попечительство или опекунство

Есть ли основания для признания его недееспособным - это вопрос к его лечащему врачу. Весьма приблизительный, потому что должна проводиться судебно-психиатрическая экспертиза комиссией судебных психиатров и что они скажут, по данным в Вашем посте не определить. Если будет признан судом недееспособным, ему назначается опекун, проверки как на усыновление - судимости, жилищное и материальное обеспечение, здоровье. Злоупотребление спиртным позволяет ограничить в дееспособности, если суд удовлетворит заявление, то назначается попечитель. Ограниченно дееспособный участвует в сделках сам, но с согласия попечителя. Распоряжается своими средствами с согласия попечителя под контролем органа опеки и попечительства.
13.12.2016
Он все равно будет участвовать в сделке, даже если чисто формально, а все действия вы будете совершать от его лица. И сделка должна быть в интересах подопечного. Продать квартиру и потом просто забрать жить к себе - это например не в интересах подопечного.
13.12.2016
нет, никто отбирать жилплощадь не собирается, у подопечного будет все необходимое, только чтобы у него не было прямого доступа к деньгам за сделку?
13.12.2016
В данном случае всё необходимое - это его недвижимость. Сделка с недвижимостью недееспособного возможна только с согласия органа опеки и попечительства.
13.12.2016
Лишение род. прав. Опека