Практикующие кадровички подскажите как правильно надо сделать...

На период временного отсутствия основного работника с другим работником заключается срочный трудовой договор (статья 59 тк рф) с указанием временно свободной должности в соответствии со штатным расписанием, т.е. без приставок. Так же оформляется приказ о временном приеме на работу. В период отпуска по беременности и родам, а также в период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность) (статья 256 тк рф) и значит работник должен быть в табеле. Условные обозначения в табеле: отпуск по беременности и родам - "Р", отпуск по уходу за ребеном - "ОЖ". Иначе могут возникнуть проблемы при проверке фсс. Временный работник так же должен присутствовать в табеле с явками, т.к. это основание для начисления зарплаты.
17.08.2015
спасибо большое за ответ. про табель мы с бухгалтером сегодня решили так же как вы написали (я только прочла). то что должность дублироваться будет это ничего страшного она сказала. По поводу приставок мы думали что в случае руководителей вопрос решается не как с обычным сотрудником,для чего то созданы эти врио и ио.
18.08.2015
Ио и врио не существует уже много лет. Нигде в нормативных документах нет таких понятий. Может конечно у вас есть отраслевые нормативы...
19.08.2015
не знаю,у нас глава района сейчас ВРИО до выборов,а как по другому если его срок кончился
19.08.2015
Это госслужащие - совсем другая история.
20.08.2015
он муниципал
21.08.2015
Приказ нужно делать ВРИО - временно исполняющий обязанности, на период листка нетрудоспособности, а далее на период отпуска по уходу за ребенком, уже директор. Во время листка нетрудоспособности, вас нужно указывать в табеле, а по уходу уже нет.
17.08.2015
Спасибо за ответ
17.08.2015
Выхожу на работу беременная после декрета Удержание с зарплаты.