тем более детей никто не бьёт.
16.01.2018
«Когда убьют, тогда и приходите?»
17.01.2018
А вы уверены в том, что бабушка не придумывает? Или дети, зная слабости бабушки, не увиливают от своих обязанностей? И бабушка чьей мамой является? Не папы ли?
17.01.2018
Бабушка мамина мама, в остальном я считаю лучше провести проверку и ошибиться, чем забить и получить случай, описанный Александрой ниже.
17.01.2018
Безусловно. Слишком много случаев тяжелого семейного насилия во внешне благополучных семьях.
17.01.2018
Пусть бабушка делает как хочет. Думаю органы опеки если проведут проверку, то вряд ли установят что-то, т.к. физического насилия нет, а моральное насилие при том, что мать будет это опровергать и говорить, что это ложь и клевета, доказать вряд ли удастся
17.01.2018
При поступлении любой жалобы государственный орган обязан провести проверку. Но обычно действия опеки сводятся к проверке жилищных условий. Одеты-обуты? Все отлично. А моральное насилие доказать еще надо. То, что дети просто не любят человека, который живет в их доме, совсем не повод для разбирательств. По крайней мере в нашей стране
16.01.2018
Я так и думала, что опека тут не помощник... а если у девочек будет истерика или нервный срыв, зафиксировать его, то это может быть доказательством морального насилия?
16.01.2018
Зафиксировать где, у детского психиатра? Чтобы потом была на учёте? Если только психолога найдете в каком-нибудь центре
16.01.2018
Ну да, нехорошо. Получается, что все действия против детей играют. Пожалуешься в опеку - толку нет, а мама их общение с бабушкой может ограничить. Зафиксировать нервный срыв - девочек поставят на учёт в пнд
16.01.2018
Это если обратиться в ПНД. Если обращаться в частный центр - на учёт не поставят 100%, но записи оттуда могут играть роль в судебных разбирательствах.
16.01.2018
Думаю что опека придет поговорить и проверить состояние жилья и условия. Только из-за того что кричит (хотя он урод, конечно) детей не заберут. А вот мама в слиянии с сожителем посчитает бабушку вражиной скорее всего. Пусть сразу рассматривает вариант обращения в суд за разрешением встречаться с внуками (по семейному кодексу бабушки и дедушки имеют право общаться с внуками и мать не может им запретить).
16.01.2018
Бабушка уже не принимает мужчину, и уже вражина. Так что тут хуже не будет. На какой-то учёт семью поставят? Один раз придут и все? Если дети будут дальше жаловаться бабушке, а она в свою очередь с опеку, то что тогда?
16.01.2018
Опека права био папы