продажа комнаты

Вообще наследники, если они подали заявление о принятии наследства, являются собственниками у же с момента смерти наследодателя. Если у Вас есть опасение, что наследник не собирается принимать наследство или оформлять его, то Вам надо подать в суд исковое заявление о признании комнаты покойного выморочным имуществом и обязании местных властей принять ее на баланс. Иск подается в районный суд по месту нахождения комнаты. Ответчик - Администрация. В рамках дела будут выявлены наследники и через суд будет установлен правоприемник данной комнаты, а значит Вы сможете уведомить его о продаже. Но это очень не быстро..... рассчитывайте минимум на 3-4 месяца.
01.04.2016
вот как, оказывается! спасибо за подробный ответ! да,если что придется потратить время и деньги ((((
01.04.2016
можно схитрить если срочно продать надо, сделать вид что вам не известно о смерти владельца комнаты, послать по почте уведомление и через месяц продать. Искать наследников суд обяжет истца, и на баланс ранее 5 лет не примет, выморочное имущество думаю только через несколько лет может и в пользу владельца комнаты сыграть. Поправите если не права
03.04.2016
Если Вы так "схитрите", то рискуете получить иск о расторжении договора купли -продажи и компенсации всех расходов.
03.04.2016
я думаю это мало вероятно, нужно чтобы наследник для начала вообще был готов выкупить комнату, потом умысел не доказуем, я там не жила, собственность имею и хочу продать, почему нет соседа мне неизвестно, да и меня ещё потом найти надо перед тем как иск предъявить, тем более я имею право продать, а с тем кто не хочет вступать в права, может и покупать не захочет. а даже в самой чистой сделке есть риски.
03.04.2016
сделку вообще можно усложнить, подарив сначала ничтожную часть от своей комнаты, потом продать остальное, и тогда можно избежать проблем описанных вами. Всё зависит от владельца что ему необходимо.
03.04.2016
Это уже речь осущественном дисконте, т.к. просто так ни кому такой гимор не нужен.
03.04.2016
не знаю по всей России так или только в нашем городе, но отказы нужны нотариально заверенные. поэтому с почтой вариант вообще не рассматриваем.
04.04.2016
Натариально заверенные отказы не нужны ни где.
04.04.2016
мне сказала риэлтор, конечно буду еще с юристом консультироваться т.к. у нас большой геморрой с комнатами, две комнаты надо продать, в одной квартире скончался сосед, в другой собственник в другом городе живет и его телефон нам никто не дает, сложно все (((
04.04.2016
Делаете запрос в ЕГРП (можно по интернету) и получаете данные собственника. На указанный адрес можете выслать уведомление.
04.04.2016
Как выписать человека, если он не проживает в РФ? Девочки, у кого маткап фигурировал в оплате квартиры - как вы решаете вопрос с выделением долей детя