Постановка на учет в Центр занятости спустя 2 года после увольнения

Если есть рабочие места по её профессии, то выдадут направление и на учёт не поставят. Безработный - это неработающий гражданин, которому назначено пособие по безработице. На учёте там могут стоять без пособия в статусе лица, ищущего работу.
07.07.2016
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Немного не поняла про разницу в статусах: в каком случае назначают статус "безраотный" (и, соответственно, пособие), а в каком в этом статусе отказывают и дают статуса "лица, ищущего работу"? Насчет сразу выдадут направление - хорошо бы, но, к сожалению, сомневаюсь - с работой в городке совсем плохо, да и мама после инсульта не будет, наверное, желанным работником
07.07.2016
Ищущему работу не выплачивают пособие, он не обязан являться на регистрации, он просто ищет работу и просит помощи у Службы занятости. Ищущим работу может быть и пенсионер, и нетрудоспособный. Безработному придётся соблюдать определённые ограничения. Ваша мама на пенсии?
13.07.2016
Нет, ей в этом году только 50 лет исполнится. Недавно перенесла инсульт, но инвалидности нет, не дают, хотя общее состояние, конечно, далеко не айс. Спасибо большое вам за разъяснения, со статусами "безработного" и "ищущего работу" разобралась
13.07.2016
Возможно вашей маме отказали в постановке на учет, т.к. у нее нет справки с последнего места работы? Образец справки дают в Центре Занятости. Единственное пособие по безработице будет минимальным, т.к. прошло больше 1 месяца со дня увольнения.
07.07.2016
Здравствуйте! Да, маме велели справку обновить. Я почему-то думала, что ей вообще пособие не положено, даже минимальное, так что минимальное пособие - это точно не худший вариант)
07.07.2016
минимальное пособие по моему 890 рублей, если ничего не изменилось... ))) чтобы его получать надо раз в 2 недели ездить к инспектору в ЦЗ, а еще по вакансиям, которые он предлагает...)))
08.07.2016
Эх, шикарные деньги) Ну да ладно, главное, хотя бы на учет туда попасть.
08.07.2016
удачи!
08.07.2016
Перевод на неполный рабочий день и/или неделю до декрета увольнение из декрета.