Имеет ли смысл судиться с РГС?

Смысл судиться с РГС есть. Налог платится не со взысканного в Вашу пользу штрафа, а с возмещения (п.2 ч.1 ст.208 НК РФ), Я бы продавать долг по возмещению не стала, просто в заявлении просила бы взыскать с должника мои расходы на адвоката.
28.09.2015
Так, погодите. Я взыскиваю с должника расходы на независимую экспертизу, услуги адвоката, пошлину там и сумму ремонта, на которую оценивает независимый эксперт? Не очень поняла, почему с возмещения должен платиться налог, он же уйдет на ремонт, да еще и с моей доплатой, как я понимаю...
28.09.2015
Да, все, что можно взыскать. Почему платится налог со страхового возмещения - вопрос не ко мне, а к депутатам, которые принимали Налоговый кодекс.
28.09.2015
Очень все это странно, вчера поискала инфу на эту тему. Так она весьма спорная. Да, по приведенной вами статье налог со страхового возмещения платится, но если это осаго, т. е. обязательное страхование, то нет (по КАСКО у людей возникли споры). Люди пишут, что долбанный РГС стучит в налоговую и указывает именно другие затраты, а не само возмещение. Налоговая требует оплатить налог именно со штрафа, или вообще там говорят: "Нам пришла ваша 2НДФЛ, не наша забота разбираться, платите". Вы мне вот тогда что объясните: в чем тогда смысл подачи иска, если я заплачу деньги юристу, заплачу за экспертизу, за последующий ремонт. А денег отсужу с вычетом налога....
29.09.2015
А на основании какой статьи НК Вы полагаете, что должны будете уплатить 13% со взысканной суммы? Меня просто интересует основание, которое, по Вашим словам, позволяет требовать уплаты подоходного налога. Опять же, ВСЕ расходы, в том числе и услуги адвоката, экспертиза, взыскиваются с проигравшей стороны
29.09.2015
это не по моим словам. Про уплату налога эту дурацкую написано на стене в офисе того же РГС, но без указания статей и что конкретно подразумевается, с их точки зрения, под получением дохода. Скажите, вы судились по похожему иску? Налог платили?
29.09.2015
Я судилась не по возмещению по ДТП, а по отказу страховать меня по ОСАГО. Выиграла - меня застраховали без переплат+моральный вред+штраф в мою пользу в размере 1/2 взысканной суммы. Никаких налогов не платила, да и нет таких видов доходов в НК. А в РГС "горбатого лепить" очень любят: я в осадок выпала, когда мне тетенька из РГС "на голубом глазу" заявила: "А скидки на ОСАГО в этом году все сгорели". Поле Чудес какое-то, блин!
29.09.2015
Сгоревшие скидки-это просто 5 баллов. Ну мне тетенька также на голубом глазу трендела, что виновник обязан явиться к ним на экспертизу и это не ее дело, как я его доставлю. Я у вас прочитала про возврат БКМ, единственное, что не поняла, вы справку таки требовали в РГС об отсутствии выплат? И уже с ней в рса?
29.09.2015
Про КБМ - репост, поэтому ответить не могу, но у меня самой есть привычка хранить практически все документы, т.е. у меня есть отдельная папка, в которой храню все договоры ОСАГО, начиная с 2002, кажется, так что, если начнут что-то мутить с КБМ, я иду в прокуратуру, Центробанк и суд, и опять финансово наказываю РГС.
29.09.2015
Как раз в прошлом году повыкидывали нафиг все старые полисы, но прошлогодний есть. А ОСАГО разве в 2002 году появилось? мне что-то казалось ,что позже, но я могу ошибаться. помню ,что ДТП в доосаговый период было в 2001 году, тогда точно разбирались без страховой. В осаговый-в 2008 или 2009, но тогда проблем не возникло, экспертиза изначально была независимой. БКМ я тоже озадачилась, но чего-то у меня стажа больше, чем должен быть БКМ, но фиг теперь знает, где и кто с ним что намутил.
29.09.2015
Федеральный закон об ОСАГО от 2002 года. У мужа стаж тоже 22 года, бонус-малус максимальный, пытались в какой-то год сослаться на отсутствие в базе РСА, ткнули носом в их же прошлогодний полис, где указан этот коэффициент - больше не возражали)))
29.09.2015
Да я не знаю, в какой год он был какой, потому что меня вписывают в полис, но в него вписан муж и еще один человек, а у них мелкие аварии были. Заглянула ради интереса, в прошлом полисе вообще класс не указан, а в полисе на этот год - 9 класс. Оплата один фиг не по моему коэффициенту. Да и нет у меня более старых полисов.
30.09.2015
Закон-то от 2002 года, но разве обязательным осаго стало не с 2003? Ну так чтобы прямо все пошли и полисы купили. Чего-то везде повальные фразы: В России наличие полиса ОСАГО стало обязательным с 1 июля 2003 года, после вступления в силу Федерального Закона РФ от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Не думаю, что раньше этой даты у нас был полис. Даже не знаю, как у мужа он может быть максимальный, теоретически, должон быть 12 класс, хотя..если страховались с 2002, то да, максимальный, но в этом году, а как он был максимальным уже в прошлом, не знаю. Странно это все.
30.09.2015
КБМ зависит не столько от стажа страхования, сколько от общего безаварийного стажа, у моего мужа этот стаж 22 года, следовательно, КБМ - максимальный.
30.09.2015
А откуда у них информация об общем аварийном стаже? Общая база по по водителям у РСА появилась вроде в 2011 году, а что было раньше они знать не могут, как и страховщики. У меня тоже стаж безаварийный со дня его начала. Классов всего 13, а КБМ при самой первой страховке равен обычно 3 классу. Странное вы что-то говорите.
30.09.2015
Сведения в базу РСА сообщают сами страховщики, т.е. если сведения там внесены неверно, то это можно оспорить, предоставив полисы за предыдущие годы. У моего мужа, соответственно, 13 класс. Так, что тут странного?
30.09.2015
Странно, что вы связываете 22 года безаварийного стажа, ОСАГО и КБМ. Максимальный класс конечно быть может, но только данные в РСА есть не за все годы. Если вот так с 2003 года полисы притащить, то да, вполне вариант, но только еще ж и аварий конкретно за этот год быть не должно ,а информация о них должна быть в базе РСА уже к моменту окончания предыдущего полиса. Я к тому, что то, что было до всех этих осаг, никого не интересует. Вообще, бред это, конечно, хранить бумажки с 2003 года, идиотизм во всей красе.
30.09.2015
Возможно, и идиотизм, но этот "идиотизм" позволяет избежать очень многих неприятностей, да и как юрист я знаю, что чем больше бумаг, тем чище ж..а. Успехов!
30.09.2015
да не спорю, но тут, как говорится, знал бы прикуп. У меня вон муж КБМ и не озадачивался, в прошлом году вон откуда-то 3 класс у него взялся ,а 3-й с 10-12-это 2 аварии в год до момента заключения того самого полиса. Какой там был класс-фиг его знает уже. Да и не был он указан, даже кбм как-то странно написан 01, а такого вообще нет. А про бумаги-не спорю, просто не задумалась, что они могут понадобиться за 12 лет все.
01.10.2015
Да, поискала сейчас, в 2003 году ОСАГО стало обязаловкой.
29.09.2015
Последствия ДТП телефон