Вывод за штат. Чем грозит?!

Я сейчас в подобной ситуации. У меня было из декрета в декрет, руководство поменялось 2 с половиной года назад, меня не уведомил никто, а когда коснулось дело всяких заявлений, типа отпуск по уходу..я в кадрах спрашиваю, а что писать? несуществующую должность и несуществующее подразделение???Я была как раз еще и в отделе, который относился и занимался делами руководителя, которого подвинули. Сказали да, писать как было раньше. Так и пишу до сих пор)) Спрашивала, что будет в три года моей дочери? Говорят, предложат вам новое место или заявление напишите сами (добровольно-принудительно))). У меня еще год есть)Не знаю ,как будет дальше, пока не планирую ничего с работой. Мне в одну сторону почти 2 часа ехать, коллектив весь другой, чет не ахота уже туда...На мне висит материальная ответственность, почти на млн техники и мебели из кабинета, в котором я работала, сейчас там другие люди, другое подразделегние и мебель с техникой тоже куда-то переехали...Я переживала, как все это будет потом...а мне сказали в бухгалтерии, что если будете добровольно-принудительно уходить, то с вас никто не спросит ничего. Надеюсь, что так и будет.
19.04.2016
Ясно. Спасибо. Но меня моё место устраивало. Да. И с двумя детьми особо не любят брать.
19.04.2016
Вывод за штат означает, что на Вашем предприятии производится реструктуризация, а значит, что после Вашего выхода из отпуска по уходу Вам будет предложено иное место, а в случае Вашего отказа, через 2 месяца, Вы будете уволены в связи с отказом работать в новых условиях (1/2 средней в зубы и досвидос).
19.04.2016
Спасибо Ната. Как думаешь, пробовать ли выходить, что бы сохранить место?
19.04.2016
Без понятия. По каждому случаю надо разбираться в законности действий, т.к. нельзя вывести сотрудника за штат, а его должность создать заново в новой штатке.
19.04.2016
Ната, вот это я и хотела узнать. По идее они должны и нас перевести.
19.04.2016
Не факт. Они могут назвать должность по другому, перераспределить обязанности и все.
19.04.2016
Галина, вы на Лавочкина работаете?
18.04.2016
Да
18.04.2016
Поскольку по законодательству декретниц сокращать не могут, то при хорошем раскладе должны предоставить Вам другое место, когда придёт время выхода на работу. При плохом - заставят написать по собственному желанию на увольнение.
18.04.2016
Я как бы рассматривала вариант с выходом на работу. Написать заявление о прерыве отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выйти. Все оформить и потом снова уйти. В отделе меня точно ждут. Тем более, что у меня двое детей.
18.04.2016
Выход на работу после декрета.. нужна помощь Отпуск на новой работе ранее 6 месяцев